Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
геогр и общество.doc
Скачиваний:
3
Добавлен:
22.09.2019
Размер:
1.5 Mб
Скачать

ДЕПАРТАМЕНТ ОБРАЗОВАНИЯГОРОДА МОСКВЫ

ГОУ СПО ТЕАТРАЛЬНО-ХУДОЖЕСТВЕННЫЙ КОЛЛЕДЖ №60

Итоговая работа

по обществознанию и социально-экономической географии мира

Информационный проект на тему:

«Социально-политическая и

экономико-географическая характеристика Нидерландов»

Выполнила: студент

1ЭСТО

курс, группа

Аленко Артур Олегович

Ф.И.О.

Проверили: преподаватель

истории и обществознания

Бармянцева Г.П

преподаватель географии

Амарантова И.Е

Москва 2012

План

1. Визитная карточка страны

2. Политическая характеристика страны

3. Экономико-географическое и политико-географическое положение страны.

4. Население страны

5. Хозяйственная оценка природных условий и ресурсов

6. Общая характеристика хозяйства

7. Внешние экономические связи ( экспорт, импорт, участие в международных группировках).

8. Внутренние различия в стране.

9. Экологические проблемы в стране.

10. Вывод: перспективы развития страны.

Королевство Нидерландов

- столица Нидерландов

Амстердам — столица и крупнейший город Нидерландов. Является столицей королевства с 1814 года. Расположен в провинции Северная Голландия на западе страны в устье рек Амстел и Эй.

Но резиденция королевы, парламент и правительство находятся в Гааге.

-флаг Нидерландов

История флага

Первоначально флагом республики, официально утверждённым в 1599 году, стало знамя принца Оранского с его родовыми цветами: оранжевым, белым и синим. Перед тем морские гёзы пользовались 6-9 полосными флагами с тем же сочетанием цветов. Но в 1630 году, вследствие революционных потрясений, оранжевая монархическая полоса была заменена на красную. Этот флаг сохранился в качестве государственного даже после провозглашения Нидерландов монархией в 1815 году.

Считается, что замена на флаге оранжевого цвета на красный имела также практическое значение: оранжевый цвет на морских флагах быстрее выгорает, чем красный. В дни праздников оранжевый вымпел королевской династии по-прежнему поднимается над государственным флагом.

-герб Нидерландов

Герб Нидерландов — Великий Герб Королевства Нидерландов — личный герб монарха.

Коронованный лев, держащий в своей правой лапе серебряный меч с золотой рукоятью, а в левой - семь стрел, символизирующих семь областей Союза Утрехта, в голубом поле, усеянном золотыми гонтами (брусками). Щит коронован королевской (голландской) короной и поддерживается двумя львами. Они стоят на девизной ленте с текстом «Je Maintiendrai» (средневековый французский язык, буквально, «я вынесу»).

-гимн Нидерландов

Оригинал

Wilhelmus van Nassouwe

Ben ick van Duytschen bloet, Den Vaderlant getrouwe Blyf ick tot in den doot: Een Prince van Oraengien Ben ick vrij onverveert, Den Coninck van Hispaengien Heb ick altijt gheeert.

Mijn Schilt ende betrouwen Sijt ghy, o Godt mijn Heer, Op u soo wil ick bouwen Verlaet mij nimmermeer: Dat ick doch vroom mach blijven V dienaer taller stondt, Die Tyranny verdrijven, Die my mijn hert doorwondt.  

Гимн Нидерландов на русском языке

Я, Вильгельм ван Нассау, Голландских, принц, кровей, Отчизне присягаю Быть верной только ей. Как истинный Оранский, Я честью дорожу, Так знай, король испанский: Тебе лишь я служу.

Мой щит, моя опора, О ты, Господь мой Бог Я на тебе всё строю, Будь вечный мне оплот. За это самый верный Твой буду на земле. Лишь б тирании скверну Избыть из сердца мне.

Краткая история гимна.

Голландский гимн по праву считается  старейшим гимном в мире.

Он был написан около 1574 г. , однако официально принят только в 1932 г. Авторство слов приписывают известному политическому деятелю того времени: Филиппу ван Марниксу, однако этот факт не является строго установленным. Оригинальный текст насчитывает 15 строф и представляет собой акростих, в котором зашифровано имя принца Вильгельма Оранского I, прозванного "Молчаливым", лидера восстания голландцев против испанского владычества. На практике же обычно исполняются только два куплета: 1-й и 6-й.

