Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Lektsii_7_9_Modeli_postroenia_sotsializma_v_SSS....docx
Скачиваний:
6
Добавлен:
30.11.2018
Размер:
120.14 Кб
Скачать

Тема 7 Становление экономической системы государственного социализма в ссср

1. Период военного коммунизма

2. НЭП — модель рыночного социализма

3. Экономика страны и этапы ее модификации в период командно-административной системы

4. Влияние "оттепели" на экономику.

5. "Застойные" явления в экономике.

6. "Перестройка" в экономике. Реформы М. С. Горбачева.

Пролог: Россия накануне Октября 1917 г.

Эволюционное экономическое развитие российской эко­номики было прервано Первой мировой войной, затем Фев­ральской буржуазно-демократической революцией 1917 г. и, наконец, Октябрьской социалистической революцией 1917 г.

Успехи, достигнутые в экономике накануне 1914 г., были впечатляющими. Но из-за отставания в развитии станкостро­ения многие станки для предприятий военно-промышленно­го комплекса приходилось импортировать. Это сдерживало начавшееся в 1913 г. перевооружение армии в соответствии с "Большой программой по усилению армии". Необходимо было почти заново создать после русско-японской войны военно-морской флот, обновить артиллерийский парк. Не хватало средств, а главное — исторического времени. Через год Рос­сии пришлось ответить на вызов Германии и Австро-Венгрии и вступить в войну, которая очень скоро стала мировой. Осо­бенно отставала российская армия от германской по степени оснащенности современными видами вооружения: автомати­ческим оружием, средствами связи. Мало выпускалось в стра­не пулеметов, совсем не было минометов и зенитных орудий отечественного производства. Не хватало винтовок, боепри­пасов. Много средств было потрачено на размещение воен­ных заказов в США и иных странах, но они не оправдали ожиданий.

Несмотря на эти трудности, была проведена милитари­зация промышленности, частичная эвакуация промышленных предприятий из приграничных районов. Производство ору­жия к 1917 г. выросло более чем в десять раз. В армию в разные военные годы было призвано 15 млн человек, рекви­зировано 2,5 млн лошадей. Усилилась в военные годы регу­лирующая роль государства в экономике. Активно действова­ли созданные в 1915 г. четыре "Особых совещания" — по обороне, топливу, перевозкам и продовольствию.

Военные действия проходили на западных и северо-за­падных окраинах империи. Агрессоры сумели оккупировать лишь территорию Польши и Прибалтики. Но и эти потери были существенны для промышленности страны, которая лишилась почти пятой части производственных мощностей. Патриотами проявили себя в годы войны крупнейшие пред­приниматели, создавшие ряд военно-промышленных коми­тетов: Рябушинский, Коновалов, Терещенко и др. Снабже­ние всем необходимым армии сдерживалось недостаточно разветвленной сетью железных дорог. Они в пореформенный период прокладывались в большинстве по направлению к восточным и южным районам страны с целью хозяйственного освоения Сибири и Дальнего Востока и для вывоза различной продукции — к южным морским портам. Военные действия на фронтах проходили с переменным успехом, особенно из­вестен Брусиловский "прорыв" летом 1916 г. В тылу нараста­ли негативные тенденции.

1. Армия состояла во многом из крестьян, переодетых в солдатские шинели, что отрицательно сказалось на состоя­нии сельского хозяйства. Женщины в деревне при отсутствии механизации труда не смогли эффективно заменить ушед­ших на фронт мужчин. Посевные площади и сбор хлебов со­кратились на 20%, на 25% меньше стало скота в хозяйствах.

2. Нарушены были связи между промышленными пред­приятиями, прекратился импорт оборудования, закрылось 20 заводов черной металлургии, не работало от 20 до 40% стан­ков на предприятиях легкой промышленности.

3. Разрушался подвижной состав на транспорте, желез­ные дороги не справлялись с перевозкой не только военных грузов, но и продовольствия.

4. Проявился кризис финансового хозяйства, бюджетный дефицит составил около 50 млн руб. В стране увеличились сборы налогов, акцизов, упала покупательная способность рубля, возрос внутренний и внешний долг. Инфляция нарас­тала после Февраля 1917 г., широко проявилась эмиссия ни­чем не обеспеченных денег.

5. К концу 1916 г. разразился хлебный кризис, который чрезвычайно обострил внутреннюю обстановку в стране.

6. Товарный голод, обесценение денег, неуправляемый рост цен на продукты и товары первой необходимости — все это вело к социальному взрыву.

Нараставшие с двадцатых чисел февраля 1917 г. митин­ги, демонстрации и забастовки привели к победе Февральс­кой революции. Царь Николай II отрекся от власти. Времен­ное правительство продолжило войну до Октября 1917 г. Это предопределило экономическое и политическое развитие страны по леворадикальному варианту.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]