- •5 Курса группы 7182
- •Введение
- •1 Постановка дидактической задачи
- •1.1 Дидактическая постановка основных и промежуточных целей занятия
- •1.2 Моделирование структуры содержания по теме занятия
- •1.3 Разработка структурно-логической схемы учебного элемента, как основы его понятийного содержания
- •1.4 Состовление опорного конспекта и визуальных форм предметных знаний
- •Визуализация должна отоброжать основные формулы, графики, схемы, которые необходимо усвоить учащимся по данной теме.
- •2 Моделирование учебного занятия
- •2.1 Выбор и обоснование метода учебно-позновательной деятельности на занятии
- •2.2 Проектирование методических приёмов учебных ситуаций
- •2.3 Разработка дидактической структуры занятия
- •3 Методическое и информационно предметное обеспечение учебного занятия
- •3.1 Поурочное планирование по теме учебного занятия
- •3.2 Текущий контроль и домашнее задание
- •3.3 Характеристика средств обучения, используемых на занятии
- •4 Итоговая рефлексия по формированию методических профессиональных знаний
- •Список используемой литературы
- •Приложение б
- •Приложение в Технологическая карта занятия
- •Приложение г Поурочный план занятия
- •Изложение теоретического материала по теме.
- •3. Закрепление новых знаний.
- •4. Решение задач.
- •Домашнее задание.
- •Приложение д Визуализация
Приложение б
Схема дидактической структуры занятия
Тип занятия ИНЗ, вид—комбинированный.
Приложение в Технологическая карта занятия
Тема занятия: Свободные электрические колебания.
Тип урока:инз.
Вид урока: комбинированный.
Приемы и методы обучения: Объяснительно-илюстротивный, репродуктивный.
Наименование |
Цели |
Время, мин. |
Деятельность |
Средства обучения |
Технологическое оснащение |
|
преподавателя |
учащегося |
|||||
1.Организационный момент.
|
- закрепить умения логически находить ответы на поставленные вопросы, используя ранее полученные знания; - научить применять базовые знания и умения.
- развивать умения сравнивать, анализировать, делать выводы при поиске ответа на поставленный вопрос - способствовать развитию логического мышления
- способствовать воспитанию познавательных и трудовых качеств обучающихся - способствовать воспитанию динамики личности обучающихся (деятельность, профессиональный кругозор)
|
5 |
- ознакомление учащихся с темой занятия и планом ее проведения |
- внимательно слушают преподавателя |
|
|
2. Актуализация ранее изученных знаний |
15 |
-проверяет домашнее задание, вызывая к доске учащихся, спрашивает основные понятия по данной теме.
|
-сверяют домашнее задание с доской, задают вопросы возникших затруднений -активно отвечают на вопросы преподавателя |
Мел, доска, конспекты |
|
|
3. Формирование новых знаний и способов |
50 |
- объясняет, показывает в виде слайдов новый материал с использованием плакатов, кинопроектора; - пишет на доске формулы, объясняет решение задач |
- внимательно слушают, конспектируют. - внимательно слушают, задают вопросы
- активно участвуют в беседе, задают вопросы, внимательно слушают объяснения преподавателя |
Мел, доска, плакаты |
Кинопроектор, экран, компьютер. |
4. Применение знаний и способов действия |
|
15 |
-коллективно решает задачивызывая учащихся к доске; - объясняет методику применения новых знаний при решении задачи и контролирует ход решения
|
-учащиеся с помощью преподователя на доске решают задачи
-внимательно слушают преподавателя
|
Конспекты, Мел, доска, задачник. |
|
5. Выдача домашнего задания |
|
5 |
- выдает домашнее задание, поясняет основные моменты |
-внимательно слушают, записывают домашнее задание |
|
|