МОСКОВСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ УНИВЕРСТИТЕТ ПУТЕЙ СООБЩЕНИЯ (МИИТ)
Институт управления и информационных технологий Кафедра «Химия и инженерная экология»
Курсовая работа по дисциплине
«Системы обеспечения микроклимата на объектах железнодорожного транспорта»
на тему «Расчет и выбор системы отопления и вентиляции в производственном помещении»
Выполнил: ст.гр. УЗС-411
Макеева Дарья.
Проверил: профессор, д.т.н.
Сидоров Ю.П.
Москва, 2011 год.
Содержание
-
Исходные данные…………………………………………………………3
-
Расчет теплового баланса здания в зимнем режиме эксплуатации…….5
-
Расчет системы отопления………………………………………………..9
4. Расчет системы вентиляции……………………………..........................12
Исходные данные:
Район расположения: Ростов
tнар = -22 °C
Производственный цех имеет размеры:
• длина 40 м
• ширина 20 м
• высота 6 м
Наружные стены выполнены из кирпичной кладки толщиной 375 мм.
С наружной стороны, слой штукатурки толщиной 20 мм.
С внутренней стороны имеется слой теплоизоляции толщиной 20 мм.
Слой сухой штукатурки 20 мм.
Коэффициент теплопроводности:
-
Кирпич 0,8 Вт/м²*К
-
Наружная штукатурка 0,9 Вт/м²*К
-
Теплоизоляция 0,05 Вт/м²*К
-
Сухая штукатурка 0,2 Вт/м²*К
Окна располагаются по двум длинным стенам в один ряд.
Размеры окон:
• ширина 3 м
• высота 2,5 м
Нижний край окна расположен в 1,5 м от земли.
Расстояние между центрами окон 6 м.
Окна выполнены с деревянными переплетами в двух рядном исполнении.
Пол цеха – бетонные основания с дощатым покрытием (доска толщиной 40 мм).
Пол крепится на лагах между бетоном и доской (зазор 20 мм).
С торцевой стороны имеются въездные ворота размером 3,5 ˟ 3,5 м.
Ворота выполнены из дерева толщиной 60 мм.
Крыша помещения имеет чердак.
Потолок выполнен из железобетонных плит толщиной 30 мм, и потолок из досок толщиной 30 мм.
Кровля выполнена из дощатого настила толщиной 30 мм и покрыта в два слоя рубероидом толщиной 10 мм.
Коэффициент теплопроводности:
-
Бетон 1,2 Вт/м²*К
-
Доска 0,15 Вт/м²*К
-
Рубероид 0,7 Вт/м²*К
Температура в цехе в зимнем режиме t = 18 °C
Теплоноситель – горячая вода с:
t входе = 90 °C
t выходе = 65 °C
Режим работы цеха с 7:00 до 23:00 ч.
Кратность циркуляции воздуха на притоке к = 1.
Приточная система – механическая.
Вытяжка – естественная с использованием дефлекторов.
Задание:
Рассчитать и выбрать системы отоплений и вентиляции в производственных помещениях.
I. Расчет теплового баланса здания в зимнем режиме эксплуатации
Qздания = Qпотерь + Qпоступл
Qпотерь = Qогражд + Qинфильтр
Теплопотери через ограждения определяются в виде:
-
теплопотерь через непрозрачные стены
-
через окна
-
через крышу
-
через пол
-
через потолок
Для определения теплопотерь используется уравнение теплопередачи:
Q = k * F*( tнар – tвнутр) , где
к – коэффициент теплопередачи, Вт/м²*К
F – поверхность ограждения
Q – теплопотери , Вт
Коэффициент теплопередачи определяется по формуле:
к = 1/ (1/α1 + 1/ α2 + ∑δi / λi ) , где
α1 – коэффициент теплоотдачи с наружной стороны здания
Для стандартной ветровой нагрузки (3-5 м/с) принимаем: α1 = 20 Вт/м²*К
α2 – коэффициент теплоотдачи на внутренних поверхностях ограждения здания.
• для вертикальных поверхностей (окна, стены) принимается: α2 = 7 Вт/м²*К
• для горизонтальных поверхностей (пол, крыша) принимается:α2 = 5 Вт/м²*К
δi - толщина i-го слоя ограждения, м.
λi – коэффициент теплопроводности i-го слоя ограждения.
