Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
lektsii_t_28.doc
Скачиваний:
12
Добавлен:
01.12.2018
Размер:
188.42 Кб
Скачать

Лекции по курсу «Стандартизация, сертификация и метрология» Лекция№1 «Основные положения системы стандартизации в туризме»

1. Сущность стандартизации

Во второй половине XIX ст. работы по стандартизации проводились почти на всех промышленных предприятиях. Благодаря внутризаводский стандартизации изделий, которые изготовляются, стала возможной рационализация процессов производства. Главная цель, которую при этом преследовали предприниматели, – повышение прибылей. Единицы измерения устанавливались случайно: например, «локоть» отвечал длине скипетра Генриха 1. Распространенная во многих странах единица длины «фут» отвечала длине ступни Карла Великого.

Поиски более обоснованных единиц измерения начаты давно. Да, уже в 1790 году во Франции создали единицу длины «метр», ровную десятимиллионной части четверти длины земного меридиану. Но минуло 85 лет, прежде чем первые 17 государств, которые принимали участие в Международной метрической конвенции 1875 года в Париже, согласились принять как единицу измерения длины метр. Метрическая конвенция и создание Международного бюро «мер и веса» стали важными шагами на пути научно-технического прогресса (НТП).

Усиленная милитаризация многих стран вначале XX ст. требовала производства большого числа оружия при обязательном принципе взаимозаменяемости. А это задание можно было решить лишь с помощью стандартизации. Поэтому ясным является тот факт, что во время Первой мировой войны и сразу после нее учредили несколько национальных организаций из стандартизации, например, в Голландии (1916р.), Германии (1917р.), Франции, Швейцарии и США (1918р.).

В России 1923 года создали «Комитет эталонов и стандартов». После Первой мировой войны стандартизацию стали все более воспринимать как объективную экономическую необходимость. В это время организации из стандартизации были созданы в Бельгии и Канаде (1919р.), Австрии (1920р.), Италии, Японии и Венгрии (в 1921 г.), Австралии, Швеции и Чехословакии (в 1922 г.), Норвегии (в 1923 г.), Финляндии и Польше (в 1924 г.), Дании (1926 п.), Румынии (в 1928 г.).

Постоянное расширение товарообмена и необходимость более тесного сотрудничества в сфере науки и техники привели к основанию в 1926 году Международной ассоциации по стандартизации (ISА).

В 1939 году робота ISА была прервана. Второй мировой войной. D1943 году в рамках ООН создали Координационный комитет по вопросам стандартизации из бюро в Лондоне и Нью-Йорке.

В октябре 1946 года основана Международная организация из стандартизации (ISO), в состав которой вошли 33 страны. В настоящее время ISO является наибольшей из значительной количества международных организаций по стандартизации. Членами ISO являются свыше 130 стран мира. Утверждены в 1987 г. международные стандарты ISO серии 9000 на системы качества в настоящее время является нормой взаимоотношений на рынках практически всех стран мира. Наличие сертификата на систему качества поставщика, подтверждающего ее соответствие МС ISO 9000, становится в ряде случаев обязательным условием при заключении контрактов на снабжение продукции. При этом деятельность по международной стандартизации систем качества постоянно активизируется и развивается.

Перед потребителем всегда стояла проблема определения качества товаров и услуг. Конечно, он может сделать вывод о том, удовлетворяет его этот товар или нет, но этот вывод будет субъективным. Для того, чтобы более объективно подойти к вопросу оценки качества, были разработаны стандарты, которые направлены на защиту интересов потребителей. Стандарт являет собой определенный образец, который принимается за начальный для сопоставления с ним других объектов. А стандартизация – это процесс установления и употребления стандартов. Другими словами, стандартизация – это деятельность, направленная на разработку и установление требований, норм, правил и характеристик, которая обеспечивает право потребителя на приобретение товаров и услуг надлежащего качества за приемлемую цену, а также право, на безопасность и комфортность труда.

Закон Украины «О стандартизации» дает следующее определение стандартизации. Стандартизация – деятельность, которая заключается в установлении положений для общего и многоразового приложения относительно имеющихся или возможных заданий с целью достижения оптимальной степени благоустройства в определенной сфере, результатом которой является повышение степени соответствия продукции, процессов и услуг, их функциональному назначению, устранению баьеров в торговле и содействию научно-техническому сотрудничеству. Согласно Закона целью стандартизации в Украине являются обеспечением рационального использования природных ресурсов, соответствия объектов стандартизации, их функциональному назначению, информирование потребителей о качестве продукции, процессов и услуг, поддержка развития и международной конкурентоспособности продукции и торговли товарами и услугами.

