Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ПЛАН ИСТОРИИ БОЛЕЗНИ1111.doc
Скачиваний:
5
Добавлен:
25.11.2018
Размер:
56.83 Кб
Скачать

Первый Московский Медицинский Университет им.И.М.Сеченова

Кафедра психиатрии и медпсихологии

История болезни (I вариант)

Выполнила: студентка 5 курса

22 группы лечебного факультета

Мурзина Анна Геннадьевна

Преподаватель: Щукина Е.П.

Москва-2011г

Пациентка О., 26 лет.

Дата поступления: 20 сентября 2011г. Госпитализация в Клинику психиатрии им. С.С. Корсакова – первая.

Место проживания: г. Москва.

1. Жалобы:

При поступлении больная предъявляла жалобы на скованность в руках и ногах, слабость, замедление походки.

2. Анамнез жизни:

Наследственность: Родители и ближайшие родственники психических заболеваний не имели.

Росла и развивалась соответственно возрасту. В 7 лет поступила в школу, училась хорошо. Со слов пациентки учиться нравилось. С одноклассниками общалась хорошо, любила гулять с подружками. Из всех предметов больше всего любила математику, в связи с чем и решила поступить в МИФИ. Учеба в институте не вызывала трудностей. Свободное время любила проводить в компании свих подружек за чашечкой кофе в кафе. В институте познакомилась со своим будущим мужем. После окончания учебы, работала бухгалтером в рекламном агентстве, работа пациентки нравилась. После окончания института также как и в студенческое время любила собираться с подружками в кафе.

Семейный анамнез. Замужем, есть сын 7 мес. Проживает в квартире с мужем, сыном, матерью и младшим братом 12 лет. Отношения в семье хорошие. Отношение к родственникам непонятно, говорит без охотки и эмоций, даже про своего маленького сына.

Любимые занятия, хобби: Любит плавать, последние 2 года ходит в бассейн-2 раза в неделю. Проявляет интерес к иностранным языкам, учит дома английский.

В последнее время перестала общаться с подругами. «Я с ними не общаюсь сейчас, потому что в больнице». Говорит, что хотела бы это делать. «Да, я хочу с ними общаться» Однако, телефонную связь также не поддерживает. «Нет, не звоню» В целом, отмечает, что в последнее время снизился интерес к общению с людьми.

Перенесенные заболевания: Со слов пациентки, хронических заболеваний, инфекций, травм, операций не было.

Гинекологический анамнез: 1 беременность, 1 роды. Во время беременности лежала в больнице, поскольку была угроза выкидыша. Роды срочные, естественным путем. Ребенок здоров.

Вредные привычки отсутствуют.

3. Анамнез заболевания:

Почувствовала себя хуже сразу после родов. На второй день она почувствовала тревогу, беспокойство, страх смерти. «Боялась, что со мной что-нибудь случится». Боялась выходить на улицу, считая, что её жизни может угрожать опасность. Конкретизировать свои опасения не может. «Не знаю, что может случиться, просто страшно». Позднее в беседе сказала, что боится, например, «упасть в обморок». Позже пациентка стала замечать различные знаки, указывающие ей на то, что её жизни угрожает опасность: видела их по телевизору или в окружающих людях. «Каждый раз, когда включаю телевизор, там смерть, убийства». Затем в её голове стали появляться «чужие» мысли, велевшие ей что-то сделать, например, «пойти куда-то». Более точно передать мысли пациентка не может, утверждает, что «не помнит». Пациентка не выполняла то, что велели ей «чужие» мысли. Одновременно с мыслями появился шум в ушах и боли в поясничной части спины. Пациентка соглашается с тем, что это может быть последствием родов, однако, сразу после этого утверждает, что на её тело кто-то воздействовал, намеренно причиняя ей боль в спине. «Боль в спине была. Да, из-за родов». Спустя некоторое время на вопрос о воздействии отвечает: «Да, воздействовали. Вот спина болела.» В это же время пациентке стало казаться, что её кто-то преследует с целью убийства. Кто конкретно, сказать не может. В связи с данными симптомами пациентка была переведена из роддома в ПСО, где провела 4 дня. Было назначено лечение препаратами, названия которых пациентка не помнит. После этого выписалась домой на 1 мес. В этот период стала замечать снижение настроения, интереса к общению. Симптомы полностью не пропадали, поэтому через месяц пациентка была вновь госпитализирована в ПСО и находилась там в течение 1,5 мес. Проводилась терапия большими дозами нейролептиков, на фоне которой пропали вышеописанные явления, однако, появились жалобы на скованность, замедление походки, нарушение почерка (микрография). С данными симптомами пациентка обратилась в поликлинику по месту жительства и была направлена терапевтом в Клинику психиатрии им. С.С.Корсакова для обследования и лечения. В данное время принимает лекарственную терапию: Рисполепт, циклодол.