Вычисления:
-
Определим поверхность наружных стен:
Fстен = Fцеха – Fокна – Fворот , где
Fстен = 720-90-12 = 618 м²
-
Определим коэффициент теплопередачи:
к = 1/ (1/α1 + 1/ α2 + ∑δi / λi ) = 1/ (1/20 + 1/7 + 0,02/0,9 + 0,375/0,8 + 0,02/0,05 + 0,02/0,2) = 1/1,18 = 0,84 Вт/м²*К
-
Определим количество теплоты теряемые через наружные стены:
Qнар ст = k * Fстен *( tнар – tвнутр) = 0,84*618*(-22-18) = -20765 Вт
(-20,7кВт)
-
Определим теплопотери через окна:
Qокна = kокна * Fокна *( tнар – tвнутр) , где kокна = 2,5 Вт/м²*К
Qокна = 2,5*90*(-22-18) = -9000 Вт
(-9 кВт)
-
Определим теплопотери через ворота:
Qворот = kворот * Fворот *( tнар – tвнутр) , где
Kворот = 1/ (1/20 + 1/7 + 0,06/0,15) = 1,7 Вт/м²*К
Qворот = 1,7*12*(-22-18) = -800 Вт
(-0,8кВт)
6. Определим теплопотери через крышу:
Qкрыши = kкрыши * Fпотолка *( tнар – tвнутр) , где
Fпотолка = ширину*длину = 40*20 = 800 м²
kкрыши = 1/ (1/α1 + 1/ α2 + 1/ α3 + 1/ α4 + δ1/ λ1 + δ2/ λ2 + δ3/ λ3 + δ4/ λ4 ) = 1/ (1/5 + 1/10 + 1/10 + 1/20 + 0,03/1,2 + 0,03/0,15 + 0,02/0,15 + 0,01/0,7) = 1/(0,2+0,1+0,1+0,05+0,025+0,2+0,13+0,014) = 1/0,819 = 1,22 Вт/м²*К
Qкрыши = 800*1,22*(-22-18) = -38400 Вт
(-38,4кВт)
-
Определим теплопотери через пол:
Qпол = ∑ 1/Ri * Fi *( tнар – tвнутр) , где
Ri – термическое сопротивление переноса тепла в окружающую среду
RI = 2,1 м²*К/Вт
RII = 4,3 м²*К/Вт
RIII = 8,6 м²*К/Вт
RIV = 14,2 м²*К/Вт
R1 = RI + δдоска / λдоска + δвоздух / λвоздух + δбетон / λбетон = 2,1+1 = 3,1
R2 = RII + δдоска / λдоска + δвоздух / λвоздух + δбетон / λбетон = 4,3+1 = 5,3
R3 = RIII + δдоска / λдоска + δвоздух / λвоздух + δбетон / λбетон = 8,6+1 = 9,6
R4 = RIV+ δдоска / λдоска + δвоздух / λвоздух + δбетон / λбетон = 14,2+1 = 15,2
Общая площадь помещения 800 м²
F1 = 800-576 = 224 м²
F2 = 576-384 = 192 м²
F3 = 384-224 = 160 м²
F4 = 800-576 = 224 м²
Qпол = (F1 / R1 + F2 / R2 + F3 / R3 + F4 / R4 ) * ( tнар – tвнутр) = (224/3,1 + 192/5,3 + 160/9,6 + 224/15,2) * (-22-18) = -5597 Вт
(-5,6 кВт)
-
Определим потери теплоты с инфильтрационным воздухом:
Qинф = ( к*Gокна * Fокна + 0,7* Gворот * Fворот ) * с * ( tнар – tвнутр) ,где
• к (для двух рамных рам) = 0,8
• Gокна – количество воздуха поступающего через окно, кг/м²*ч
Gокна = 10 кг/м²*ч
• Fокна = 90 м²
• Gворот = 80 кг/м²*ч
• Fворот = 12 м²
• с = 1 кДж/кг
Qинф = (0,8*10*90 + 0,7*80*12) * 1 * (-22-18) = 1392* (-40) = -55680/3600
= -15,5 кВт
Находим общие потери:
Qобщ = Qнар ст + Qокна + Qворот + Qкрыши + Qпол + Qинф =
= -20,7-9-0,8-38,4-5,6-15,5 = -85,2 к Вт
Qобщ = -85 кВт