Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Половинкина.docx
Скачиваний:
6
Добавлен:
01.12.2018
Размер:
24.32 Кб
Скачать

20)Жанровые особенности философских повестей Вольтера

Вольтер придал жанру философской повести классическую форму. Главный признак жанра — первенство идеи. В философской повести живут, взаимодействуют, борются не люди, а идеи, персонажи — лишь их рупоры, они похожи друг на друга и по поступкам, и по языку. Отсюда экзотичность, а нередко и фантастичность сюжетов, почти полное отсутствие психологизма и историзма, легкость, с которой герои меняют уклад своей жизни, переносят удары судьбы, принимают смерть близких, погибают. Время летит с невероятной скоростью, место действия меняется так быстро и произвольно, что условность места и времени становятся для читателя очевидными. Сюжеты подчеркнуто напоминают хорошо известные литературные модели, поэтому также носят условный характер. Авторской речи уделяется намного больше внимания, чем диалогам, она насыщена философскими реминисценциями, стилистически отработана, в ней устанавливается непосредственный контакт с образованным читателем, которому интеллектуальная беседа с автором-мыслителем интереснее пестрых картинок, прикрывающих борьбу идей — главных героев философской повести.

27)«Опасные связи» ш. Де Лакло как эпистолярный роман

«Опасные связи»— роман в письмах, единственный роман французского писателя, военного инженера, генерала П. Шодерло де Лакло.

Традиции Ричардсона и Руссо переплелись в романе с духом фривольности рококо, мрачностью предромантического готического романа, где звучит тема непреодолимости зла. Жанр эпистолярного романа (романа в письмах) позволил Лакло глубоко раскрыть психологию героев. В психологическом анализе их чувств и поступков он следует за Расином с его логическим обоснованием внутренней жизни: герои осмысливают каждое движение души – своей и чужой, носители зла создают для себя целую логическую систему — механизм соблазнения, достижения низких целей. Стиль писем каждого героя своеобычен, персонажи раскрываются во взаимоотражениях, поэтому нередко наделены противоположными характеристиками в зависимости от того, чьими глазами видятся. Мрачность финала романа не беспросветна: зло все же наказано — Вальмон погибает на дуэли с Дансени, маркиза де Мертей, провоцировавшая Вальмона на его бесславные подвиги, испытывает на себе презрение общества и заканчивает свои дни, всеми оставленной и забытой. Роман написан в переходную эпоху, когда на смену четко выраженным направлениям в литературе приходит их плюрализм и открытость границ различных художественных систем, поэтому исследователи говорят о чертах сентиментализма, предромантизма, просветительского реализма и т. д. в романе, его синтетическая природа плохо поддается жестким определениям. Роман воспринимается одними как учебник волокитства, другими — как просветительский протест против развращенности аристократии и защита добродетели.

4)Традиции плутовского романа в романе Лесажа «Хромой бес»

«Хромой бес»— первый роман Алена Рене Лесажа, видного представителя Раннего Просвещения. Начало романа напоминает плутовской роман испанского писателя XVII века Гевары «Хромой бес». Студент Клеофас, спасаясь от погони после неудачного любовного приключения, попадает в лабораторию астролога и выпускает из склянки хромого беса Асмодея. В награду тот показывает студенту тайную жизнь Мадрида, пролетая с ним над домами, с которых он снял крыши. Этот условный прием позволяет Лесажу вывести на страницах романа целую галерею образов, рассказать множество историй, из которых становится ясно, что в мире царят деньги. Ожидание скорого наследства заставляет детей желать смерти своих родителей. В романе есть гротескный эпизод: племянник лишается рассудка от счастья, когда узнает о смерти своего состоятельного дяди. Рядом — образы талантливых людей, которые погибают в безвестности, не имея никаких средств к существованию, или продают свое вдохновение богачам.Роман пользовался большой популярностью у просветителей, затем его слава померкла и снова возродилась в ХХ веке.