Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
лр_3_4.doc
Скачиваний:
2
Добавлен:
26.11.2018
Размер:
740.86 Кб
Скачать

Часть 2.

Задание на лабораторную работу: реализовать алгоритм обработки данных в виде блока, реализовать диаграмму для тестирования блока. Описать входные и выходные параметры блока.

Варианты:

33. Дан целочисленный массив из 20 элементов (тип – byte). Каждый элемент из первой половины массива заменить его удвоенным значением, каждый элемент из второй половины уменьшить на единицу. Полученный массив вывести на экран.

34. Дан массив из 30 элементов (тип – byte). Рассчитать значение каждого элемента массива как сумму собственного значения и значения предыдущего элемента. Первый элемент сложить с последним. Полученный массив вывести на экран.

35. Задан список чисел из 10 элементов функцией random. Разработайте диаграмму обмена значениями соседних элементов с четными и нечетными номерами.

36. Разработать диаграмму, реализующую алгоритм нахождения наиболее часто встречающегося элемента в массиве.

37. На вход диаграммы подаётся текст на английском языке. Предложения могут заканчиваться '.', ‘!’ или '?' Требуется разработать диаграмму, которая будет определять, и выводить на экран количество предложений каждого типа в тексте.

38. На вход диаграммы подается текст на английском языке. Предложения могут заканчиваться '.', ‘!’ или '?' Требуется разработать диаграмму, которая будет определять количество букв в самом длинном (по количеству букв) предложении.

39. На вход диаграммы подается текст на английском языке. Предложения могут заканчиваться '.', ‘!’ или '?' Требуется написать программу, которая будет выводить на экран все слова встречающуюся в тексте, начиная с самого длинного.

40. На вход диаграммы подаются произвольные алфавитно-цифровые символы. Требуется разработать диаграмму, которая будет выводить на экран входную строку с добавлением индекса к каждому символу. Индекс показывает сколько раз символ встречался в строке до этого символа. Пример:

«ASDFAAHJ» → «A[0]S[0]D[0]F[0]A[1]A[2]H[0]J[0]».

41. На вход диаграммы подаются произвольные алфавитно-цифровые символы. Требуется написать программу, которая будет выводить на экран входную строку с добавлением индекса к каждому символу встречающемуся повторно. Индекс показывает сколько раз этот символ встречался в строке до этого символа. Пример: «ASDFAAHJ» → «ASDFA[1]A[2]HJ».

42. На вход диаграммы подаются произвольные алфавитно-цифровые символы. Ввод символов заканчивается точкой. Требуется написать программу, которая будет проверять является ли введённая последовательность симметричной или нет. Симметричной является последовательность, которая одинаково читается слева направо и справа налево.

43. На вход диаграммы подаётся строка. Определите, является ли введённая строка палиндромом.

44. На вход диаграммы подаётся строка. Определите, сумму всех входящих в строку цифр.

45. На вход диаграммы подаётся строка. Определите, сумму всех входящих в строку целых чисел с учётом знака.

46. На вход диаграммы подаётся строка. Определите все символы, входящие в строку.

47. На вход диаграммы подаётся строка. Определите все цифры, входящие в строку.

48. На вход диаграммы подаётся строка. Определите наиболее часто встречающийся символ в строке.

49. Разработайте диаграмму, в которой реализуется линейный конгруэнтный генератор псевдослучайных чисел.

50. Разработайте диаграмму, в которой реализуется линейный конгруэнтный генератор псевдослучайных чисел с одновременной модификацией последовательности генерируемых случайных чисел.

51. Разработайте диаграмму перевода целого числа, находящегося в системе счисления с основанием a, в систему счисления с основанием b.

52. Разработайте диаграмму перевода вещественного числа, находящегося в системе счисления с основанием a, в систему счисления с основанием b.

53. Цепочка из трех бусин, помеченных буквами, формируется по некоторому правилу. В конце цепочки стоит одна из бусин V, X, Y, Z. В середине – одна из бусин W, X, Z, которой нет на первом месте. На первом месте – одна из бусин W, X, Y, не стоящая на третьем месте. Разработайте диаграмму проверки того, соответствует ли введённая строка указанным правилам.

54. Цепочка из трех бусин, помеченных буквами, формируется по следующему правилу. На третьем месте в цепочке стоит одна из бусин А, В, Г. На втором – одна из бусин А, Б, В. На первом месте – одна из бусин Б, В, Г, не стоящая в цепочке на втором или третьем месте. Разработайте диаграмму проверки того, соответствует ли введённая строка указанным правилам.

55. В формировании цепочки из четырех бусин используются некоторые правила: В начале цепочки стоит одна из бусин А, С, Е, D. В конце – одна из бусин A, B, D, C, которой нет на втором месте. На втором месте – одна из бусин A, D, C, не стоящая в цепочке первой. Разработайте диаграмму проверки того, соответствует ли введённая строка указанным правилам.

56. Для составления цепочек разрешается использовать бусины 5 типов, обозначаемых буквами N, S, O, P, E. Каждая цепочка должна состоять из четырех бусин, при этом должны соблюдаться следующие правила: на первом месте стоит одна из букв N, S, O. На третьем – любая согласная буква, если первая буква гласная, или любая гласная, если первая согласная. На втором месте – одна из букв S, O, E, не стоящая на первом или третьем месте. На четвертом месте – любая гласная буква, не стоящая на втором или третьем месте. Разработайте диаграмму проверки того, соответствует ли введённая строка указанным правилам.

57. Для составления 4-значных чисел используются цифры 1, 2, 3, 4, 5, при этом соблюдаются следующие правила:

1) На первом месте стоит одна из цифр 3, 4 или 5;

2) После каждой четной цифры идет нечётная, а после каждой нечётной – чётная;

3) Последней цифрой не может быть цифра 2.

Разработайте диаграмму проверки соответствия введённой строки указанным правилам.

58. Разработать диаграмму, реализующую алгоритм нахождения наименее часто встречающегося элемента в массиве.

59. Разработать диаграмму, реализующую алгоритм нахождения суммы элементов массива, встречающихся в массиве ровно один раз.

60. Разработать диаграмму, реализующую алгоритм нахождения произведения элементов массива, встречающихся в массиве ровно один раз.

Лабораторная работа № 4.

Задание: