Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
экзамен / задачи / Экзаменационные задачи.doc
Скачиваний:
187
Добавлен:
22.02.2014
Размер:
268.29 Кб
Скачать

2. Ответ:

1) Установившаяся ошибка: уст = g0(t) - yуст (t) = 2 составляет 20% от величины задающего воздействия.

2) Время регулирования tpег  4,5 с., которое служит мерой быстродействия системы и определяется из условия:

y(t) - yуст (t)   при t  tpег,

где  - заранее заданное значение трубки точности (обычно  = 5% от yуст (t)).

3) Перерегулирование  25%, определяется как наибольший выброс y(t) относительно yуст (t), т.е.

4) Время максимального перерегулирования tmax  1,2 c., при котором y(tmax) = ymax.

5) Число N = 2 перерегулирований (выбросов) y(t) относительно yуст (t) в интервале времени 0 < t < t pег.

КОНТРОЛЬНОЕ ЗАДАНИЕ № 23

по ТАУ

1. Корневые оценки качества САУ.

2. Ответ:

Корневыми оценками называются такие, которые основываются на расположении корней характеристического уравнения замкнутой системы. Данные методы наиболее эффективны в случае, когда передаточная функция замкнутой системы не содержит нулей.

Используются следующие корневые оценки: степень устойчивости и колебательность.

Степень устойчивости - расстояние от мнимой оси до ближайшего корня на плоскости корней характеристического уравнения. Если ближайшим является вещественный корень, то ему соответствует апериодическая составляющая переходного процесса C1e- t (апериодическая степень устойчивости). Время его затухания

(при =5%)

характеризует общую длительность переходного процесса. Если же ближайшей к мнимой оси окажется пара комплексных корней, то доминирующая составляющая переходного процесса C1e- t sin(1t+C2) ,будет колебательной (колебательная степень устойчивости). Оценка длительности переходного процесса остается прежней.

Колебательность переходного процесса определяется величиной

где  и  - вещественная и мнимая части корней характеристического уравнения. Данная величина характеризует быстроту затухания амплитуды колебаний за каждый период. Чем больше величина , тем слабее затухание колебаний в переходном процессе.

Суммарное требование определенных значений степени устойчивости  и колебательности  приводит к области (рис.1), внутри которой должны лежать все корни характеристического уравнения замкнутой системы.

arctg

0

*

*

*

Рис.1

КОНТРОЛЬНОЕ ЗАДАНИЕ № 24

по ТАУ

1. Частотные оценки запасов устойчивости САУ.

2. Ответ:

Запас устойчивости определяет степень близости замкнутой системы к границе устойчивости по виду частотных характеристик ее разомкнутой цепи. На рис.1 показано как находить запас по амплитуде Lm и запас по фазе  по логарифмическим частотным характеристикам. Если их перенести на амплитудно-фазовую частотную характеристику, то это будет соответственно A и  (рис.2).

U

Рис.1 Рис.2

КОНТРОЛЬНОЕ ЗАДАНИЕ № 25

по ТАУ

1. Интегральные оценки качества САУ.

2. Ответ:

Интегральными оценками называются такие, которые одним числом оценивают и величины отклонений и время затухания переходного процесса.

Для монотонного процесса может служить линейная интегральная оценка вида:

где (t), которая характеризует площадь под кривой переходного процесса.

Однако такая оценка не годится для колебательного (знакопеременного) процесса. В этом случае целесообразно использовать квадратичную интегральную оценку. Простейшая квадратичная интегральная оценка имеет следующий вид:

К недостатку простейшей интегральной оценки следует отнести то, что она нечувствительна к скорости протекания переходного процесса. Поэтому с целью получения быстрозатухающего переходного процесса вводят улучшенную квадратичную интегральную оценку вида:

При стремлении уменьшить величину этой оценки кривая переходного процесса приближается к экспоненте с желаемой постоянной времени 1.

КОНТРОЛЬНОЕ ЗАДАНИЕ № 26

по ТАУ

1. Дать определение управляемости объекта по Р. Калману, сформулировать критерий управляемости Р. Калмана. Установить факт управляемости объекта, описываемого уравнением:

Соседние файлы в папке задачи