Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
МОЙ ОТЧЕТ 5 КУРС.docx
Скачиваний:
16
Добавлен:
01.12.2018
Размер:
273.82 Кб
Скачать

3

МИНИСТЕРСТВО СЕЛЬСКОГО ХОЗЯЙСТВА РФ

ФГОУ ВПО «САМАРСКАЯ ГОСУДАРСТВЕННАЯ

СЕЛЬСКОХОЗЯЙСТВЕННАЯ АКАДЕМИЯ»

ТЕХНОЛОГИЧЕСКИЙ ФАКУЛЬТЕТ

Кафедра технологии производства и экспертизы продуктов из растительного сырья

ОТЧЕТ

о прохождении производственной практики

по специальности

110305.65 «Технология производства и переработки

сельскохозяйственной продукции»

ООО «Хлеб МИС»

Выполнил студент 5 курса

5 Группы Семенов и. В.

Руководитель практики:

Алексеева М.М

г.о. Кинель, 2011

Содержание

Стр.

Введение . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .3

1. Обзор литературы . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 6

1.1. Пищевая ценность хлеба . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .6

1.2. Способы и технология приготовления хлеба . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .11

2. Общая характеристика предприятия ООО «Хлеб МИС» 18

3. Технология производства Хлеба в условиях ООО «Хлеб МИС». . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 23

4. Машинно-аппаратурная схема и основное оборудование для производства хлеба на ООО «Хлеб МИС» . 26

4.1. Контроль качества сырья и готовой продукции. . . . . . . . . . . . . . . . . . 38

5. Техника безопасности . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 43

ВЫВОДЫ И ПРЕДЛОЖЕНИЯ . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .48

Библиографический список . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .49

Введение

Производство хлеба создавалось веками, она потребовало от человека много выдумки, знаний, труда и настойчивости. Человек приноравливался к капризным «материалам», которые то - портились, то скисали, то вспучивались, то высыхали, то гнили. Очень многие из этих превращений были непонятны людям, а порой казались загадочными и даже таинственными. Вот, например, на хлебе и на пресных лепешках, употреблявшихся в церквях при причастии, временами выступали красные пятна. Священнослужители выдавали их за «кровь Христову», считали их дурным предзнаменованием. Церковь, пользуясь тем, что народ не знал истинных причин появления этих пятен, организовывала гонения на «еретиков». Все это было очень давно. Теперь известно, что виновниками красных пятен на хлебе являются микробы, которые вызывают и много других превращений продуктов.

Хлеб - пищевой продукт, вырабатываемый из муки с добавлением соли, воды и различных разрыхлителей. Хлебопродуктами являются продовольственное зерно, различные продукты его переработки (мука, крупы, отруби) и некоторые мучные изделия (сухари, сушки, хлебцы). При изготовлении различных видов хлеба, хлебопродуктов и хлебобулочных изделий, помимо перечисленных обязательных компонентов, используются сахар, молоко, яйца, солод, патока, жировые продукты, вкусовые и ароматические вещества: тмин, мак, ванилин.

Хлеб не приедается, хорошо усваивается и быстро создает чувство насыщения, обладает высокой пищевой и энергетической ценностью. Эти качества в целом определяют его ведущее место в питании населения большинства стран мира. Среднесуточное потребление хлеба человеком колеблется от 150 до 600 г и зависит как от национальных традиций и вкусовых привычек, так и от климатических и экономических условий.

С хлебом человек получает углеводы, белки, жиры, минеральные соли и витамины. С зерновыми продуктами, по данным разных исследований, человек в среднем получает более 50 процентов всего потребляемого белка, 15 процентов жиров и 70 процентов углеводов. Количество углеводов в хлебе составляет примерно половину его состава. Большое значение имеет количество белков в хлебе, их аминокислотный состав и биологическая полноценность.

В зерне ржи содержится в среднем 10,7 процента белка, а в зерне пшеницы - 11,5 процента. Но, по мнению многих исследователей, аминокислотный состав ржаного хлеба полноценнее, чем пшеничного, так как содержание лизина, валина, треонина и метионина в белках ржи значительно выше.

Цели и задачи производственной практики

Цель практики - закрепление теоретических знаний, полученных в процессе обучения в академии на основе глубокого изучения работы перерабатывающего предприятия, освоение техники и технологии переработки и хранения продукции, приобретение опыта организаторской работы.

Задачи:

- накопить опыт практической работы по будущей специальности;

- оказать помощь предприятию;

- изучить современные технологии и техники для хранения и переработки сельскохозяйственной продукции;

- лично участвовать в разработке, организации и внедрении современных технологий и оборудования для хранения и переработки сельскохозяйственной продукции;

- получить навыки по планированию и организации производства в перерабатывающих отраслях;

- изучить организацию и состояния работ по выполнению правил техники безопасности, противопожарной безопасности, производственной санитарии и гигиены труда на производстве.