Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
тесты арбпроц (1).doc
Скачиваний:
4
Добавлен:
01.12.2018
Размер:
170.5 Кб
Скачать

24. Апелляционная жалоба может быть подана в течение ....... После принятия арбитражным судом первой инстанции обжалуемого решения, если иной срок не установлен апк рф:

А) месяца

Б) двух месяцев

В) десяти дней

25. Арбитражный суд апелляционной инстанции возвращает апелляционную жалобу, если при рассмотрении вопроса о принятии апелляционной жалобы к производству установит, что:

А) апелляционная жалоба подана лицом, не имеющим права на обжалование судебного акта в порядке апелляционного производства; апелляционная жалоба подана на судебный акт, который в соответствии с настоящим Кодексом не обжалуется в порядке апелляционного производства;

Б) апелляционная жалоба подана по истечении срока подачи апелляционной жалобы, установленного в настоящем Кодексе, и не содержит ходатайство о его восстановлении или в восстановлении пропущенного срока на подачу апелляционной жалобы отказано; до вынесения определения о принятии апелляционной жалобы к производству суда от лица, подавшего жалобу, поступило ходатайство о ее возвращении;

В) не устранены обстоятельства, послужившие основанием для оставления жалобы без движения, в срок, установленный в определении суда; если отклонено ходатайство о предоставлении отсрочки, рассрочки уплаты государственной пошлины или об уменьшении ее размера.

26. Арбитражный суд апелляционной инстанции рассматривает апелляционную жалобу на решение арбитражного суда первой инстанции в срок, не превышающий ...... со дня поступления жалобы в арбитражный суд апелляционной инстанции, включая срок на подготовку дела к судебному разбирательству и принятие судебного акта:

А) месяца

Б) двух месяцев

В) трех месяцев

27. По результатам рассмотрения апелляционной жалобы арбитражный суд апелляционной инстанции вправе:

А) оставить решение арбитражного суда первой инстанции без изменения, а апелляционную жалобу - без удовлетворения;

Б) отменить или изменить решение суда первой инстанции полностью или в части и принять по делу новый судебный акт;

В) отменить решение полностью или в части и прекратить производство по делу либо оставить исковое заявление без рассмотрения полностью или в части.

28. Основаниями для изменения или отмены решения арбитражного суда первой инстанции являются:

А) неполное выяснение обстоятельств, имеющих значение для дела;

Б) недоказанность имеющих значение для дела обстоятельств, которые суд считал установленными;

В) несоответствие выводов, изложенных в решении, обстоятельствам дела;

Г) нарушение или неправильное применение норм материального права или норм процессуального права.

29. По результатам рассмотрения апелляционной жалобы арбитражный суд апелляционной инстанции принимает судебный акт, именуемый ......., которое подписывается судьями, рассматривавшими дело:

А) постановлением

Б) определением

В) решением

  1. Основания для отмены или изменения решения, постановления арбитражного суда первой и апелляционной инстанции в кассационном порядке:

А) необоснованность и незаконность решения.

Б) неправильно определены и не исследованы обстоятельства, имеющие значение для дела, имеет место недоказанность установленных судом первой инстанции обстоятельств, имеющих значение для дела, изложенные в решении выводы суда, не соответствуют обстоятельствам дела.

В) нарушение или неправильное применение норм материального права: суд не применил закон, подлежащий применению, суд применил закон, не подлежащий применению, суд неправильно истолковал закон.

Г) условные и безусловные процессуальные нарушения.

Д) несоответствие выводов суда, содержащихся в решении, постановлении, фактическим обстоятельствам дела, установленным арбитражным судом первой и апелляционной инстанций, и имеющимся в деле доказательствам, нарушение либо неправильное применение норм материального права или норм процессуального права.

  1. Кассационная жалоба может быть подана в срок, не превышающий ....... со дня вступления в законную силу обжалуемых решения, постановления арбитражного суда, если иное не предусмотрено АПК РФ:

А) двух месяцев

Б) одного месяца

В) трех месяцев

32. Право кассационного обжалования принадлежит:

А) Лицам, участвующим в деле, а также иным лицам в случаях, предусмотренных АПК РФ

Б) сторонам

В) прокурору

33. Субъекты, управомоченные на подачу жалобы, представления в порядке надзора, на вступившие в законную силу постановления арбитражных судов.

А) лица, участвующие в деле.

Б) лица, участвующие в деле, другие лица, если их права и законные интересы нарушены судебными постановлениями, должностные лица органов прокуратуры по представлению по делам об оспаривании нормативных правовых актов, ненормативных правовых актов органов Государственной власти РФ, органов государственной власти субъектов РФ, органов местного самоуправления, затрагивающих права и законные интересы организаций и граждан в сфере предпринимательской и иной экономической деятельности и некоторым другим делам (ст. 52 АПК РФ).

В) лица, участвующие в деле, другие лица, если их права и законные интересы нарушены судебными постановлениями, должностные лица органов прокуратуры (Генеральный прокурор РФ и его заместители в любой суд РФ, прокуроры субъектов РФ в президиум суда субъекта РФ) в пределах их компетенции, если в рассмотрении дела участвовал прокурор.

34. Заявление или представление о пересмотре в порядке надзора судебного акта может быть подано в Высший Арбитражный Суд Российской Федерации в срок, не превышающий ....... со дня вступления в законную силу последнего оспариваемого судебного акта, принятого по данному делу, если исчерпаны другие имеющиеся возможности для проверки в судебном порядке законности указанного акта:

А) трех месяцев

Б) двух месяцев

В) месяца

35. Основания для отмены постановлений арбитражных судов в порядке надзора:

А) существенные нарушения норм материального и процессуального права.

Б) необоснованность и незаконность решения.

В) неправильно определены и не исследованы обстоятельства, имеющие значение для дела, имеет место недоказанность установленных судом первой инстанции обстоятельств, имеющих значение для дела, изложенные в решении выводы суда, не соответствуют обстоятельствам дела.

Г) нарушение судебным актом единообразия в толковании и применении арбитражными судами норм права; препятствие судебным актом принятию законного и обоснованного решения по другому делу; судебный акт нарушает права и законные интересы неопределенного круга лиц или иные публичные интересы.