Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Тематический план стажировки в банке.docx
Скачиваний:
2
Добавлен:
01.12.2018
Размер:
41.23 Кб
Скачать

Раздел 2.

2.1.Пассивные операции банка.

Вклады граждан - это главная статья пассива любого банка (особенно Сберегательного). По подсчетам экспертов, доля вкладов в настоящее время составляет примерно 40 процентов.

На протяжении долгого времени основной пассивной операцией банков являлось привлечение денежных средств населения во вклады. Однако, время не стоит на месте. А вместе с ним и банковская система. В последние годы деятельность Сберегательного банка начинает носить все более универсальный характер. В итоге происходит структурная трансформация его пассивов.

Среди наиболее востребованных новых операций - вложение средств на расчетные счета компаний и предприятий, а также срочные депозиты лиц юридических.

Таким образом, в настоящее время все пассивные операции, проводимые Сберегательным банком можно разделить на группы:

1) сбережения граждан в банковских вкладах

2) средства предприятий/компаний на расчетных счетах / депозитах.

Экономическая сущность и роль вкладов населения различна. В последнее время как никогда возрастает значение средств, которые находятся на расчетных счетах. Это связано, в первую очередь, со стремительным прогрессом в области расчетно-кассового обслуживания сберегательных учреждений. Текущие и расчетные счета начинают активно использоваться для обслуживания денежного (платежного) оборота компаний. Предприятия также получили возможность класть свои свободные средства на депозиты. Депозитные счета, как правило, создаются на фиксированный, достаточно длительный срок и под значительные проценты.

Процесс размещения средств, привлеченных Сбербанком по вкладам / счетам, имеет характерные особенности. Согласно Закону, все денежные средства банка являются ресурсом ЦБРФ. В связи с этим, определенная доля вкладов хранится на счетах ЦБ, а остальная часть пассивов вместе с собственными банковскими средствами идет на выдачу кредитов населению.

Пассивные операции банка формируется путем привлеченных ресурсов для проведения кредитных и других активных операций. Посредством пассивных операций формируются собственные и привлеченные средства банков. Ресурсы коммерческих банков формируются путем привлечения средств в форме вкладов на срок и на текущие счета, эмиссии кредитных денег, вкладов.