Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Лекции #2 (Сидоров).doc
Скачиваний:
4
Добавлен:
02.12.2018
Размер:
137.73 Кб
Скачать
  1. Составные части ms dos. Загрузка системы. Системные файлы ms dos.

Загрузка ПК возможна с жесткого диска С: или системной дискеты.

MS DOS включает:

BIOS, загрузчик OC, IO.SYS, MSDOS.SYS, command.com , config.sys, autoexec.bat.

BIOS (Basic Input/Output System) - базовая система ввода/вывода - программа, находящаяся в ПЗУ, служит для тестирования ПК при включении, управления стандартными ПУ. BIOS содержит драйверы стандартных ПУ и тестирующие программы.

Загрузчик OC программа первоначальной загрузки, находится в первом секторе системного диска.

IO.SYS программа определения подключенного оборудования, установка в исходное состояние включенных ПУ, (дополнение к BIOS). IO.SYS и MSDOS.SYS находятся в 1 и 2 позициях корневого каталога системного диска. IO.SYS содержит драйверы накопителей на жестком и гибком магнитных дисках, драйверы дисплея, клавиатуры, часов, кэширования дискаю

MSDOS.SYS программа управления ресурсами (диски, память) ПК и выполняемыми программами.

Сommand.com - программа выполнения внутренних команд DOS, командных файлов, загрузка программ в память, обработка прерываний. Сommand.com , config.sys и autoexec.bat находятся в корневом каталоге системного диска.

Сonfig.sys и autoexec.bat - файлы, содержащие настройки, устанавливаемые при загрузке системы.

Файлы, необходимые для загрузки ПК с системной дискеты:

IO.SYS, MSDOS.SYS, Сommand.com.

  1. Форматирование дискеты. Создание системной дискеты

Назначение команды форматирования дискеты:

  • Подготовка дискеты к работе - разбиение на сектора и дорожки, запись секторных меток, заполнение специальным кодом.

  • Быстрое удаление файлов на дискете

  • Тестирование дискеты на наличие физических дефектов

  1. Тестирование качества поверхности диска и файловой структуры

Для тестирования поверхности диска используются программа SCANDISK.EXE из пакета MS-DOS и NDD.EXE из пакета Nu.

Проверяются логические дефекты - загрузочный (Boot) сектор, таблица размещения файлов(FAT - Fail Allokation Table),структура каталогов, файлов. Проверка происходит по кластерам (участки наименьшего размера для записи информации на диске - 1, 2, 4, и т.д. секторов(в зависимости от размера диска) по 512байт ). Если обнаруживается информация не принадлежащая никакому файлу(потерянные кластеры), то она записывается в отдельные файлы.

Проверка физических дефектов заключается в нахождении и кластеров не доступных для чтения (сбойных участков). Эти кластеры помечаются как недоступные для записи данных.

Аналогчные функции имеет устаревшая программа CHKDSK.EXE из пакета MS-DOS. Утилита Calibrate.exe из пакета Nu также проверяет надежность диска путем многократного чтения\записи данных по кластерам.

  1. Дефрагментация диска и файлов

Запись информации на диск происходит от внешних дорожек к внутренним. В процессе работы часть файлов удаляется и остаются пустые участки диска. Таким образом происходит фрагментация диска. Новые данные записываются в том числе и на освобожденные участки. Если при этом файл не умещается на участке, то оставшаяся часть файла записывается на другие участки. Таким образом происходит фрагментация файлов. Поиск и чтение данных на фрагментированном диске замедляется. Для устранения фрагментации служит программы DEFRAG из пакета MS-DOS и SPEEDISK из пакета Nu.