- •1. Основные средства: понятие, состав, классификация и оценка
- •2. Расчетная часть
- •2.1. Производственная программа предприятия
- •2.3. Планирование внереализационных расходов
- •2.4. Порядок формирования и распределения прибыли
- •2.5. Расчет точки безубыточности
- •2.6. Технико-экономические показатели предприятия
2. Расчетная часть
2.1. Производственная программа предприятия
Таблица 1
Технико-экономические показатели предприятия в базисном и плановом периоде
№ п/п |
Показатели |
Единица измерения |
Период |
|
|
|
|
базисный |
плановый |
1. |
Годовая производственная мощность предприятия |
т |
600 |
600 |
2. |
Годовой объем производства |
т |
360 |
558 |
3. |
Коэффициент использования производственной мощности |
% |
60 |
93 |
4. |
Вид продукции |
Продукция потребительского спроса, одного наименования |
Расчет годового объёма продукции в тоннах:
360*93/60=558 т.
Таблица 2
Годовой план производства продукции
Наименование показателя
|
Единица измерения |
Значение показателя |
Объем реализуемой продукции в натуральном выражении |
т. |
558 |
Цена отпуска без НДС |
руб. |
15813,8 |
Объем реализуемой продукции в стоимостном выражении |
руб. |
8824100,4 |
Цена отпуска без НДС = производственная себестоимость 1т. прод. + норма прибыли(10%):
Производственная себестоимость 1т. продукции = 7353450,9/558=13178,2 руб.;
Норма прибыли = 13178,2*20/100=2635,6 руб.
Цена отпуска без НДС = 13178,2+2635,6=15813,8 руб.
Объем реализуемой продукции в стоимостном выражении = цена отпуска без НДС * объем реализуемой продукции в натуральном выражении
выражении = 15813,8*558=8824100,4
2.2. Планирование затрат на производство и реализацию продукции
Таблица 3
Годовая плановая смета затрат па производство и реализацию продукции
№ |
Элементы затрат |
Затраты, руб. |
Удельный вес, % |
1 |
Материальные затраты |
3255101 |
44,3 |
|
в том числе: |
|
|
|
- сырье; |
2651616 |
36 |
|
- вспомогательные материалы; |
200880 |
2,7 |
|
- запасные части для ремонта оборудования |
104075 |
1,4 |
|
- электроэнергия |
282906 |
3,8 |
|
-вода |
15624 |
0,2 |
2 |
Затраты на оплату труда |
1371600 |
18,6 |
3 |
Единый социальный налог |
402976,08 |
5,5 |
4 |
Амортизация |
286400 |
3,9 |
5 |
Прочие затраты |
959145,8 |
13 |
|
В том числе: |
|
|
|
- налоги и сборы; |
|
0,003 |
|
- затраты на ремонт основных средств |
|
0,005 |
|
- другие затраты (на страхование имущества, оплата услуг связи, командировочные, канцелярские, охрана имущества, консультационные услуги) |
|
0,002
|
6
|
Производственная себестоимость товарной продукции |
7353450,9 |
100 |
При расчете затрат на производство и реализацию продукции, были использованы приложения №2,№3,№4,№5.
-
Материальные затраты:
1) Сырьё:
558*0,5*5800=1618200 руб.
558*0,11*7500=460350 руб.
558*0,07*6100= 238266 руб.
558*0,04*15000=334800 руб.
Итого: 2651616 руб.
2) Вспомогательные материалы.
558*400*0,9=200880 руб.
3)Запасные части:
90500*1,15=104075 руб.
4) Электроэнергия.
558*300*1,69=282906 руб.
5) Вода.
558*4*7=15624 руб.
Материальные затраты =2651616+200880+104075+282906+15624=3255101.
-
Расчёт затрат на оплату труда.
1. Основные рабочие 12*3100*12=446400 руб.
2. Вспомогательные рабочие 6*2900*12=208800 руб.
3. Руководители 5*4200*12=252000 руб.
4. Специалисты 9*3300*12=356400 руб.
5. Технологические исполнители 5*1800*12=108000 руб.
Итого: 1371600 руб.
Рост заработной платы 13%:
1371600*13/100=178308 руб.
З/плата=1371600+178308=1549908 руб.
-
Единый социальный налог.
ЕСН=26%
1549908*26%=402976,08 руб.
-
Амортизация – износ в денежном выражении.
1. Здания.
N=1/25*100=4%;
A=7160000*4/100=286400 руб.
2. Машины и оборудование.
N=1/9*100=11.1%;
A=3620000*11.1*2/100=803640 руб.
3. Транспортные средства.
N=1/6*100=16.6%;
A=580000*16.6/100=96280.
Аобщ=286400+803640+96280=1186320 руб.
-
Прочие затраты.
Прочие затраты = 15% от суммы всех затрат т.е:
∑=3255101+1549908+402976,08+1186320=6394305,08 руб.
Прочие затраты = 6394305,08*15/100=959145,8 руб.
Распределяем эту сумму на следующие затраты:
1. Налоги и сборы =35,5%;
959145,8-100%
35,5-х%
Х=35,5*100/959145,8=0,003%;
2. Затраты на ремонт основных средств =45%;
959145,8-100%
45-х%
Х=45*100/959145,8=0,005%;
3. Другие затраты =19,5%
959145,8-100%
19-х%
Х=19*100/959145,8=0,002%;
Итого: 0,011%
Производственная себестоимость товарной продукции равна сумме всех затрат:
3255101+1549908+402976,08+1186320+959145,8=7353450,9руб.
Удельный вес в процентах находится с помощью пропорции:
Производственная себестоимость готовой продукции – 100%
Затраты – x%, т.е:
1. Материальные затраты.
7353450,9 – 100%
3255101– x%,
А1=44,3%;
2. Затраты на оплату труда.
А2=1549908*100/7353450,9=21,1%;
3. ЕСН.
А3=402976,08*100/7353450,9=5,5%;
4. Амортизация.
А4=1186320*100/7353450,9 =16,1 %;
5. Прочие затраты.
А5=959145,8*100/7353450,9 =13%;