Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
тесты арбпроц (1).doc
Скачиваний:
4
Добавлен:
01.12.2018
Размер:
170.5 Кб
Скачать
  1. Укажите перечень дел, возникающих из административных и иных публичных правоотношений:

А) производство по делам о признании недействующими нормативно-правовых актов полностью или в части; производство по оспариванию решений, действий (бездействия) органов государственной власти, органов местного самоуправления, должностных лиц, государственных и муниципальных служащих, производство по делам о защите избирательных прав и права на участие в референдуме граждан РФ и иные категории дел.

Б) дела об оспаривании нормативных правовых актов; дела об оспаривании ненормативных правовых актов, решений и действий (бездействия) государственных органов, органов местного самоуправления, иных органов, должностных лиц; дела о привлечении к административной ответственности; дела об оспаривании решений административных органов о привлечении к административной ответственности; дела о взыскании обязательных платежей и санкций, иные дела.

В) перечень дел в АПК РФ не выделяется.

10. В заявлении о признании нормативного правового акта недействующим должны быть также указаны:

А) наименование органа государственной власти, органа местного самоуправления, иного органа, должностного лица, принявших оспариваемый нормативный правовой акт; название, номер, дата принятия, источник опубликования и иные данные об оспариваемом нормативном правовом акте; права и законные интересы заявителя, которые, по его мнению, нарушаются этим оспариваемым актом или его отдельными положениями; название нормативного правового акта, который имеет большую юридическую силу и на соответствие которому надлежит проверить оспариваемый акт или его отдельные положения; требование заявителя о признании оспариваемого акта недействующим; перечень прилагаемых документов.

Б) наименование органа государственной власти, органа местного самоуправления, иного органа, должностного лица, принявших оспариваемый нормативный правовой акт; название, номер, дата принятия, источник опубликования и иные данные об оспариваемом нормативном правовом акте; перечень прилагаемых документов.

  1. Обязанность доказывания соответствия оспариваемого ненормативного правового акта закону или иному нормативному правовому акту, законности принятия оспариваемого решения, совершения оспариваемых действий (бездействия), наличия у органа или лица надлежащих полномочий на принятие оспариваемого акта, решения, совершение оспариваемых действий (бездействия), а также обстоятельств, послуживших основанием для принятия оспариваемого акта, решения, совершения оспариваемых действий (бездействия), возлагается на :

А) орган или лицо, которые приняли акт, решение или совершили действия (бездействие).

Б) заявителя

В) арбитражный суд

  1. Заявление о привлечении к административной ответственности подается в арбитражный суд по ......... , в отношении которого составлен протокол об административном правонарушении:

А) месту нахождения или месту жительства лица

Б) по месту совершения административного правонарушения

В) по месту составления протокола об административном правонарушении

  1. Дела о привлечении к административной ответственности лиц, осуществляющих предпринимательскую и иную экономическую деятельность, рассматриваются в судебном заседании судьей единолично в срок, не превышающий ....... со дня поступления в арбитражный суд заявления о привлечении к административной ответственности, включая срок на подготовку дела к судебному разбирательству и принятие решения по делу, если иной срок рассмотрения не установлен федеральным законом об административных правонарушениях:

А) пятнадцати дней

Б) десяти дней

В) пяти дней

  1. Заявление об оспаривании решения административного органа о привлечении к административной ответственности может быть подано в арбитражный суд в течение ...... со дня получения копии оспариваемого решения, если иной срок не установлен федеральным законом:

А) десяти дней

Б) пяти дней

В) пятнадцати дней

  1. Дела об оспаривании решений административных органов рассматриваются судьей единолично в срок, не превышающий ........ со дня поступления в арбитражный суд заявления, включая срок на подготовку дела к судебному разбирательству и принятие решения по делу, если иные сроки не установлены федеральным законом:

А) десяти дней

Б) пяти дней

В) пятнадцати дней

15. По делам об оспаривании решений административных органов о привлечении к административной ответственности обязанность доказывания обстоятельств, послуживших основанием для привлечения к административной ответственности, возлагается на:

А) административный орган, принявший оспариваемое решение.

Б) арбитражный суд

В) заявителя

  1. Дела о взыскании обязательных платежей и санкций рассматриваются судьей единолично в срок, не превышающий ....... со дня поступления соответствующего заявления в арбитражный суд, включая срок на подготовку дела к судебному разбирательству и принятие решения по делу:

А) двух месяцев

Б) трех месяцев

В) одного месяца