Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
микробиология 1.doc
Скачиваний:
16
Добавлен:
30.11.2018
Размер:
521.73 Кб
Скачать

СОДЕРЖАНИЕ

  1. Введение

  2. Микробиология кормов

  3. Эпифитная микрофлора

  4. Силос

  • Микробиологические процессы, происходящие

при силосовании

  • Динамика процесса силосования

  • Влияние кислого силоса на обмен веществ животных и качество молочных продуктов

  1. Гнилостные бактерии

  2. Плесневелые грибы и дрожжи

  3. Молочнокислые бактерии

  4. Маслянокислые бактерии

  5. Эшерихии

  6. Амонификаторы

  7. Микробиология сена и влажного зерна

  • Приготовление обыкновенного сена

  1. Сенаж

  2. Потери при брожении

  3. Дрожжевание кормов

  • Дрожжи

  • Условия, необходимые для размножения дрожжей

  • Контроль за ростом и размножением дрожжей

  1. Мясокостная мука

  • Обработка муки и требования к качеству мясокостной муки

  • Факторы риска при производстве мясной, мясокостной муки

  1. Кормовые токсикозы

  2. Способы обеззараживания сырья и комбикормов

  3. Заключение

  4. Список литературы

Введение

Широкое распространение микроорганизмов свидетельствует об их огромной роли в природе. При их участии происходит разложение различных органических веществ в почвах и водоемах, они обуславливают круговорот веществ и энергии в природе; от их деятельности зависит плодородие почв, формирование каменного угля, нефти, многих других полезных ископаемых. Микроорганизмы участвуют в выветривании горных пород и прочих природных процессах. При самом активном, широком участии микроорганизмов в природе, главным образом в почве и гидросфере, постоянно осуществляется два противоположных процесса: синтез из минеральных веществ сложных органических соединений и, наоборот, разложение органических веществ до минеральных. Единство этих противоположных процессов лежит в основе биологической роли микроорганизмов в круговороте веществ в природе.

Среди различных процессов превращения веществ в природе, в которых микроорганизмы принимают активное участие, важнейшее значение для осуществления жизни растений, животных и человека на Земле имеют круговорот азота, углерода, фосфора, серы, железа. Многие микроорганизмы используют в промышленном и сельскохозяйственном производстве. Так, хлебопечение, изготовление кисломолочных продуктов, виноделие, получение витаминов, ферментов, пищевых и кормовых белков, органических кислот и многих веществ, применяемых в сельском хозяйстве, промышленности и медицине, основаны на деятельности разнообразных микроорганизмов.

Особенно важно использование микроорганизмов в растениеводстве и животноводстве. От них зависит обогащение почвы азотом, борьба с вредителями сельскохозяйственных культур при помощи микробных препаратов, правильное приготовление и хранение кормов, создание кормового белка, антибиотиков и веществ микробного происхождения для кормления животных.

Микробиология кормов

Корма, их состав во многом определяют состояние и продуктивность животных. По происхождению различают растительные, животные и минеральные корма. Из всех кормов наибольший удельный вес занимают растительные (грубые), к которым жвачные и другие виды животных приспособились в процессе эволюции. В зависимости от содержания влаги в заготовленных растительных кормах различают: сено (12-17%), сенаж (40- 50%), силос ( 70- 80%).

Эпифитная микрофлора

Микроорганизмы, которые живут и размножаются на наземных частях растений ( листья, стебли и т.д.), называют эпифитными. Поверхность растений для эпифитов является средой обитания. Их количество зависит от фазы развития растения, влажности, температуры и других факторов. При увлажнении численность микроорганизмов возрастает. Чем старше растение , тем больше микробов. Среди них можно встретить представителей разных физиологических групп.

Таблица 1

Количество микроорганизмов на поверхности листьев растений ( по данным Е. И. Квасникова), тыс. на 1 г сухого вещества.

