Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
курсовая - Лёха.doc
Скачиваний:
4
Добавлен:
26.11.2018
Размер:
378.88 Кб
Скачать

45

Введение

Становление рыночной экономики в России предполагает и формирование циклической формы её развития.

Современное состояние отечественной экономики, особенности кризисных процессов в России привлекают внимание учёных к анализу этих злободневных проблем. Поэтому сохраняется актуальность исследования цикличности рыночных процессов, особенно для стран с переходной экономикой.

Анализ циклической формы движения рыночной экономики позволяет показать потенциальные возможности кризиса как стимула новой ступени развития, которые воплощаются в реальность не без помощи мер маркетингового антикризисного регулирования.

Маркетинговое антикризисное регулирование существует как на макро-, так и на микроуровне. Поскольку именно предприятие является основным звеном национального хозяйства, то и кризисные процессы проявляются наиболее отчетливо на предприятиях. Маркетинговые антикризисные мероприятия на макроуровне создают благоприятную среду для преодоления предприятиями кризиса с наименьшими потерями. Поэтому именно маркетинговое антикризисное управление на микроуровне имеет наибольшее практическое значение для состояния экономики в целом.

Для экономической науки России проблема маркетингового антикризисного регулирования - новая, неразработанная тема. Особенно это касается маркетингового антикризисного управления на микроуровне, ибо отечественная экономика после 70 лет плановой системы хозяйствования впервые переходит на развитие, когда предприятия функционируют на основе частной собственности, когда управление предприятием, в том числе и антикризисное, во многом зависит от усилий самого предприятия. Все это и указывает на актуальность темы курсовой работы.

Целью данной работы является разработка элементов и способов реализации маркетинговой антикризисной стратегии организации.

Достижение поставленной цели потребовало решения следующих задач:

  • изучение теоретических аспектов маркетингового стратегического антикризисного управления организацией;

  • анализ финансово-хозяйственной деятельности ОАО «СЕВЕР»;

  • разработка рекомендаций по маркетинговому антикризисному развитию ОАО «СЕВЕР».

Объектом исследования является открытое акционерное общество «СЕВЕР».

Предметом исследования является разработка и эффективность реализации маркетинговой антикризисной стратегии организации.

Методической основой послужили научно-практические публикации в области антикризисного управления, законодательные, нормативные и методические материалы. В процессе исследования применялись общие методы исследования: наблюдение, формализация, абстрагирование, монографический метод и др.

Информационную базу исследования составили Устав предприятия, бухгалтерская отчетность предприятия: форма № 1 «Бухгалтерский баланс», форма № 2 «Отчет о прибылях и убытках» за период с 2008 по 2010 гг.

Теоретическую и методологическую основу курсовой работы составили труды отечественных и зарубежных авторов по исследуемой проблеме: Попов Р.А., Кошкин В.И., Короткова Э.М. и др.

Практическая значимость курсовой работы заключается в том, что её основные положения и результаты могут быть использованы в предприятии ОАО «СЕВЕР».

Курсовая работа состоит из введения, пяти основных частей, заключения, списка использованных информационных источников, 6 таблиц, 4 рисунка. Общее количество 45 печатных листов.