Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Грипп.docx
Скачиваний:
77
Добавлен:
27.11.2018
Размер:
26.07 Кб
Скачать

139.3. Грипп: патогенез, клиническая картина, иммунитет, профилактика

Контагиозность гриппа его очень высокая (особенно у вируса типа А), поэтому грипп часто протекает в виде эпидемий и пандемий. Дети болеют чаще и более тяжело, однако летальность среди этой группы низкая. Смертность выше всего среди пожилых людей и взрослых с тяжелыми хроническими болезнями.

Инкубационный период составляет 1-3 дня, после чего наступает продромальный период с неспецифическими симптомами (общее недомогание, разбитость). Первоначально вирус размножается в эпителии верхних отделов дыхательных путей, а затем проникает в кровоток, вызывая поражение эндотелия и повышение проницаемости капилляров.

Температура тела быстро повышается до 38-39 °С с сопутствующими мышечными и головными болями, насморком, кашлем. Лихорадка обычно длится 3-5 дней. Тяжелое те-чение может сопровождаться абдоминальным синдромом (тошнота, рвота, диарея) и ге-моррагиями. Токсигенные штаммы (типа «испанки») вызывают тяжелые крупозные пнев-монии. Временный иммунодефицит нередко приводит к развитию вторичной бактери-альной пневмонии.

Грипп В обычно протекает легче, чем грипп А, и может сопровождаться конъюнктиви-том, глазной болью и светобоязнью. Грипп С протекает еще легче.

Иммунитет напряженный и длительный, но высокоспецифический. Основную роль играют вируснейтрализующие сывороточные антитела (блокируют гемагглютинин и нейраминидазу), также участвуют IgA. В ходе выздоровления важна роль клеточного иммунитета (NK-клетки, T-киллеры), интерферонов.

141. Вирусы «птичьего» и «свиного» гриппа

Вирус птичьего гриппа в масштабе эпизоотий поражает домашних и диких птиц с 70-90% летальностью. В 1997 г. был зафиксирован первый случай передачи птичьего вируса штамма H5N1 от птицы к человеку, с тех пор число подтвержденных случаев составило около тысячи (почти все в Юго-Восточной Азии) с летальностью порядка 50%.

Заражение происходит именно вирусом птичьего гриппа, так как человеческой разно-видности штамма H5N1 пока не существует. В связи с этим, вирусом весьма сложно зара-зиться от птиц и, как полагается, почти невозможно от человека. Это значит, что на данный момент пандемической опасности вирус не представляет, однако при успешной ре-комбинации и адаптации штамма он может стать причиной смертоносной вспышки. В связи с этим уже запущены программы по разработке вакцин.

Другим штаммом птичьего гриппа, также поражающим людей, является H7N9. Первый случай заражения человека зафиксирован в 2013 г., летальность составляет около 30%.

Вирус свиного гриппа штамма H1N1 вызвал умеренную пандемию 2009-2010 гг., когда по всему миру было зарегистрировано более 200 тыс. подтвержденных случаев (оценка общего числа – около полумиллиарда) с летальностью порядка 0,1%. Отличительной чертой пандемии стало преобладание среди заболевших здоровых людей 25-45 лет, у которых болезнь нередко протекала особенно тяжело, приводя к развитию острого респираторного дистресс-синдрома.

142.1. Диагностика гриппа

Материалом для исследования служит отделяемое из носоглотки, мазки-отпечатки со слизистой носа, аутопсийный материал. Вирусспецифические антитела ищут в сыворотке крови больного.

Методы экспресс-диагностики включают обнаружение вирусных антигенов в мате-риале при помощи РИФ и ИФА или вирусной РНК при помощи ПЦР.

Вирусологический метод применяется в двух вариациях:

1) заражение культуры клеток (клетки эмбриона человека, почек обезьяны):

индикация:

- реакция гемадсорбции (5-6 сутки);

- ЦПД (12-14 сутки, может не выявляться);

- РГА;

идентификация:

- РСК (типовая принадлежность);

- РТГА (подтип H и N);

- реакция торможения нейраминидазной активности.

2) заражение куриных эмбрионов:

индикация – РГА (2-3 сутки);

идентификация – РСК, РТГА.

При серологическом методе исследования ставят реакции с парными сыворотками, одна из которых получена в начале болезни, другая – через 7-14 дней (поэтому диагности-ка чаще всего получается ретроспективной). Наиболее часто используется РТГА, но также могут ставиться РСК, РБН, РН. Диагностическим считается нарастание титра антител в четыре раза или выше.

Специфическая профилактика состоит в применении вакцин, рекомендованных прежде всего лицам из группы высокого риска (дети, пожилые и люди с хроническими болезнями, медперсонал). Разработаны несколько видов вакцин

  1. Живые аллантоисные

  2. Убитые Цельновирионные вакцины содержат инактивированные высокоочищенные неразрушенные (цельные) вирионы вируса гриппа.

  3. Сплит-вакцины или расщеплённые (Ваксигрип, Бегривак, Флюарикс) содержат разрушенные инактивированные вирионы вируса гриппа — в её состав входят все вирионные белки вируса, не только поверхностные, но и внутренние антигены. За счёт высокой очистки в ней отсутствуют вирусные липиды и белки куриного эмбриона.

  4. Субъединичные вакцины (Инфлювак, Гриппол, Агриппал) состоят лишь из двух поверхностных вирусных белков, гемагглютинина и нейраминидазы,

Как наименее реактогенную и токсигенную, чаще применяют субъединичную вакцину, содержащую только гемагглютинин и нейраминидазу.

Прививки выполняются как минимум за месяц до начала эпидемического периода. Каждый год антигенный состав вакцин изменяется в соответствии с прогнозами ВОЗ относительно «вирусного состава» надвигающейся сезонной эпидемии. Ревакцинация проводится ежегодно.

Неспецифическая профилактика заключается в ограничении распространения вируса: изоляция больных, карантин в детских учреждениях, ношение масок, тщательные мытье рук.