- •Содержание
- •Введение
- •Задание № 1 Методика оценки эффективности перевозок Исходные данные для расчета и основные формулы
- •Место производства груза w(t),
- •Расчет основных затрат перевозочного процесса
- •Выбор и оптимизация данных
- •Задание № 2 Расчет и построение эпюры грузопотоков Задание и исходные данные для расчета
Задание № 2 Расчет и построение эпюры грузопотоков Задание и исходные данные для расчета
Объем перевозок - Q - количество тонн груза, которое планируют перевезти или уже перевезено.
Грузооборот - Р указывает транспортную работу, планируемую или затраченную на выполнение перевозок (т*км).
Грузопотоки определяют количество тонн груза, перевозимого в единицах времени (различают грузопотоки в прямом и обратном направлениях).
Прямым направлением называют направление грузопотоков, имеющих большую величину. При организации автомобильных перевозок главной задачей является снижение повторности перевозок, успешное решение которой достигается за счет рациональных схем доставки грузов, при которых «перевалки» через промежуточные базы либо полностью отсутствуют, либо сведены к минимуму.
Графически грузопотоки изображаются в виде эпюр грузопотоков.
Рис 3. Эпюра грузопотоков
Определение прямого и обратного направления
Прямое направление:
∑ = 500 + 400 + 325 + 450 + 100 + 210 + 300 + 700 + 150 = 3135 т.
Обратное направление:
∑ = 400 + 225 + 325 + 325 + 125 + 350 + 400 = 2150 т.
Определение количества груза, отправляемого из каждого пункта
= 325 + 400 + 500 = 1225 т;
= 125 + 700 + 300 + 450 = 1575 т;
= 350 + 150 + 210 = 710 т;
= 325 + 400 + 100 = 825 т;
= 400 + 225 + 325 = 950 т.
Определение общего количества отправленного груза
= + + + + = 1225 + 1575 + 710 + 825 + 950 = 5285т.
Определение количества груза, прибывающего в каждый пункт
= 125 + 325 + 400 = 850 т;
= 325 + 350 + 225 = 900 т;
= 700 + 400 = 1100 т;
= 400 + 300 + 150 + 325 = 1175 т;
= 500 + 450 + 210 + 100 = 1260 т.
Определение общего количества грузов по прибытию
= + + + + = 850 + 900 + 1100 + 1175 + 1260 = 5285 т.
Определение количества груза, проходящего транзитом через каждый пункт
= 400 + 500 + 400 + 325 = 1625 т;
= 500 + 400 + 400 + 225 + 450 + 300 + 325 = 2600 т;
= 500 + 450 + 210 + 400 + 225 = 1785 т.
Определение объема перевозок грузов на каждом участке
= 500 + 400 + 325 + 400 + 325 + 125 = 2075 т;
= 500 + 400 + 450 + 300 + 700 + 400 + 225 + 325 + 350 = 3650 т;
= 500 + 400 + 450 + 300 + 150 + 210 + 400 + 225 + 325 + 400 = 3360 т;
= 500 + 450 + 100 + 210 + 400 + 225 + 325 = 2210 т.
Определение суммарного объема перевозок на всех участках
= + + + = 2075 + 3650 + 3360 + 2210 = 11295 т.
Определение грузооборота на каждом участке линии
= * = 2075 * 20 = 41500 т*км;
= * = 3650 * 20 = 73000 т*км;
= * = 3360 * 20 = 67200 т*км;
= * = 2210 * 20 = 44200 т*км.
Определение общего грузооборота
= + + + = 41500 + 73000 + 67200 + 44200 = 225900 т*км.
Определение среднего расстояния перевозки
= = 225900/11295 = 20 км.
Используемые источники
1. Материалы сайта www.grtrans.ru;
2. Материалы сайта ru.wikipedia.org;
3. Материалы сайта dic.academic.ru.