Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Лекции с 7-25 вопрос.doc
Скачиваний:
13
Добавлен:
27.11.2018
Размер:
281.09 Кб
Скачать

7. Счета. Двойная запись.

Счета предназначены для экономической группировки в денежной оценке хозяйствен­ных средств предприятия и хозяйственных операций.

Счет - это таблица дву­сторонней формы, левая часть которой называется дебет, а правая кредит. Большинство сче­тов имеют остатки (сальдо) на начало и конец месяца (Сн, Ск) и обороты за месяц по дебету и кредиту (Од,, Ок.).

Существуют три вида счетов:

активные (предназначены для учета имущества предприятия),

пассивные (предназначены для учета обязательств предприятия),

активно-пассивные (могут менять направление сальдо).

Сущность и значение двойной записи на счетах.

Регистрация всех хозяйственных операций на счетах осуществляется посредством двой­ной записи, т. е. каждая операция записывается по дебету одного и кредиту другого счета в равных суммах.

Взаимосвязь между дебетом одного и кредитом другого счета, возникшая в результате двойной записи на них хозяйственной операции, называется корреспонденцией счетов.

Счета, между которыми такая взаимосвязь возникла, называются корреспондирующими.

Обозначение корреспонденции счетов, т. е. наименования дебетуемых и кредитуемых счетов с указанием суммы по данной операции, называется бухгалтерской записью (проводкой).

Бухгалтерские записи по количеству затрагиваемых ими счетов, подразделяются на простые и сложные.

Простыми принято называть такие бухгалтерские записи, в которых корреспондируют только два счета — один по дебету, а другой по кредиту.

Сложными называются бухгалтерские записи, в которых один счет по дебету корреспондирует с несколькими счетами по кредиту или наоборот.

8. Учет кассовых операций. Ревизия кассы.

Для учета денежных средств и контроля за их поступлением и целевым использованием предназначены следующие счета:

50 "Касса" ,

51 "Расчетный счет",

52 "Валютный счет",

55 "Специальные счета в банках",

57 "Переводы в пути".

Все они активные по отношению к балансу. Сальдо дебетовое означает наличие денежных средств различного вида. Оборот по дебету - увеличение в виде сумм зачисленных, полученных денеж­ных средств, приобретений и переводов, оборот по кредиту -уменьшение денежных средств, использование их по целевому назначению.

Основные правила организации наличного денежного обращения:

  • предприятия, объединения, организации и учреждения обязаны хранить свободные денежные средства в банках.

  • для осуществления расчетов наличными деньгами каждое предприятие должно иметь кассу и вести только одну кассовую книгу по установленной форм, которая должна быть пронумерована, прошнурована и опечатана печатью; количество листов в кассовой книге заверяется подписями руководителя и главного бухгалтера данного предприятия;

  • прием наличных денег кассами предприятий производится по приходным кассовым ордерам (ф.№ КО-1), подписываемым главным бухгалтером и кассиром, но прием наличных денег при расчетах с населением производится с обязательным применением ККМ;

  • предприятия могут иметь в своих кассах наличные деньги в пределах лимитов, установленных банком по согласованию с руководителем предприятия

  • предприятия, имеющие постоянную денежную выручку, по согласованию с обслуживающим банком могут расходовать ее на оплату труда и выплату социальных пособий, закупку с/х продукции, скупку вещей у населения;

  • предприятия имеют право хранить в своих кассах наличные деньги сверх установленных лимитов только для оплаты труда не выше трех рабочих дней;

  • предприятия имеют право осуществлять расчеты наличными деньгами, предельные размеры, которые составляют 60 тыс. руб. по одному платежу.

Ответственность за несоблюдение (нарушение) кассовой дисциплины в соответствии с Порядком ведения кассовых операций несут руководитель предприятия, главный бухгалтер и кассир.

Для обобщения информации о наличии и движении денежных средств в кассе предприятия Планом счетов бухгалтерского учета предусмотрен счет 50 «Касса»- счет активный.

Он имеет следующие субсчета: 50-1 «Касса организации»; 50-2 «Операционная касса»; 50-3 «Денежные документы»

Все кассовые операции оформляются приходными (ф..№ КО-1) и расходными кассовыми ордерами(ф..№ КО-2) или заменяющими их документами. Эти документы до передачи их в кассу для исполнения регистрируются бухгалтерией в жур­нале регистрации приходных и расходных кассовых документов. Для учета кассовых операций предназначены журнал-ордер № 1 и ведомость к нему. Записи в журнале-ордере и ведомости производятся по итогам за день на основании отчетов кассира, подтвержденных приложенными к ним первичными приходно-расходными кассовыми документами.