-площадь Нидерландов

Территория: 41 526 км²

Нидерланды — государство, состоящее из западноевропейской части и территории Антильских островов Бонайре, Саба и Синт-Эстатиус.

-численность население Нидерландов

Численность населения на 1 квартал 2011 составляет 16 689 497 человек. В списке стран по количеству жителей Нидерланды занимают 60 место. По сравнению с другими странами Европы, население Нидерландов весьма быстро росло последние полтора века: 3 миллиона жителей в 1850 году, 5 миллионов в 1900 и 16 миллионов в 2000. Для сравнения: население Бельгии в тот же период увеличилось всего примерно в два раза: с 4,5 миллионов жителей в 1850 году до 10 миллионов в 2000.

-денежная единица Нидерландов

Официальной денежной валютой Нидерландов является Евро.  Буквенный код - EUR Латинский символ — €

 в 1 евро 100 центов.

Курс евро устанавливается в ходе торгов на международном валютном рынке и постоянно колеблется.

2. Политическая характеристика страны

- форма правления : система высших органов власти – законодательной, исполнительной, судебной ( в виде схемы)

Глава государства - Монарх


Исполнительная

власть

Законодательная

власть

Судебная

власть

Министр

Парламент

Верховный суд

Вторая палата

Палата представителей


Кабинет министров

Первая палата

Сенат

- глава государства Нидерландов

Её величество королева Беатри́кс Вильгельмина Армгард — королева Нидерландов , она же и является главой государства с 1980 (после отречения матери от престола), из Оранской династии, дочь королевы Юлианы и принца Бернарда цур Липпе-Бистерфельда.

- глава правительства

Марк Рютте родился 14 февраля 1967 — нидерландский политик, премьер-министр Нидерландов с 14 октября 2010, лидер либеральной Народной партии за свободу и демократию (с 2006).

- форма территориального устройства (карта административно-территориального деления)

Нидерланды делятся на 12 провинций (последняя провинция Флеволанд создана в 1986 году на осушенных территориях), провинции делятся на городские и сельские общины. В составе Нидерландов также находятся три особые общины в Карибском море: Бонайре, Саба и Синт-Эстатиус. Провинции имеют выборный орган самоуправления — Провинциальные Штаты, избираемые на четыре года. Во главе Провинциальных Штатов стоит королевский комиссар. Жители общин избирают на четыре года Совет. Его исполнительный орган — коллегия бургомистра и муниципальных советников, возглавляемая бургомистром, который назначается королёвой. Также от провинций избираются члены Первой палаты Генеральных Штатов.

- партийная система (правящая партия или коалиция)

По результатам выборов в сенат и палату депутатов в июне 2010 года:

Партия труд и Народная партия за свободу и демократию могут рассчитывать на 31 место каждая; Партия свободы Герта Вилдерса может рассчитывать на 23 места, а правящая партия Христианско-демократический призыв — на 21 место.

- вид избирательной системы

Законодательная власть в Нидерландах представлена двухпалатным Парламентом (Генеральными штатами), состоящим из 225 депутатов. Нижняя палата - Палата представителей (150 депутатов), избираемых путем всеобщих прямых выборов на основе пропорционального представительства сроком на четыре года. Сенат - 75 сенаторов, избираемых путем косвенных выборов депутатами 12 провинциальных советов сроком на четыре года.

Экономико-географическое и политико-географическое положение страны.

Нидерланды расположены на побережье и прилегающих Западно-Фризских островах Северного моря, т. е. в наиболее густо населенной, развитой, в промышленном отношении, части Западной Европы, там, где пересекаются европейские и межконтинентальные магистрали.

Границы страны были установлены на Венском конгрессе в 1815г. и во время бельгийской революции 1830-1831 гг., и сохраняются без особых изменений до сих пор.

Влияние ЭГП на развитие страны.

 Граничит на востоке с Германией, на юге - с Бельгией, северные и западные берега омываются Северным морем.

Изменение положения страны во времени.

Благодаря выгодному географическому положению Нидерланды стали одной из самых крупных торговых стран мира.

Страна внесла значительный вклад в изобразительное искусство, литературу, науку.