Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Зарплата ГроссМедиа.doc
Скачиваний:
11
Добавлен:
03.12.2018
Размер:
1.14 Mб
Скачать

"ГроссМедиа", 2011

"РОСБУХ", 2011

ЗАРАБОТНАЯ ПЛАТА. БУХГАЛТЕРСКИЕ, НАЛОГОВЫЕ

И ПРАВОВЫЕ АСПЕКТЫ

Издание двенадцатое, переработанное и дополненное

В.Ю.Никитин

ВВЕДЕНИЕ

Практически каждый бухгалтер сталкивается с проблемами, так или иначе связанными с заработной платой. Не секрет, что, несмотря на множество разъяснений по данной тематике, вопросов у бухгалтеров меньше не становится. Причин здесь несколько, но главным, по нашему мнению, является то, что и начисление, и выплата заработной платы имеют множество аспектов. Бухгалтеру недостаточно знать, как отразить зарплату в бухгалтерском учете и какие налоги при этом заплатить, хотя для этого ему приходится учитывать требования множества налоговых правоустанавливающих документов. Не менее важными являются нюансы трудового законодательства, а иногда и гражданского. Все это усложняется тем, что чуть ли не каждое министерство или ведомство стремится внести свою лепту в регулирование заработной платы, что приводит к лавинообразному росту документов по данному вопросу. Кроме того, напомним, что существует большое количество нормативных документов, которые были приняты в период существования СССР, но до сих пор применяются.

Помочь бухгалтерам разобраться во всех хитросплетениях ныне действующего порядка бухгалтерского и налогового учета заработной платы, а также в нюансах ее правового регулирования сможет данная книга. В ней рассмотрены как вопросы по порядку оформления сотрудника на работу, так и вопросы, касающиеся тех выплат, которые входят в зарплату и должны быть начислены работникам в тех или иных случаях. Также уделено внимание удержаниям из заработной платы (таким, как налоги, удержания по исполнительным листам, за брак и т.п.). И конечно же, отдельная глава книги посвящена государственным пособиям по социальному страхованию.

Глава 1. Оформление трудовых отношений

Согласно ст. 56 Трудового кодекса РФ трудовой договор - это соглашение между работодателем и работником. То есть для его заключения необходимо, чтобы работодатель хотел взять человека на работу, а тот, в свою очередь, хотел трудиться у данного работодателя.

1.1. С работником заключается трудовой договор

Принимая человека на работу, работодатель должен заключить с ним трудовой или гражданско-правовой договор. Рассмотрим особенности оформления данных договоров.

Начнем с трудовых договоров, ведь именно с ними чаще всего приходится сталкиваться бухгалтерам.

Трудовой договор должен быть заключен в письменной форме. Он составляется в двух экземплярах, один из которых передается работнику, а другой - хранится у работодателя. Однако трудовой договор будет считаться заключенным и в случае, когда работник приступил к работе с ведома или по поручению работодателя или его представителя. При этом работодатель обязан оформить трудовой договор в письменной форме в течение трех дней со дня фактического допущения сотрудника к работе. Об этом сказано в ст. 67 Трудового кодекса РФ. За несоблюдение указанной обязанности уполномоченный представитель работодателя может быть привлечен к административной ответственности.

При заключении трудовых договоров с отдельными категориями работников законами и иными нормативными актами может быть предусмотрены необходимость согласования возможности заключения трудовых договоров либо их условий с соответствующими лицами или органами, не являющимися работодателями по этим договорам, или составление трудовых договоров в большем количестве экземпляров.

Заметьте: чтобы заключить трудовой договор, человек должен предъявить работодателю ряд документов, исчерпывающий перечень которых приведен в ст. 65 Трудового кодекса РФ. А именно:

- паспорт или иной документ, удостоверяющий личность;

- трудовую книжку, за исключением случаев, когда трудовой договор заключается впервые или работник поступает на работу на условиях совместительства;

- страховое свидетельство государственного пенсионного страхования;

- документы воинского учета - для военнообязанных и лиц, подлежащих призыву на военную службу;

- документ об образовании, о квалификации или наличии специальных знаний - при поступлении на работу, требующую специальных знаний или специальной подготовки.

В отдельных случаях с учетом специфики работы Трудовым кодексом РФ, иными федеральными законами, указами Президента Российской Федерации и постановлениями Правительства Российской Федерации может предусматриваться необходимость предъявления при заключении трудового договора дополнительных документов.

Запрещается требовать от лица, поступающего на работу, документы помимо предусмотренных Трудовым кодексом РФ, иными федеральными законами, указами Президента Российской Федерации и постановлениями Правительства Российской Федерации.

При заключении трудового договора впервые трудовая книжка и страховое свидетельство государственного пенсионного страхования оформляются работодателем.

Прием на работу оформляется приказом (распоряжением) работодателя, изданным на основании заключенного трудового договора. Содержание приказа (распоряжения) работодателя должно соответствовать условиям заключенного трудового договора.

Приказ (распоряжение) работодателя о приеме на работу объявляется работнику под расписку в трехдневный срок со дня подписания трудового договора. По требованию работника работодатель обязан выдать ему надлежаще заверенную копию указанного приказа (распоряжения).

При приеме на работу работодатель обязан ознакомить работника с действующими в организации правилами внутреннего трудового распорядка, иными локальными нормативными актами, имеющими отношение к трудовой функции работника, коллективным договором. Такой порядок установлен ст. 68 Трудового кодекса РФ.