Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Лекция07(рус).docx
Скачиваний:
5
Добавлен:
02.12.2018
Размер:
137.73 Кб
Скачать

7.4. World Wіde Web

Неотъемлемая часть Internet, WWW (World Wіde Web, в переводе из английского "всемирная паутина"), позволила по новому пользоваться давно известными во всем мире текстовыми сносками. Когда автор журнальной статьи или книги помещает в тексте знак сноски, в нижней части страницы, кроме объяснения, могут быть отмечены источники дополнительной информации, например, другая страница или книга. В Internet составители компьютерных "страниц" делают практически то же, подчеркивая или выделяя в документах ключевые слова или пиктограммы.

Выделены слова и пиктограммы указывают пользователю, что в Internet есть дополнительная информация на эту тему - чаще всего на другой странице. Эту страницу можно сразу же вызывать на экран и пересмотреть, хотя она, возможно, находится совсем на другом компьютере и даже в другой стране. С помощью этого технического приема пользователь присоединяется к самим документам, а не просто наводит справки о них.

Кроме того, в Web можно хранить и выводить на экран графику и фотоснимки, воспроизводить звук, а также пересматривать анимационную видеозапись.

World Wіde Web является одной из самых молодых услуг Іnternet: WWW родилась в 1990 году в европейском опытном центре CERN, а в 1992 году началось практическое использование этой технологии за пределами CERN. Из конца 1993 года начался бурный рост WWW, который привел к тому, что сегодня этот вид информационного сервиса Іnternet является самым популярным, который наиболее динамически развивается и во многом определяет современный вид всемирной сети.

Количество WWW-серверов удваивается в среднем каждые три месяца, причем количество WWW-серверов коммерческих организаций растет еще быстрее. Темпы роста WWW, которые выявляются в увеличении как числа WWW-серверов, так и количества доступных через WWW документов и баз данных, превышают даже очень высокие темпы роста общего количества пользователей Іnternet.

Очень динамически развивается World Wіde Web и в "постсоветском" Іnternet. В конце 1994 года на территории СНГ были доступными уже несколько десятков серверов, до конца 1995 г. их число приблизилось до двухсот, а в настоящее время их стало уже несколько сотен тысяч.

Сначала WWW-серверы создавались в организациях, которые имели достаточно большой опыт работы в глобальных сетях: в университетах, академических и отраслевых научно-исследовательских институтах и центрах, коммерческих фирмах, которые являются сервисными провайдерами Internet. Сегодня WWW-серверы имеют сотни государственных, коммерческих и общественных организаций широкого профиля деятельности. Если проанализировать этот перечень, то окажется, что пока еще наиболее многочисленными является три категории организаций, которые создали свое представительство в Internet: фирмы, которые работают в отрасли компьютерных технологий, высшие учебные заведения и научно-исследовательские организации гуманитарного и технического профиля. Однако спектр WWW-серверов, рассмотренный с точки зрения тематики информационных ресурсов и поддерживающих их организаций, беспрестанно расширяется. Создаются серверы правительственных органов, общественных объединений, средств массовой информации, производственных предприятий, фирм, которые работают в сфере обслуживания. Появляются электронные версии общественно-политических и специализированных периодических изданий.

Интересной тенденцией, которая наметилась еще весной в 1996 году, является появление значительного числа серверов коммерческих банков, финансовых корпораций, инвестиционных компаний, бирж, брокерских фирм и сетевых информационных систем для сферы экономики и финансов.

На WWW-серверах можно найти разнообразную информацию: информационные системы университетов и научных организаций; правовые справочные системы; рекламу коммерческих фирм с перечнем товаров и услуг; электронные версии общественно-политических и специализированных печатных изданий; мультимедиа путеводители городами СНГ; выставки произведений изобразительного искусства: сетевые брачные агентства и службы знакомств и много чего другого.

Разрабатывая информационные системы на основе WWW-серверів, их творцы ставят перед собой разные задачи, и, как следствие, появляются системы разного качества, уровня сложности, степени проработки структуры и дизайна, с разными функциональными возможностями и разной скоростью пополнения и возобновления информации.

Наиболее распространены серверы, которые представляют собой развернутую "визитную карточку" их творцов. На таких серверах представлена общая информация об организации, ее истории, направлениях деятельности, руководителей и сотрудников, почтовых и электронных адресах, телефонах; приведенные описание выработанной продукции или предлагаемых услуг. Информация на таких серверах обновляется не слишком часто.

