Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Геолокационные сервисы как способ самообразован....docx
Скачиваний:
1
Добавлен:
01.12.2018
Размер:
49.8 Кб
Скачать

Примеры lbs-сервисов

Foursquare

На данный момент Foursquare — самый успешный геолокационный сервис. Причины его успеха кроются в удачной интеграции с «Твиттером» и «Фейсбуком» или во множестве мобильных клиентов. Но скорее всего он столь хорош просто потому, что прост и понятен. Когда вы будете добавлять точку на карту, вы едва ли столкнетесь с чем-нибудь непонятным. Число его пользователей составляет примерно 7,5 миллионов, причем 40% этой аудитории находится за пределами США. Доля российской аудитории достаточно велика и растет с каждым днем.

Gowalla

По-настоящему социальный геолокационный сервис. Gowala — не самый молодой игрок на рынке, но один из самых интересных. Дело в том, что здесь предпочтение отдается игровой составляющей процесса. Можно разрабатывать тематические маршруты из посещенных точек, получать бонусы и вообще играть, занимаясь серьезным делом. У сервиса есть приложения для большинства мобильных операционных систем.

Loopt

Loopt предназначен, главным образом, для поиска людей вокруг и для встреч. Проект делится на три части. Loopt, LooptPulse и LooptMix. Первый — это просто геолокационный сервис, с возможностью делиться местоположением с кем угодно, через любую социальную сеть. Второй — визуальный поиск лента найденных вашими друзьями мест. Третий — это сервис для поиска людей, для тех кто впервые в городе или просто хочет найти интересное место для прогулки.

Altergeo

Русскоязычный геолокационный сервис. Он достаточно минималистичен. Позволяет отмечать свое местоположение, находить новые места и новых людей. «Альтергео» вряд ли похвастается интеграцией с популярными социальными сетями, зато у него есть множество клиентов для всех платформ. Этот сервис можно порекомендовать тем, кто только начинает пользоваться геолокацией.8

ePythia

Это персональный location-based планировщик. Сервис позволяет создавать задачи, напоминания о которых можно привязать не только к определенному времени, но и к выбранному месту. Приложение для смартфона (Android, iPhone) определяет координаты пользователя и использует их для того, чтобы решать задачи занесенные пользователем в таск-менеджер или календарь. ePythia сможет напомнить о запланированном совещании за 5-10 минут если оно проводится в том месте, где сейчас находится пользователь и за час-полтора, если до него нужно добираться через весь город. При этом время на дорогу может быть определено с учетом пробок на дорогах. Кроме приложений для смартфонов, ePythia — это еще и веб-сервис для владельцев смартфонов, позволяющий создавать динамичные, контекстно-зависимые задачи с любого компьютера подключенного к сети. ePythia Corporation зарегистрирована на территории США (DE), команда проекта включает в себя как российских, так и американских сотрудников.  В настоящее время проводится закрытое бета-тестирование сервиса и приложения. Пока данный сервис работает только на территории США, однако в дальнейшем планируется его вывод на мировой рынок.9

«Афиша-Мир»

Этот сайт и работающие с ним мобильные приложения для iPhone и Android помогают путешественникам понять, что посмотреть и куда сходить в любом городе мира.

«На сайте mir.travel можно составить индивидуальный путеводитель по незнакомому городу с описаниями, фотографиями и картами. «Мир» представит рейтинг местных достопримечательностей, ресторанов, баров, магазинов и других адресов на основе рекомендаций ваших друзей, других пользователей, экспертов по городам и странам, авторов путеводителей «Афиши» и редакции журнала «Афиша-Мир». Из этих адресов можно выбрать самые заманчивые, или вообще все, что есть на сайте. Получившийся путеводитель можно распечатать или загрузить в смартфон. Сегодня «Афиша-Мир» – это более 1500 городов и 35000 мест. Это число быстро растет: за время закрытого тестирования пользователи добавили около 3000 адресов. Мобильные приложения «Афиша-Мир» могут работать в офлайн-режиме, экономя деньги в роуминге. В офлайне доступны карты городов с автоматическим определением координат пользователя. Приложения не только дают советы и рассказывают про достопримечательности, но и сообщают путешественнику, долго ли до них добираться.

Через приложение можно вести путевые заметки и добавлять фотографии. Как только телефон подключается к wi-fi, все это автоматически публикуется на mir.travel. Чем больше объектов добавил или рекомендовал пользователь и чем лучше оценили его рекомендации, тем выше его шанс получить на сайте статус эксперта».10

WikiPlaces

Интересное приложение, задачей которого является показать вам информацию об интересных местах на карте и по возможности интегрироваться с Википедией настолько, чтобы вы по карте могли получить полное представление о любом месте.

Программа тесно интегрирована  с Google Maps– крупные города, как России, так и зарубежья можно рассматривать буквально под микроскопом.11