Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Скачиваний:
93
Добавлен:
21.02.2014
Размер:
2.35 Mб
Скачать

6 Реализация ес1834 – ппэвм комбината "Роботрон" на

БАЗЕ МП К1810ВМ86

Персональная профессиональная ЭВМ (ППЭВМ) ЕС1834–первая ЭВМ нового ряда 16-разрядных ППЭВМ, выпускаемых НП "Роботрон". ЕС 1834 предназначена для применения в народном хозяйстве ГДР и других стран–членов СЭВ. При разработке данной ППЭВМ к ней предъявлялись прежде всего такие требования, как минимальные затраты на применение ЕС 1834, высокая надежность, хорошее прикладное программное обеспечение для пользователя, а также технологичность, которая обеспечит массовое производство и применение машины.

Основным принципом разработки было точное выполнение интерфейсов в соответствии с согласованными принципами операций ППЭВМ в ЕС ЭВМ. Это реализовано в техническом и в программном отношениях, так что кроме предложенных НП "Роботрон" технических и программных средств для комплектования системы могут быть использованы все технические и программные средства, точно удовлетворяющие требованиям согласованных принципов операций ППЭВМ Единой системы.

Технической основой ППЭВМ ЕС 1834 является 16-разрядный микропроцессорный набор K1810BM86. Ядро ЭВМ, т. е. сам микропроцессор, оперативная память емкостью 256 Кбайт и периферийное вычислительное устройство объемом 32 Кбайта, а также центральная часть логики ввода-вывода размещаются в многослойной печатной так называемой системной плате, смонтированной внизу на левой стороне устройства в горизонтальном положении. Для расширения конфигурации на системной плате находятся 8 разъемов для подключения дополнительных ТЭЗов, размещаемых в вертикальном положении. В устройстве находятся также один или два 51/4-дюймовых НГМД с емкостью каждой дискеты 360/720 Кбайт. При необходимости в устройство можно вставить накопитель типа "винчестер". За дисководами находится блок питания всей электронной части (мощностью 180 Вт) и вентилятор. Системная плата содержит кроме микропроцессора К1810ВМ86 разъем и управляющую логику арифметического сопроцессора К1810ВМ87. На плате размещаются также тактовый генератор (4,915 мГц), устройство управления прерыванием и логика шины. К восьми разъемам для дополнительных ТЭЗов подключена 16-разрядная шина данных. Слева впереди на системной плате находятся управляющая логика (микропроцессор) и разъем для подключения клавиатуры. Через системную шину можно работать в режиме Multimaster.

Дополнительные ТЭЗы представляют собой адаптеры, расширяющие возможности ППЭВМ: адаптер расширения памяти (динамическая память емкостью 384 Кбайта) для повышения емкости памяти максимально до 640 Кбайт, адаптер для монохромного алфавитно-цифрового дисплея (25 строк по 80 символов в строке) и графического дисплея (640x480 точек), адаптер для графического цветного дисплея (занимает две позиции) с разрешающей способностью в 640x480 точек и 16 цветами, для алфавитно-цифрового представления – 25 строк по 80 символов, адаптер накопителя на несменных магнитных дисках типа "винчестер" (максимально 2 дисковода), адаптер НГМД (максимально 4 дисковода), адаптер подключения ППЭВМ к локальной сети, адаптер последовательного обмена данными и синхронного режима передачи (BSC, SDLC). Для асинхронного режима (75–100 БД) используются интерфейсы В24 и ИРПС, могут быть поставлены два адаптера, так что получаются 2 или 4 интерфейса; к этим интерфейсам могут быть подключены устройство вывода графической информации, второе печатающее устройство, устройство ввода графической информации и другие периферийные устройства, адаптер обмена данными с ЭВМ типа ЕС. Подключение адаптера осуществляется при помощи интерфейса KIF терминала ЕС7920.М к любому контроллеру терминала ЕС7920.М.

В качестве операционной системы в ППЭВМ ЕС1834 используется DCP 3.20– современная дисковая операционная система. На пользовательском уровне она совместима с применяемой на международном уровне ОС PC – DOS 3.20. Основной операционной системой является так называемый ROM-BIOS, содержащий физические драйверы клавиатуры, экрана, печатающего устройства, НГМД, управления датой и временем, а также программы тестирования технических средств, выполняемые после включения ППЭВМ. Этот комплекс размещен в ПЗУ системной платы. На основе операционной системы BIOS работает базовая исполнительная программа DCPX 3.20, состоящая из следующих компонентов: IO.СОМ –логической части ROM-BIOS с логическими драйверами устройств и их управлением, DOS.COM – логического ввода-вывода и интерфейса программиста, COMMAND.COM – высокопроизводительного интерпретатора команд.

Базовая исполнительная программа характеризуется: иерархически распределенной системой файлов, совместимыми друг с другом процессами ввода-вывода файлов и устройств, удобным языком команд с признаками языка программирования высокого уровня, гибкой адаптацией операционной системы к разным конфигурациям технических средств, возможностью включения в систему чужих периферийных устройств пользователем, удобным тестовым и диагностическим программным обеспечением.

Рисунок 33 — Структурная схема ЭВМ ЕС1834

Соседние файлы в папке БАЗЕ МИКРОПРОЦЕССОРА К1810ВМ86