Примером информационных систем другого рода являются серверы с электронными версиями печатных изданий и серверы информационных агентств. Для этих серверов характерно ежедневное оперативное размещение новых документов.

Расширяется приложение WWW-серверов для организации интерактивного общения с пользователями, то есть установление обратной связи и получение информации от пользователя. Вот несколько примеров приложения такой обратной связи. На ряду серверов организовано анкетирование с целью сбора информации о предлагаемых товарах и услугах. Возникли виртуальные магазины, в которых пользователь может подобрать товар и сделать заказ (например, компьютерный магазин на сервере www.nіenschanz.ru). Любители азартных игр могут сыграть в электронном казино на сервере "CENTRONET" (www.astro.ru).

Появились WWW-серверы, которые играют в Іnternet-е роль средств массовой информации. Робота таких серверов, которые включают ежедневный сбор и обработку информации, ведется не одним-двума энтузиастами, как это имеет место в большинстве случаев, а достаточно большой профессиональной командой. К числу подобных серверов можно отнести, например, "Национальную службу новостей" (www.nns.ru) с информацией об общественно-политической жизни России, а также "Ритме-Пресс (www.rіtmpress.ru) ", на которых оперативно освещают новости в отрасли информационных технологий и компьютерного рынка.

Доступ к информации, размещенной на WWW-серверах, расположенных на территории СНГ, у большинства случаев является свободным и бесплатным. Однако существуют серверы, на которых действуют и коммерческие информационные системы. В этих случаях для получения доступа к информации пользователь должен ввести имя и пароль. Для того, чтобы стать зарегистрированным пользователем коммерческой информационной системы, необходимо сделать соответствующую оплату. С условиями использования таких систем и схемами оплаты всегда можно ознакомиться на страницах тех же серверов. Для большинства пользователей единственным способом оплаты пока является традиционный перевод денег через банк, хотя в ряде систем предусматривается возможность использования кредитной карточки, номер которой вводится при регистрации, как это принято на Западе. Кроме того, на некоторых серверах существуют корпоративные информационные системы с ограниченным доступом, что также требуют авторизации работы с ними. В некоторых случаях права доступа к информации зависят от ІP-адреса компьютера, на котором работает пользователь.

Количество WWW-серверов растет чрезвычайно быстро. Поэтому составление и регулярное пополнение списка всех серверов является достаточно трудоемкой задачей. В ряде WWW-серверов ведутся списки, которые содержат информацию о названии сервера, его сетевой адрес (URL), место и в некоторых случаях о тематике сервера. Эти списки постоянно обновляются, причем информация, как правило, поступает двумя путями.

Во-первых, лица, которые занимаются ведением списков, сами находят ссылку на новые серверы на страницах других серверов, в телеконференциях, в публикациях периодической прессе и тому подобное.

Во-вторых, сведения о новых серверах посылают пользователи сети. В самом простом варианте эти сведения направляются в виде сообщения электронной почты по адресу администратора списка. На ряду серверов имеются страницы с формой, на основе которой можно ввести данные о новом сервере, а затем отправить форму и зарегистрировать таким способом этот сервер в базе данных. Подобный способ облегчает задачу введения информации о новом сервере и обеспечивает структурированное представление данных в необходимом виде.

На некоторых серверах не просто ведутся списки в виде статических документов, а предоставляется доступ к базе данных, в которой содержится структурированная информация о WWW-сервере. Пользователь может задать критерии поиска и получить соответствующий список серверов. Таким образом, например, можно получить список серверов, которые находятся в определенных городах, серверов с интересуемой тематической направленностью. С примерами подобных баз данных, которые пополняются не только их администраторами, но и пользователями Іnternet можно познакомиться на серверах Коммуникационной компании "Марк-итт (www.mark-іtt.ru) " и Санкт-петербургского узла RUNNet.

Web-броузери дают человеку возможность легко и быстро получать информацию и цветной графический материал, который может сохраняться на компьютерах в разных странах мира. С помощью Web-броузеров робота в сети становится подобной на путешествие, только, в отличие от реального мира, путешествовать здесь намного проще.

Коммерческие и другие организации заинтересованы в Web, как в источнике самой разнообразной информации и как в средстве рекламы своей продукции и услуг. Они тоже создают в Web свои страницы, что-то вроде электронной витрины. Когда адрес страницы организации становится известным в сети, потенциальные покупатели могут с помощью броузера ознакомиться с информацией. Однако не все товары, полезны ли информационные услуги, поданные в Іnternet.

Специалисты ведут работы в направлении повышения надежности в Іnternet в отношении конфиденциальности и безопасности осуществляемых операций.