Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
моя лаба-19 вариант.doc
Скачиваний:
1
Добавлен:
03.12.2018
Размер:
650.24 Кб
Скачать

Федеральное государственное образовательное бюджетное учреждение высшего профессионального образования

Финансовый Университет при Правительстве Российской Федерации

Кафедра

«Статистика» лабораторная работа

Выполнила:

Студентка группы ФК2-16

Мосова Татьяна,

Номер по списку в журнале: 19

Преподаватель:

Калашникова Марина Ивановна

Москва 2011

Оглавление:

Введение 2

Заключение 19

Список использованной литературы 21

Введение

В современном обществе статистика стала одним из важнейших инструментов управления народным хозяйством. Она собирает информацию, характеризующую развитие экономики страны, жизненного уровня народа. С помощью статистической методологии вся полученная информация обобщается, анализируется и в результате дает возможность увидеть стройную систему взаимосвязей в экономике.

Для большинства статистических исследований финансового сектора экономики важно выявить существующие взаимосвязи между протекающими явлениями и процессами. И действительно, почти все наблюдаемые явления экономической жизни общества, какими бы независимыми они ни казались на первый взгляд, - как правило, следствие действия определенных факторов. Например, прибыль предприятия связана с множеством показателей: численностью работников, стоимостью основных производственных фондов, средними остатками оборотных средств и т.п.

Таким образом, статистический анализ позволяет выявить факторные признаки, влияющие на результативный, степень этого влияния (тесноту связи), составить модель (уравнение связи), которую можно применить для объяснения явления, или же для составления прогнозов.

Данная работа была выполнена и проанализирована на основании таблицы №1, а также по данным из российского статистического ежегодника, посредством чего, были сделаны соответствующие выводы.

1. Сводка и группировка данных

Для группировки предприятий по средней стоимости основных фондов, применим формулу:

Таким образом, предприятия разделятся на 5 групп: со стоимостью основных фондов от 7500 до 8100, 8100-8700, 8700-9300, 9300-9900, 9900-10500 тысяч рублей.

Для расчёта числа предприятий, численности персонала, средней стоимости основных фондов, средних остатков оборотных средств, стоимости произведенной продукции были сложены соответствующие показатели в каждой группе.

Для расчёта средних показателей была применена формула средней арифметической простой:

Здесь соответствующие показатели делились на численность персонала (для расчета средней фактической выработки продукции на одного работника) либо на количество предприятий в группе.

Выводы:

Большинство предприятий (9) имеет основные фонды, стоимостью 8700-9300 рублей, то есть принадлежат к 3 группе. Эти же предприятия производят самую дорогую продукцию. Однако средняя выработка на одного работника здесь не самая высокая. Продуктивнее всего работают на предприятиях 2 группы (стоимость основных фондов=9300-9900 рублей). Что касается остатков оборотных средств в расчёте на 1 предприятие, то они не сильно дифференцированы во всех 5 группах и колеблются от 2921,67 до 3302,14 тысяч рублей.