Вид

Растения

Физиологические группы микроорганизмов

аммонификаторы

молочнокислые

маслянокислые

дрожжи

Эшерихии

Нитрификаторы

Денитрификаторы

Люцерна

5600

1

10

0,015

1,7

0

0,1

Кукуруза

23000

10

1

5,5

3,6

0

0,1

Из таблицы видно, что на поверхности листьев растений содержится большое количество аммонификаторов и меньше представителей других физиологических групп микроорганизмов. Эпифиты на растения попадают из почвы, семян, а также другими путями. Для эпифитов в отличие от других микробов характерно то, что они, находясь на поверхности растений, хорошо переносят действие фитонцидов, солнечных лучей и питаются веществами, выделяемыми растениями. Устойчивость эпифитов к фитоцитам гораздо выше, чем у почвенных микробов. Многие организмы усваивают даже летучие факторы растений.

Взаимоотношения между микробами и скошенными растениями. Растительная масса служит хорошей питательной средой для микроорганизмов. После скашивания растений исчезают преграды, которые препятствуют проникновению микробов в их ткани. Появляется деятельность находящихся в анабиотческом состоянии эпифитов, среди которых большое число гнилостных грибов, маслянокислых и др. При их развитии происходит потеря больших количеств питательных веществ и порча корма. Он приобретает гнилосный, затхлый запах, изменяет окраску. Растения легко разрываются, их консистенция становится мажущейся. Такой корм плохо поедается животными и представляет опасность для их здоровья.

Для жизни бактерий требуется более высокая влажность, чем для плесеней. Поэтому при относительно одинаковых условиях корма чаще подвергаются плесневению, чем каким-нибудь другим изменениям. Такие корма бывают нередко причиной отравлений.

СИЛОС

Силосование. Силос- один из древнейших видов корма. Его знали земледельцы Египта и Карфагена. Тогда этот метод использовался в основном для хранения зерна. Позднее, главным образом в северных странах, где мало тепла и видимых излучений, стали силосовать зелёные растения (травы). Слово «силос» (silos) – испанское, что означает «яма». Со временем сохранение кормов путём силосования получило широкое распространение.

Силосование- это сложный процесс превращения свежей растительной массы в заквашенный корм.

Силосуемую массу закладывают в траншеи, ямы, башни, уплотняют и изолируют от воздуха. В таком состоянии корм хорошо сохраняется благодаря микробиологическим процессам, происходящим в нём. Силосование имеет ряд положительных сторон. Во-первых, силосовать сочную растительную массу можно в любую погоду. При этом потери составных частей корма, в том числе и витаминов, значительно ниже, чем, например, при заготовке сена. Правильно заквашенный корм хорошо поедается животными, и в результате повышается их продуктивность. Во-вторых, силосовать можно такие корма (ботва свеклы, картофеля, отходы крахмало- паточного производства), которые часто не используются в хозяйствах. Засилосованный корм можно хранить длительное время, иногда десятилетиями. В-третьих, правильно приготовленный силос имеет хорошие вкусовые качества, возбуждает аппетит и в сбалансированных рационах улучшает использование разных составных частей корма. Существует 2 способа силосования кормов: холодный и горячий.

Холодный способ силосования проходит при сравнительно невысокой температуре (25-35 С). Такая температура достигается плотной укладкой силосуемой массы и хорошей изоляцией её от воздуха. В таких условиях развитие аммонификаторов не только сдерживается, но и подавляется. Уменьшается распад веществ и образование энергии. Для лучшего уплотнения силосуемую массу измельчают. В настоящее время имеется большое количество полимерных плёнок, с помощью которых можно предотвратить попадание в силосуемую массу почвы и других загрязнений, что улучшает качество корма. Холодный способ силосования получил в нашей повсеместное распространение.

Горячий способ силосования применяется сравнительно редко: при квашении грубостебельных малоценных кормов. Чтобы температуру повысить до 50 С, корм укладывают рыхло и постепенно, что создаёт условия для более бурного развития микробиологических процессов. При такой технологии происходит потеря больших количеств питательных веществ.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]