Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Грипп.docx
Скачиваний:
77
Добавлен:
27.11.2018
Размер:
26.07 Кб
Скачать

140.3. Химиотерапия и химиопрофилактика гриппа

В тяжелых случаях, а также среди лиц с особенно высоким риском (с тяжелыми хроническими заболеваниями) для лечения гриппа могут применяться ингибиторы нейраминидазы с доказанной эффективностью (осельтамивир/Тамифлю). При подавлении

нейраминидазы вирус не в состоянии покинуть клетку хозяина и погибает. Чем раньше начато лечение, тем выше их эффективность: наибольшая в инкубационном и продромальном периодах, средняя в течение первых 48 часов развернутой симптоматики, а в более поздние сроки – незначительная. Среди больных гриппом средняя продолжительность болезни была 36 ч в группе получающей тамифлю, и 101 ч в группе плацебо. Препарат также уменьшал кашель, симптомы ринита и длительность лихорадки.

Ранее использовался препарат римантадин, однако в настоящее время к нему устойчиво более 99% циркулирующих штаммов. В России и странах СНГ широко применяется умифеновир (Арбидол), однако эффективность до конца не изучена.

С целью профилактики используются те же препараты.

Химиопрофилактика назначается людям с иммунодефицитом, а также пациентам в отделениях долговременного пребывания во время эпидемий. Снижение заболеваемости составляет от 60 до 90%. Широкое применение химиопрофилактики ограничивается побочными эффектами, ее стоимостью и, что самое главное, перспективой развития широкой резистентности к препаратам.

Кроме того, в терапии используются противогриппозный γ-глобулин и α-интерферон (также для профилактики).

Выбор штаммов

Каждый год силами Национальных центров по гриппу сети ВОЗ проводится выбор трёх штаммов вируса гриппа для проведения прививок против гриппа в предстоящем эпидемическом году. Выбираемые штаммы представляют собой H1N1, H3N2 и B-типа штаммы, полагаемые как наиболее вероятные в предстоящем эпидемическом сезоне.

УЧЕНЫЕ СОЗДАЛИ СМЕРТЕЛЬНЫЙ ВИРУС

В 2014 году лаборатории Висконсинского университета в Мадисоне с относительно низким (вторым) уровнем биологической безопасности группа ученых создала штамм вируса, бороться с которым человеческая иммунная система не способна. Новый генетически выращенный вирус основан на известном вирусе свиного гриппа H1N1, убившего в 2009 лет назад в общей сложности 500 000 человек.

Большинство людей сейчас имеют определенный уровень иммунитета к сопротивлению вируса H1N1, поэтому в научной среде он имеет относительно низкий уровень опасности. Однако ученые генетически модифицировали H1N1, чтобы он мог «избегать» нейтрализующие антитела человека. Все это делает человеческую иммунную систему (и человечество в целом) неготовой к противостоянию против этого вируса, случись его вспышка заражения. В случае если бы вирус вырвался наружу, новый штамм мог привести к пандемии с многочисленными жертвами.