Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Задание на практику по метод..docx
Скачиваний:
7
Добавлен:
01.05.2019
Размер:
31.48 Кб
Скачать

Задание по педагогической практике для студентов 4 курса

Специальность «Профессиональное обучение (экономика и управление)

Задание от выпускающей кафедры

Условия прохождения практики. Права и обязанности студента.

В период прохождения практики студент становится членом педагогического коллектива, поэтому, он имеет право обращаться по всем, возникающим в процессе практики, вопросам к руководителю практики или к руководству данного образовательного учреждения.

Во время прохождения практики студент обязан строго соблюдать правила охраны труда и внутреннего распорядка, установленного в образовательном учреждении, и, точно выполнять требования, предписанные программой практики.

Практикант обязан ежедневно посещать образовательное учреждение, выполняя пассивные и активные виды деятельности не менее 4 часов в день.

В случае нарушения или невыполнения требований администрации и руководителей практики студент может быть отстранен от ее прохождения. Студенту, отстраненному от практики, или получившему неудовлетворительную оценку за практику, по решению выпускающей кафедры назначается повторное прохождение практики без отрыва от учебных занятий в вузе.

2. Содержание первой педагогической практики

Первая педагогическая практика является комплексной по содержанию, так как наряду с обучающей, методической деятельностью студенты проводят воспитательную работу и психологические исследования учащихся.

Во время первой педагогической практики студент проводит разнообразную учебную и воспитательную работу. Обязательными для выполнения и описания в отчете являются нижеперечисленные задания:

Задания выпускающей кафедры:

  1. Составить характеристику образовательного учреждения (по

приведенной ниже схеме).

  1. Посетить не менее 10 занятий преподавателей по экономическим

дисциплинам в данном образовательном учреждении.

  1. Проанализировать наблюдаемое занятие.

  2. Разработать и провести не менее двух занятий по профильным

(экономическим) дисциплинам.

  1. Представить в отчете по практике план-конспект и анализ одного из

проведенных занятий.

2.1. Примерная схема составления общей характеристики образовательного учреждения

  1. Организационно-правовая форма образовательного учреждения.

  2. Учредители образовательного учреждения.

  3. Тип образовательного учреждения (см. ст. 12, п. 4 Закона РФ «Об образовании»).

  4. Формы получения образования (см. ст. 10 Закона РФ «Об образовании»).

  5. Стратегические и тактические цели образовательного учреждения.

  6. Миссия образовательного учреждения.

  7. Порядок приема абитуриентов.

  8. Качественный и количественный состав обучаемых (характеризуется количеством обучаемых на каждой ступени обучения и по каждому образовательному направлению педагогической деятельности). Здесь анализируется количество осваивающих образовательные, профессионально-образовательные программы на «хорошо» и «отлично», на «удовлетворительно» и «неудовлетворительно»).

  9. Порядок и основания для отчисления обучаемых. Данные по отчислению обучаемых и анализ причин отчисления.

  10. Режим занятий учащихся.

  11. Формы и порядок проведения аттестации учащихся. Система мониторинга качества образовательной, профессионально-образовательной и воспитательной деятельности, применяемая в образовательном учреждении.

  12. Учебно-методическая база образовательного учреждения (общее описание оснащенности учебно-методической литературой, техническими средствами обучения, проблема обновления учебно-методической и материальной базой образовательного учреждения).

  13. Качественные характеристики преподавательского состава (количество, структура /категории/, средний возраст, обеспеченность учебного процесса преподавательскими кадрами). Качественные характеристики преподавательского состава по профильным дисциплинам.

  14. Удельный вес в общей учебной нагрузке учащихся профильных дисциплин.

  15. Наличие методических объединений преподавателей. Характеристика методического объединения, в которое входят преподаватели профильных дисциплин (соответствие целей деятельности методического объединения стратегическим и текущим целям образовательного учреждения, анализ проблем, рассмотренных на заседаниях методического объединения в течение текущего учебного года; состав методического объединения: количество участников, представленность дисциплин).

  16. Организация обучения по профильным дисциплинам:

    • перечень дисциплин в соответствии с этапами обучения;

    • содержательная взаимосвязь и преемственность профильных дисциплин друг с другом и предметами гуманитарного цикла (история, обществознание, культурология и так далее);

    • успешность, качественные характеристики образовательного процесса в области профильных дисциплин.

  1. Система платных дополнительных образовательных услуг: структура, организационно-правовая форма, основные направления педагогической деятельности.

  2. Стратегия и тактика маркетинговой деятельности образовательного учреждения. Оценка ее эффективности (описательная).

  3. Система социальной защиты обучаемых и преподавателей в образовательном учреждении (уставная регламентация, реальное состояние и его аналитическая оценка, описание перспектив, предложения по улучшению).

  4. Система взаимоотношений с родителями обучаемых или лицами, их представляющими. Анализ проблем во взаимоотношениях между этими участниками образовательного процесса и образовательным учреждением.

  5. Наличие системы самоуправления в образовательном учреждении со стороны учащихся, ее характеристики, оценка эффективности.