Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Lektsii_OVS_3_kurs_08g.doc
Скачиваний:
103
Добавлен:
01.12.2018
Размер:
745.98 Кб
Скачать

Тема № 1.1 «История создания вс России, принципы их комплектования. История военной медицины».

На всех этапах существования Российского государства русским людям постоянно приходилось вести вооруженную борьбу, защищая свои земли от иностранных захватчиков. В истории страны, в XIV – XVII вв. почти не было периода, когда рубежи государства были мирными, и не нужно было бы давать отпор неприятелю.

(Московское государство в XVI в. могло располагать армией в 150 – 200 тысяч воинов).

Основу ВС Московского государства в этот период составляли дворянские формирования. За военную службу дворяне получали от московских государей поместья – земельные владения с крестьянами. (Проводились смотры: в случае неявки полагался штраф или уменьшение размеров владения). Каждый дворянин обязан был быть в полном вооружении, иметь двух коней (боевого и запасного) и одного или несколько вооруженных слуг.

Помимо служилых людей из дворян немалую часть войска Московского государства составляли служилые люди по найму, которые получали не поместья, а денежное жалование. Среди них самыми многочисленными были стрельцы – пехота, вооруженные пищалями (фитильные ружья) и бердышами (боевые топоры).

(Первые постоянные части у стрельцов были сформированы при Иване Грозном (~1550г.)).

Во второй половине XV – начале XVII в. армия стала делиться на полки. В крупных боевых операциях она состояла из 5 полков - «большой полк», «передовой полк», «полк правой руки», «полк левой руки» и «сторожевой полк».

Роль министерства обороны в Московском государстве играл разрядный приказ, ведавший назначением на должности, формированием полевых действующих армий и крепостных гарнизонов, обеспечением служилых людей землей.

В наиболее крупных и важных военных походах к боевым частям присоединялись отряды вспомогательного назначения – ополчение, состоящие из посадских людей и крестьян, которые были плохо вооружены и подготовлены к боевым действиям (тогда численность доходила до 300 тысяч человек).

В период 1632 –1634гг. в Московском государстве появились полки нового строя. Было сформировано несколько солдатских полков из русских людей, в которых офицерами были находящиеся на военной службе иноземцы (1600 – русских, 150 – иноземцев). К 1680 г. полки левого строя составляли до 67% всего войска (численность до 90 тысяч человек). После похода рядовой состав и часть офицеров распускалась по домам, оружие сдавалось. Т.е. это были еще не в полном понимании регулярные войска.

Регулярная русская армия была создана при Петре I, в период с 1701 по 1711 гг. (толчком послужило проигранное сражение в 1700г. со шведской армией под Нарвой, где потеряли > 6 тысяч человек и всю артиллерию).

С созданием регулярной армии Петр I ввел новую систему комплектования войск. Оно стало осуществляться по принципу рекрутского набора, когда 10 – 20 крестьянских дворов по жребию поставляли 1 человека на пожизненную военную службу. Офицерский корпус русской армии состоял из дворян, и для них государственная служба была обязательной и пожизненной. Чтобы получить офицерский чин дворянин должен был отслужить солдатом в гвардейском Преображенском или Семеновском полку.

Всеми делами, касающимися армии, стал ведать Правительствующий Сенат и подчиненная ему Военная коллегия (прообраз Министерства Обороны). Был создан Военный флот (на Балтике).

Совершенствование Вооруженных сил продолжалось и при правлении Екатерины II. Военная коллегия перестала зависеть от Сената и стала превращаться в военное министерство (существующая армия состояла из 4 гвардейских, 59 пехотных полков, 7 егерских корпусов, численность до 239 тысяч человек).

Талантливый полководец екатерининских времен Петр Румянцев сформулировал новую тактику ведения боевых действий. Разбил пехоту на каре (боевой порядок в виде одного или нескольких квадратов – прямоугольников по 2 – 3 тысячи человек, за которой следовала кавалерия; артиллерия размещалась впереди, по флангам или в резерве).

Военные реформы Петра I и Екатерины II принесли немало побед в отдельных сражениях и целых компаниях (русско-турецкие войны 1768 - 1774гг., 1787 – 1791гг.).

Следующая крупная военная реформа ВС России была проведена после поражения в Крымской войне (1853 – 1856 гг.). Реформа осуществлялась под руководством военного министра Дмитрия Алексеевича Милютина, который видел главную задачу в том, чтобы в мирное время численность армии была минимальной, а в военное время – максимальной.

В 1874г. был утвержден новый Устав о воинской повинности. Были отменены рекрутские наборы, в армию введена всеобщая воинская повинность, которая распространялась на мужское население всех классов и сословий, достигших 21года.

