Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ДО и ден сист.docx
Скачиваний:
0
Добавлен:
03.12.2018
Размер:
176.49 Кб
Скачать

Последствия инфляции

Ключевым последствием инфляции, которое рано или поздно ощутит на себе каждый гражданин страдающей от этого явления страны, является ухудшение экономического положения, при этом:

1) снижается объем производства, поскольку колебание и рост цен делают неуверенными перспективы его развития; 2) происходит перелив капитала из производства в торговлю и посреднические операции, где быстрее его оборот, больше прибыль и легче уклоняться от налогообложения; 3) растет спекуляция в результате резкого изменения цен; 4) уменьшается количество кредитных операций; 5) обесцениваются финансовые ресурсы государства

Другим заметным эффектом становится возникновение социальной напряженности, поскольку у людей снижаются реальные доходы (количество товаров и услуг, которые мож но купить на сумму номинального дохода), а также происходит перераспределение национального дохода в ущерб наименее обеспеченных слоев. Кроме того, одним из наиболее угнетающих человека обстоятельств становится обесценивание сбережений - достаточно вспомнить, как в начале 90-х годов прошлого века накопления большей части россиян просто-напросто растворились вза счет стремительного обесценивания рубля (чего стоят копившиеся десятилетиями тысячи, когда ежемесячные зарплаты стали исчисляться миллионами).

Стоит отметить, что в разрезе кредитных отношений (в том числе и в случае с ипотекой) непредвиденная инфляция приносит выгоду заемщик за счет кредиторов. Получатель ссуды берет в долг «дорогие» рубли, а возвращает - «дешевые».

Антиинфляционная политика государства

Антиинфляционная политика государства - комплекс мер по государственному регулированию экономики, направленных на борьбу с инфляцией. При этом существуют два пути развития ситуации:

дефляционная политика - направлена на сокращение бюджетного дефицита, ограничение кредитной экспансии, сдерживание денежной эмиссии. В соответствии с монетаристскими рецептами применяется таргетирование - регулирование темпа прироста денежной массы в определенных пределах в соответствии с темпом роста ВНП; политика регулирования цен и доходов, имеющая целью увязать рост заработков с ростом цен. Одним из средств здесь служит индексация доходов, определяемая уровнем прожиточного минимума или стоимостью стандартной потребительской корзины и согласуемая с динамикой индекса цен. Для сдерживания нежелательных явлений государством могут устанавливаться пределы повышения цен или замораживание заработной платы, ограничиваться выдача кредитов и т.д.

Скорость обращения денег является показателем интенсификации движения денег при функционировании в качестве средства обращения и средства платежа. Он трудно поддается количественной оценке, поэтому для его расчета используются косвенные методы. В промышленно развитых странах в основном исчисляются два показателя скорости оборота денег:

1. Показатель скорости обращения в кругообороте доходов - отношение валового национального продукта (ВНП) или национального дохода к денежной массе, а именно, к агрегату М1 или М2. Этот показатель раскрывает взаимосвязь между денежным обращением и процессами экономического развития и рассчитывается на основе уравнения обмена:

V = Y / M,

где V - скорость обращения денег,

Y - номинальный объем ВНП,

М - масса денег в обращении.

2. Показатель оборачиваемости денег в платежном обороте - отношение суммы переведенных средств по банковским текущим счетам и средней величине денежной массы.

В Российской Федерации в практике статистической работы в зависимости от полноты охвата оборота наличных денег различают:

1. Скорость возврата денег в кассы учреждений Центрального Банка Российской Федерации как отношение суммы поступлений денег в кассы банка к среднегодовой массе денег в обращении.

2. Скорость обращения денег в налично-денежном обороте, исчисляемую путем деления суммы поступлений и выдачи наличных денег, включая оборот почты и учреждений Сберегательного Банка, на среднегодовую массу денег в обращении.

По методике Центрального Банка России скорость обращения денег рассчитывается по следующей формуле:

V = (ВВП*12) / (n*M2ср),

n - число полностью истекших месяцев;

М2ср - среднее арифметическое денежного агрегата за анализируемый период.

На скорость обращения денег влияют:

1. Общеэкономические факторы - циклическое развитие экономики; темпы его роста; движение цен.

2. Денежные (монетарные) факторы - структура платежного оборота (соотношение наличных и безналичных денег); развитие кредитных операций и взаимных расчетов; уровень процентных ставок за кредит на денежном рынке; внедрение средств ЭВМ в банковское дело; применение электронных средств денежных расчетов.

Кроме этих факторов, скорость обращения денег зависит от периодичности выплат доходов, равномерности расходования населением своих средств, уровня сбережения и накопления.

Но т.к. скорость обращения денег обратно пропорциональна количеству денег в обращении, ускорение их оборачиваемости означает рост денежной массы. Увеличенная денежная масса при том же объеме товаров и услуг на рынке ведет к обесценению денег, т.е. в конечном итоге является одним из факторов инфляционного процесса.

http://www.e-college.ru/xbooks/xbook091/book/index/index.html?go=part-017*page.htm

Валю́та:

  • денежная система государства, а также денежные единицы этой системы;

  • иностранные деньги;

  • сумма по балансу.

Иностранная валюта:

  • наличная, то есть находящиеся в обращении денежные знаки, которые являются законным средством платежа в иностранном государстве, а также денежные знаки, изъятые или изымаемые из обращения, но подлежащие обмену на денежные знаки (банкноты, монеты, казначейские билеты);

  • безналичная, то есть средства на счетах, выраженные в денежных единицах иностранного государства.

Денежная система представляет собой форму организации денежного обращения, которая имеет исторический характер и изменяется в соответствии с сущностью экономической системы и основами денежно-кредитной полит