Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Lektsii_OVS_3_kurs_08g.doc
Скачиваний:
103
Добавлен:
01.12.2018
Размер:
745.98 Кб
Скачать

5. Тыл вс. Его предназначение и состав

Тыл ВС РФ предназначен для обеспечения ВС всеми видами материальных средств и содержания их запасов, подготовки и эксплуатации путей сообщения, обеспечения воинских перевозок, ремонта оружия и военной техники, оказания медицинской помощи раненым и больным, проведения санитарно-гигиенических и ветеринарных мероприятий и выполнения ряда других задач тылового обеспечения.

В состав тыла входят арсеналы, базы, склады с запасами материальных средств. Он имеет: специальные войска (автомобильные, дорожные, трубопроводные, инженерно-аэродромные и др.), а также ремонтные, медицинские, охраны тыла и другие соединения, части и подразделения.

Развитие видов ВС и родов войск тесно связано с развитием экономики государства, с возможностями по созданию в нем новых более совершенных образцов военной техники и вооружения, обеспечением целостности его территории и защите его интересов. С этой целью периодически в соответствии с реальной обстановкой в России проводились военные реформы, которые обеспечивали создание такой организационно-штатной структуры Вооруженных Сил, которая максимально соответствовала бы принятой в государстве военной доктрине, а также позволяла бы с минимальными затратами максимально использовать боевые возможности военной техники и вооружения.

Тема №1.3 «Другие войска их состав и предназначение».

ВВ (внутренние войска)

ВВ МВД РФ предназначены для обеспечения безопасности личности, общества и государства, защиты прав и свобод человека от преступных и иных противоправных посягательств, а также для охраны государственных объектов и выполнение других задач.

Свою историю войска правопорядка России ведут с марта 1811 года. Тогда Александр 1 местные воинские команды, отвечающие за «охранение тишины и спокойствия в государстве»,были выведены из подчинения гражданских властей и переведены в Военное ведомство. Александр 1 утвердил «Положение для внутренней стражи», которым определялись ее задачи и структура. На нее возлагались обязанности «по оказанию властям помощи в исполнении законов и приговоров судов, поимке и истреблению разбойников, рассеянию запрещенных скопищ, охране порядка, сопровождение преступников, казны.

После революции, в 1918 году существующая конвойная стража была реорганизована на новых принципах. Впоследствии войска ВОХР-ВНУС-ОГПУ-НКВД-МВД неоднократно реорганизовывались, но задачи оставались прежними – защита внутренней безопасности государства.

В годы ВОВ охраняли тылы, несли гарнизонную службу фронтов и армий, в освобожденных районах участвовали в обезвреживании агентуры противника.

В указе Президент РФ объявил 19 марта Днем ВВ МВД России. В рамках совершенствования структуры ВВ МВД РФ предусмотрено преобразование их в Федеральную гвардию.

Войска ГО МЧС РФ (Войска гражданской обороны министерства по делам ГО, ЧС и ликвидации последствий стихийных бедствий)

Войска ГО – воинские формирования, специально предназначенные для решения задач по ликвидации последствий чрезвычайных ситуаций.

ФПС (Федеральная пограничная служба) России. Организационно с 1 июля 2003 г. входит в состав Федеральной службы безопасности.

ПВ предназначены для охраны государственной границы РФ на суше, море, реках, озерах и иных водоемах.

В исторической летописи первое официальное упоминание о погранслужбе относится к 1512 году. После того как люди хлебнули горя от очередного набега крымского хана, великий князь московский Василий 3 приказал «утвердить землю своими заставами».

28 мая 1918 года Совет Народных Комиссаров издал декрет об учреждении Пограничной охраны. Российская пограничная служба родилась не на пустом месте. За ее плечами - вековой опыт, богатые традиции.

После распада СССР России досталось хлопотное наследство. Система охраны и погранконтроля оказалась разрушенной. Появились новые соседи, необходимо было обустраивать тысячи километров границы.

В течение последних лет в результате реформирования ФПС РФ созданы основы качественно нового облика погранслужбы, которая способна успешно решать задачи по защите интересов России на Государственной границе.

Структурно состоят из региональных пограничных управлений, пограничных отрядов, пограничных комендатур и пограничных застав.

Сегодня протяженность госграницы составляет около 61 тыс. км. В 1997 году задержано более 4.6 тысячи нарушителей границы, контрабанды на общую сумму 100,5 млрд. рублей, 1429 единиц оружия, 13,3 боеприпасов, более 3,5 тыс. тонн наркотических средств. В пунктах пропуска через границу пропущено 58,2 млн. граждан и 9,5 млн. транспортных средств.

ФСБ (Федеральная служба безопасности) предназначена для борьбы с терроризмом и политическим экстремизмом, разведывательной деятельностью спецслужб и организаций иностранных государств.

ФАПСИ (Федеральное агентство правительственной связи и информации при Президенте РФ).

Войска правительственной связи были сформированы в начале 1943 года. Являясь составной частью ФАПСИ, ВПС предназначены для организации бесперебойной связи всех видов Президенту РФ, правительству, а также высшему военному руководству страны с командованием объединений, а также с органами исполнительной власти субъектов РФ, для действий в экстремальных условиях.

С 1 июля 2003 года в ходе проводимой реформы ФАПСИ подверглось реорганизации, в ходе которой частично вошло в состав ФСБ и Министерство обороны.

Железнодорожные войска РФ в 2003году вошли в состав тыла ВС

Это специальные войска , которые предназначены для восстановления, строительства, эксплуатации, заграждения и технического прикрытия железных дорог, используемых для обеспечения воинских перевозок.

23 сентября 1851 года во исполнении указа Николая 1 были сформированы подразделения путей сообщения. Задачи – поддержания в исправном состоянии Ж.Д. пути, обеспечение бесперебойной работы станций, охрана мостов и переездов.

ЖД войска созданы в годы Гражданской войны.

В годы ВОВ ими было восстановлено и построено около 120 тыс. км. железных дорог.