Срок службы устанавливался в 15 лет, из которых 6 лет – на действительную военную службу, а 9 лет – на пребывание в запасе.

В 1891г. на вооружение была принята магазинная нарезная винтовка Мосина – 7, 62мм, в артиллерию - нарезные орудия, переход от парусного к паровому броненосному флоту. Все это повысило боеспособность армии.

Русско-турецкая война (1877 – 1878гг.) завершилась победой русской армии. Главный ее итог – освобождение народов Балканского полуострова от Османского ига. В память о героических событиях, во славу русских и болгарских воинов – установлен памятник на Шипке.

В истории ВС России были и поражения. Русско-японская война 1904 – 1905 гг. закончилась поражением. По Портсмутскому мирному договору к Японии отошли Ляодунский п-ов с крепостью Порт-Артур и южная часть о. Сахалин (часть Курильских островов).

После поражения в русско-японской войне правительство Николая II приняло меры к возрождению боеспособности российских ВС. К этому вынуждала сложная международная обстановка – надвигалась I-я Мировая война, которая разразилась в июле 1914г.

19 июля Германия объявила войну России, а вслед за ней и Франция. После этого в войну вступили основные европейские государства. I-я Мировая война стала для истории России и ее ВС еще одной героической и в то же время трагической стороной.

(Антанта: Россия, Франция, Англия. Тройственный союз: Германия, Австро-Венгрия, Италия)

Октябрьская революция 1917г. разрушила существовавшее государственное устройство России и ликвидировала ее вооруженные силы.

В первые месяцы Советской власти ее вооруженной опорой явилась Красная гвардия (вооруженные отряды рабочих). Она создавалась на добровольных началах с марта 1917г. и с начала 1918г. насчитывала 460 тысяч человек.

15 января 1918 г. был подписан декрет СНК о создании РККА, а 29 января 1918г – об организации РККФ. Армия и флот создавались на добровольных началах.

В феврале 1919 г. молодой КА и морякам Балтийского флота пришлось отражать натиск германских войск. В ознаменование массового вступления добровольцев в КА для защиты отечества и первых ее побед (под Псковом и Нарвой) 23 февраля стал отмечаться как День Советской Армии и ВМФ, а 1992г. – как День защитников Отечества.

После Гражданской войны и военной интервенции в России много сил в военные реформы вложил (1924-1925гг.) М.В.Фрунзе. Были радикально сокращены ВС (с 5, 5 млн. человек до 562 тысяч человек). Был осуществлен переход к смешанной системе комплектования (1925г. – принят Закон об обязательной военной службе, 1939г. – принят Закон о всеобщей воинской обязанности).Большой перестройке ВС подверглись после окончания ВОВ, (она была до и в ходе ВОВ).Кардинальные преобразования в армии и на флоте были проведены в 1950-60гг. (ядерное и ракетное оружие). После распада СССР, 7 мая 1992г. был подписан Указ о создании Российских ВС.

Краткие сведения об истории отечественной военной медицины

Отечественная военная медицина возникла в XVII — начале XVIII века в связи с созданием централизованного государства и регулярных вооруженных сил. В предшествовавшие периоды существовали лишь отдельные несовершенные элементы военно-медицинской организации. В начале XVII века в русской армии появились и средние медицинские работники, которые, как правило, изучали медицину самостоятельно или под руководством врачей.

В конце XVII века Петр I создал национальную русскую регулярную армию, была подвергнута перестройке и военно-медицинская организация. В начале XVIII века она имела уже достаточно четко определенную структуру и соответствующие силы и средства.

Основные положения медицинского обеспечения определялись Воинским уставом (1716). В соответствии с этим документом в ротах и лазаретах были предусмотрены цирюльники (брадобреи), которых войсковые лекари обучали оказанию помощи при заболеваниях и ранениях.

Вопросам медицинского обеспечения войск в последующем уделяли постоянное внимание выдающиеся русские полководцы и военачальники П. А. Румянцев, А. В. Суворов, М. И. Кутузов, Ф. Ф. Ушаков, П. С. Нахимов и др. Они требовали внимания к нуждам солдата, заботились о сбережении его здоровья.

В развитие русской военной медицины в этот период значительный вклад внесли многие передовые отечественные военные медики. Все больше внимания уделялось подготовке медицинских кадров для вооруженных сил. В 1707 г. в Москве был открыт первый в России постоянный военный госпиталь с медицинской школой для подготовки военных лекарей (ныне Главный военный клинический госпиталь имени Н. Н. Бурденко). Такие же госпитали с медицинскими школами вскоре были учреждены в Петербурге и Кронштадте. В 1838 г. было разработано Положение о военно-фельдшерских школах при крупных военных госпиталях. В последующем на основе госпитальных школ были созданы Петербургская и Московская медико-хирургические академии, что способствовало успешному решению проблемы подготовки отечественных военно-медицинских кадров.

