Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Амблиопия.docx
Скачиваний:
61
Добавлен:
02.12.2018
Размер:
329.73 Кб
Скачать

Амблиопия – это понижение зрения (с оптимальной оптической коррекцией), которое не связано с органическими изменениями глазного яблока или зрительного пути. По степени снижения остроты зрения выделяют амблиопию низкой степени-  при остроте зрения 0,8-0,4; средней степени – 0,3-0,2; высокой – 0,1-0,05; очень высокой – 0,04 и ниже. По механизму возникновения амблиопия может быть дисбинокулярной, т.е. возникающей вследствие нарушения бинокулярного зрения, что наблюдается при косоглазии, когда участие отклоненного глаза в зрительном акте значительно снижается, или рефракционной, которая является следствием несвоевременного назначения и непостоянного ношения очков при аметропиях, создающих нечеткое изображение на глазном дне. При наличии некорригированной анизометропиии возникает анизометропическая амблиопия. Помутнение глазных сред (врожденная катаракта, бельмо) может послужить причиной обскурационной амблиопии, трудно поддающейся лечению, для устранения которой требуется своевременное оперативное вмешательство (например, экстракция врожденной катаракты, пересадка роговицы). Амблиопия может быть одно- и двусторонней.

Программы позволяют:

увлечь пациента, предложив ему своеобраз ную игру с компьютером, что особенно действенно при работе с детьми; значительно повысить эффективность функционального лечения; объективно контролировать результаты лечения; расширить диагностические возможности Вашего кабинета без приобретения дополнительной аппаратуры. Использованный способ коррекции бинокулярного зрения защищен патентом Российской Федерации и Украины. Применение комплекса разрешено Минздравом России Украины. Методическая литература утверждена МЗ РФ в 2003 г.

Краткое описание программ:

«ЕУЕ» (АЙ)

Программа предназначена для диагностики и лечения амблиопии и косоглазия, восстановления и развития бинокулярного зрения. В основу упражнений положены методы плеоптики, ортоптики и диплоптики. Разделение полей зрения осуществляется с помощью красно-синих очков.

Показания к лечению: Амблиопия любой степени; Нарушения бинокулярного зрения; при содружественном косоглазии и гетерофории: при остроте зрения хуже видящего глаза не ниже 0.4 (с коррекцией); при бифовеальном слиянии или функциональной скотоме на синоптофоре; при угле косоглазия до 5-10 градусов по Гиршбергу (при больших углах - с призматической коррекцией).

Упражнения «Тир» и «Погоня» - это игры, способствующие развитию правильной локализации и фиксации, повышению остроты зрения. Во время игры происходит локальное и общее раздражение сетчатки яркими цветовыми динамическими стимулами. Лечебный эффект достигается даже в тех случаях, когда резко неустойчивая фиксация делает применение самостоятельных способов лечения амблиопии невозможным.

Разнообразные упражнения на "совмещение" и "слияние" развивают содружественную деятельность обеих половин зрительного анализатора. Среди заданий есть и короткие тесты, и занимательные "конструкторы". Многочисленные регулировки позволяют подобрать наиболее эффективный способ предъявления тест-объектов для каждого пациента. Оригинальное упражнение "Тренажер" развивает фузионные резервы, а также может служить тестом на наличие глубинного зрения. В «ЕУЕ» включена диагностика угла косоглазия и четырехточечный тест. Лечение сопровождается компьютерным ведением медицинских карт. Однократный курс лечения состоит из 10-15 сеансов, проводимых ежедневно. Продолжительность сеанса - 20-30 минут.

Программа «ЕУЕ» имеет второй аспект использования - для развития функций бинокулярного зрения. При этом используются также динамические цветовые тесты и световая стимуляция правого и левого изображений. Разделение их осуществляется с помощью цветных красных и синих фильтров. Методика позволяет расширить диапазон бинокулярного слияния парных изображений в сторону сведения и разведения зрительных осей.

«КРЕСТИКИ»

Программа «Крестики» является игровым паттерн-стимулятором для лечения амблиопии, в котором используется инвертирующееся шахматное поле. Этот стимул активизирует нейроны и восстанавливает межнейронные связи на всех уровнях зрительной системы. В ходе игры клетки уменьшаются до порога различения их игроком. Частоты инвертирования связаны с размером клеток, обеспечивая наибольший лечебный эффект. Контраст изображения можно выбирать в широких пределах, от максимального - для стимуляции, до едва различимого - для тренировки. Для воздействия на яркостный и цветооппонентные каналы зрительной системы используются черно-белые, красно-зеленые или желто-синие шахматные поля. Продолжительность одной игры - 5 минут.

«ПАУЧОК»

Еще одна игра для лечения амблиопии, где стимуляция производится структурированными динамическими изображениями. Игровая задача побуждает пациента удерживать взор вблизи центров подвижных радиальных или спиральных решеток. В результате макула и периферия одновременно возбуждаются стимулами оптимальных размеров: макула - мелкими, периферия - крупными. Также в процессе игры активизируются визомоторная деятельность, конвергенция и аккомодация. Различные настройки и цветовые переходы позволяют стимулировать все типы фоторецепторов, а также on- и off-нейроны. Как и в предыдущей игре, контраст изображения можно выбирать, продолжительность одной игры - 5 минут.

«КОНТУР»

программа для лечения амблиопии, восстановления и развития бинокулярного зрения. В бинокулярных упражнениях пациент в красно-синих очках, видя опорный рисунок одним глазом, обводит или дорисовывает его «пером», видимым другим глазом. Всего в программе – 38 рисунков различной сложности. Для устранения функционального подавления и тренировки фузии предусмотрены многочисленные регулировки: изменяется соотношение контрастов объектов и толщина линий рисунка и «пера», объекты могут независимо переключаться из светлых в темные, включается мигание с управляемой частотой, регулируется сила стимула для периферической фузии.

«RELAX»

Программа "Relax!" оказывает нормализующее действие на аккомодацию. Используемые в программе стимулы с определенными пространственными, временными и цветовыми параметрами выводят аккомодацию из фиксированного напряженного состояния. Программа рекомендуется для профилактики пресбиопии, детской миопии, разгрузки аккомодации, разгрузки аккомодации при работе с компьютером. Продолжительность тренировки - 5 минут.

Области применения: Профилактика возникновения спазма аккомодации, развития миопии и пресбиопии, предупреждение развития аккомодационной астенопии, профилактика компьютерного зрительного синдрома (зрительного утомления при работе за компьютером)

Противопоказания: стойкий неврогенный спазм аккомодации, склонность к эпилептиформным припадкам.

Занятия с "Relax" оказывают нормализующее действие на аккомодацию и снижают степень утомления при зрительно-напряженной работе.