Государственная политика в сфере стандартизации базируется на таких принципах:

обеспечение участия физических и юридических лиц в разрабатывании стандартов и свободного выбора ими видов стандартов при производстве или снабжении продукции, если другое не предусмотрено законодательством;

открытости и прозрачности процедур разработки и принятия стандартов с учетом интересов всех заинтересованных сторон, повышения конкурентоспособности продукции отечественных производителей;

доступности стандартов и информации относительно них для пользователей;

соответствия стандартов законодательству;

адаптации к современным достижениям науки и техники с учетом состояния национальной экономики;

приоритетности прямого внедрения в Украине международных и региональных стандартов;

соблюдение международных и европейских правил и процедур стандартизации;

участию в международной (региональной) стандартизации;

принятие и применение органами стандартизации на территории Украины Кодекса добровольной практики по разработке и принятию, применение стандартов в соответствии с Соглашением ВТО о технических барьерах в торговле, которое является приложением к Маракешского соглашения об основании Мировой организации торговли 1994 года.

Стандартизации подлежат все объекты туристской индустрии: гостиницы и другие средства размещения, средства транспорта, объекты общественного питания, средства развлечения, объекты познавательного, делового, оздоровительного, спортивного назначения, а также деятельность всех туристских организаций. Объектами стандартизации также являются туристские услуги и процессы туристско-экскурсионного обслуживание.

Национальная стандартизация – это стандартизация, которая проводится на уровне одного конкретного государства, а международная – это работа из стандартизации, в которой принимают участие несколько стран (ДСТУ 1.0 – 93).

Национальная система стандартизации и сертификации фактически основана с момента провозглашения независимости Украины, разработкой и утверждением Концепции государственных систем стандартизации, метрологии и сертификации, одобренной постановлением Кабинета Министров Украины от 25.05.1992 г. №269. В Концепции – 92 определенны задания и направления развития стандартизации в Украине. Этим же постановлением утверждена программа основных работ, связанных с ее реализацией. Созданы правовые принципы стандартизации, основой которых стал принят ыйи правительством Украины в 1993 году декрет «Про стандартизацию и сертификацию». Разработаны и утверждены основополагающие стандарты и установочные документы Государственной системы стандартизации (НД ДСС), которые устанавливают основные принципы управления, формы, и общие организационно методические правила выполнение работ из стандартизации. Следует заметить, что Украина унаследовала от прежнего СССР систему обязательной стандартизации, которая обслуживала плановую экономику и насчитывала около 20000 стандартов СССР (ГОСТ).

Реализация установленной цели стандартизации определяет такие общие задания:

обеспечение комплексности стандартизации на основе установления взаимосвязанных требований на всех стадиях (этапах) жизненного цикла продукции от разработки к утилизации и для всех видов продукции, начиная от сырья и материалов к законченным сложным изделиям;

совершенствование на базе национального фонда стандартов систем информационного обеспечения в сфере стандартизации, метрологии, и сертификации, которые должны включать информацию и документы

создание и введение национального фонда государственных стандартов и классификаторов технически-экономической информации, а также международных правил норм и стандартов.

Мировой и отечественный опыт обнаружил широкий спектр проблем и заданий, которые могут быть решены с привлечением, а иногда исключительно средствами стандартизации. Он дал большое разнообразие форм и методов проведения этих работ, что, как правило, определяются конкретным состоянием и развитием экономики, условиями и факторами ее, функционирования. Эффективность стандартизации в условиях развитых рыночных отношений проявляется через такие функции: экономическую, социальную и информационную.

Экономическая функция охватывает такие аспекты:

предоставление информации шодо продукции и качества, что позволяет правильно оценить и выбрать тот или другой товар, оптимизировать капиталовложение;

распространение в промышленности информации относительно новой техники, материалов и методов измерений и испытаний;

повышение эффективности производительности труда и снижения себестоимости продукции;

содействие конкуренции на основе стандартизации методов испытаний и унификации основных параметров продукции, которая предопределяет ее объективное сравнение;

совершенствование управление производством и обеспечение определенного уровня качества продукции;

обеспечение совместимости и взаимозаменяемости.

Социальная функция стандартизации определяет такой уровень показателей и параметров продукции, который отвечает требованиям охраны здоровья, санитарии и гигиены, обеспечивает охрану окружающей среды и безопасность людей во время производства, использования и утилизации продукции.

Информационная функция стандартизации предусматривает создание базы для объективизации человеческого восприятия информации, а также установления сроков и определений, классификаторов, методов измерений и испытаний, чертежей, условных знаков, и тому подобное обеспечивая взаимопонимание с учетом международных регламентов, в частности, системы учета, статистики и финансово-бухгалтерской деятельности, системы управления процессами и другие. Для наиболее полной реализации коммуникативной функции стандартизации регуляции терминологии становится одним из важнейших заданий. При этом непосредственно в национальную систему стандартизации должна быть введена вся совокупность общих понятий стандартизации, установленная в общих основополагающих документах Международной организации по стандартизации (ISO) и Международной электротехнической комиссии (ИЕС).