В ходе войн XVIII—XIX веков совершенствовалась и улучшалась организация медицинского обеспечения войск России. В армии появились подвижные госпитали, которые следовали за войсками и оказывали медицинскую помощь раненым и больным непосредственно на театре военных действий. Успешно разрабатывались научные основы военной медицины. В развитие русской военной медицины в этот период большой вклад внесли выдающиеся отечественные ученые — военные медики Д, С. Самойлович, А. А. Чаруковский, М. Я. Мудров, И. И. Энегольм и др. Они разработали прогрессивные принципы, на которых основывалась последующая деятельность медицинской службы русской армии. Подлинная забота о здоровье солдата, стремление к выявлению особенностей и причин заболеваний, чаще всего встречающихся в армии, изучение воздействия уклада воинской службы на здоровье, поиски эффективных форм и методов оказания медицинской помощи и лечения раненых и больных в ходе войны — эти важнейшие качества были издавна присущи русским военным медикам.

Огромное влияние на развитие отечественной военной медицины оказал Н. И. Пирогов — крупнейший русский ученый, основоположник военно-полевой хирургии, а также организации и тактики медицинской службы как научной дисциплины, принимавший участие во многих войнах. Им, в частности, было создано учение о медицинской сортировке раненых, основные положения которого не потеряли своего значения и в настоящее время. Н. И. Пирогов впервые в полевых условиях применил эфирный наркоз, а также внедрил гипсовую повязку при ранениях и переломах конечностей. В годы Крымской войны (1853— 1856) Н. И. Пирогов стал инициатором привлечении женщин к уходу за ранеными на фронте, был создателем и непосредственным руководителем Крестовоздвиженской общины сестер попечения о раненых и больных. Это было первое учреждение в России, где обучали уходу за больными и ранеными не только в госпиталях, но и непосредственно на поле боя. Большое значение для развития военной медицины в этот период имел вклад таких крупных русских ученых-медиков, как С.П.Боткин, Н.В.Склифосовский, И. М. Мечников и др.

Во второй половине XIX века деятельность военно-медицинской службы приобретает, помимо лечебной, также и более выраженную гигиеническую направленность. Все большее значение придается санитарии, предпринимаются попытки организации солдатского быта, питания, размещения в соответствии с требованиями гигиены. Возникают начальные элементы противоэпидемического обеспечения войск.

В годы первой мировой войны медицинский состав русской армии, наиболее прогрессивные представители военно-медицинской науки стремились улучшить организацию лечебной помощи, повысить эффективность проводимых медицинской службой мероприятий. К этому периоду относятся попытки усовершенствования системы оказания первой медицинской помощи раненым на поле боя, приближения хирургической помощи к линии фронта путем повышения хирургической активности на главных перевязочных пунктах, создания подвижных хирургических резервов в виде хирургических групп и подвижных хирургических отрядов, внедрения начальных элементов специализации медицинской помощи. В 1915 г. отечественным хирургом В. А. Оппелем было создано учение об этапном лечении раненых и больных, знаменовавшее собой новый рубеж в развитии теории медицинского обеспечения боевых действий войск. Выдающиеся представители отечественной военной медицины Н. Н. Бурденко, Н. А. Вельяминов, В. А. Оппель, С. П. Федоров и др. много сделали для совершенствования медицинской помощи и лечения раненых и больных на театре военных действий и в тылу.

Дальнейшее развитие военная медицина получила в ходе Великой Отечественной Войны 1941 – 1945 г.г.

В послевоенный период в связи с развитием научно-технического прогресса медицинская служба претерпела значительные изменения, стала располагать новыми возможностями.

В итоге напряженной длительной работы были накоплены необходимые знания о характере и особенностях современной боевой патологии, разработаны эффективные медицинские средства защиты личного состава, уточнены принципы и порядок работы медицинской службы по оказанию медицинской помощи и лечению раненых и больных в условиях применения противником различных видов современного оружия. Медицинская служба располагает в настоящее время эффективной системой медицинского обеспечения боевых действий войск и сил флота, в наиболее полной мере учитывающей особенности и специфику условий работы в военное время, сложность и масштабность стоящих задач. Организационно-штатная структура медицинской службы, техническая оснащенность ее, укомплектованность высококвалифицированными кадрами создают условия для успешной реализации этой системы.