Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
курсовой проект / микропроцессор К1810ВМ86.doc
Скачиваний:
78
Добавлен:
21.02.2014
Размер:
2.41 Mб
Скачать

2.5 Контроллер шин к1810вг88

Микро­схема К1810ВГ88 представляет собой контроллер шин (КШ), используемый в сложных системах управления и обра­ботки информации на базе микропроцес­сора К1810ВМ86. КШ осуществляет гене­рацию команд и управляющих сигналов для системного и локального каналов микропроцессорных систем.

Структурная схема КШ приведена на рисунке 6. В состав микросхемы входят: дешифратор состояния (ВС); схема упра­вления (СU); формирователь командных сигналов (FI); формирователь управляю­щих сигналов (F).

Рисунок 6 — Структурная схема контроллера шин

Назначения входных, выходных и управляющих сигналов КШ приведены в таблице 7.

Таблица 7 — Описание выводов КШ

Обозначение вывода

Номер контакта

Назначение вывода

1

2

3

ST(2-0)

18; 19; 3

Входы сигналов состояния микропроцессора

CLK

2

Вход сигнала от ГТИ

AEN

6

Вход сигнала разрешения адресации, открывающего командные выходы КШ при L-уровне и переводящего их в высокоимпедансное состояние при Н- уровне

CEN

15

Вход сигнала разрешения команды, открывающего командные выходы и управляющие выходы DEN и PDEN ЕШ при Н-уровне и переводящего их в пассивное состояние при L-уровне

IOB

1

Вход сигнала режима управления каналом; при сигнале Н-уровня устанавливается режим управления каналом ввода/вывода, при сигнале L-уровня — режим управления системным каналом

MRDC

7

Вход командного сигнала чтения из памяти

MWTC

9

Вход командного сигнала записи в память

AMWC

8

Вход командного сигнала записи в память с упреждением. (Сигнал AMWC появляется в цикле канала на такт раньше сигнала MWTC)

Продолжение таблицы 7

1

2

3

IORC

13

Выход командного сигнала считывания из УВВ

IOWC

11

Выход командного сигнала записи в УВВ

AIOWC

12

Выход командного сигнала записи с упреждением. (Сигнал является в цикле канала на такт раньше сигнала IOWC)

INTA

14

Выход командного сигнала подтвержде-ния прерывания

4

Выход сигнала, задающего направление передачи информации через приемопере-датчики (H-уровень сигнала при записи, L-уровень — при считывании)

DEN

16

Выход сигнала разрешения передачи данных, используемый для отпирания приемопередатчиков

17

Вывод выполняет две функции: 1) при сигнале IOB L-уровня выходной сигнал МСЕ служит для считывания адреса из имеющего наивысший приоритет контроллера прерываний; 2) при сигнале IOB H-уровня выходной сигнал разрешает работу приемо-передатчиков канала данных в про-цессе ввода/вывода

STB

5

Выход сигнала стробирования адреса

UCC

20

Напряжение питания ( + 5 В)

GND

10

Напряжение питания (0 В)

КШ формирует командные сигналы интерфейса на основании сигналов состояния (типа цикла канала) микро­процессора К1810ВМ86. Сигналы состо­яний и соответствующие им команд­ные сигналы КШ также приведены в таблице 7.

КШ работает в режиме управления ка­налом ввода/вывода, если сигнал IOB имеет H-уровень. В этом режиме все вы­ходы командных сигналов ввода/вывода (IORС, IOWС, ATOWС и INTА) находят­ся в открытом состоянии независимо от сигнала АЕN. Если микропроцессору не­обходимо выполнить ввод/вывод, КШ переводит командные сигналы в активное состояние, а для управления приемопере­датчиками канала ввода/вывода приме­няются сигналы PDEN и . Для управления системным каналом в этом случае выходы командных сигналов вво­да/вывода не используются. Данный ре­жим позволяет с помощью одного КШ обслуживать два канала: системный ка­нал и канал ввода/вывода.

При L-уровне сигнала IOB контроллер работает в режиме управления си­стемным каналом. В этом режиме ис­пользуется один канал и более одного МП, поэтому для разрешения конфлик­тов при использовании канала необходим арбитр шины, который формирует сигнал AEN L-уровня, разрешающий обращение к каналу. В режиме управления си­стемным каналом командные сигналы формируются не раньше чем через 85 не после перехода на L-уровень сигнала AEN.

Основные электрические параметры микросхемы К1810ВГ88:

Входное напряжение логического ну­ля UIL , В 0,8

Входное напряжение логической еди­ницы UIH, В > 2,0

Выходное напряжение логического нуля UOL, В:

на командных выходах < 0,5

на управляющих выходах < 0,5

Выходное напряжение логической единицы UOH В:

на командных выходах > 2,4

на управляющих выходах > 2,4

Ток потребления источника питания ICC, мА < 170