Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Гносеология_распечатка.docx
Скачиваний:
3
Добавлен:
25.11.2018
Размер:
22.79 Кб
Скачать

3. Метатеоретические основания научного исследования (или просто «Основания научного исследования»)

Философский анализ науки показал, что в процессе научного исследования участвует особый слой знаний мировоззренческого и методологического характера. К ним относят:

  1. научную картину мира (НКМ) – общее представлений об изучаемой реальности через призму существующего знания всей науки (общенаучная картина мира ) или конкретной науки (экономики). Такое знание задает ученому исходные установки исследования, стратегию изучения объектов.

  2. идеалы и нормы науки – представления ученых о том, каким требованиям и критериям должны в принципе (в идеале) удовлетворять способы научного познания (методы) и само научное познание. Например, от такой формы научного знания как научный факт требуется его воспроизводимость. Идеалы и нормы науки – это схема метода.

  3. философские основания науки – это те базисные философские идеи, их которых исходят ученые в изучении мира (чаще всего это идея о том, что мир объективно существует и он принципиально познаваем).

4. Динамика научного знания.

Динамика научного знания может быть рассмотрена в 2 аспектах:

I Динамика как развитие научного знания. 2 концепции развития научного знания:

1) кумулятивизм: знание непрерывно накапливается на основе имеющегося. Представители: Э.Мах, О.Конт.

2) антикумулятивизм отрицает непрерывность и преемственность знания. Представители: Т.Кун, К.Поппер.

II Динамика научного знания как осуществление научного познания: на 2 уровнях – эмпирическом и теоретическом. Эмпирическое познание нам дает сведения о внешних сторонах исследуемого объекта, фиксирует и описывает их. И осуществляется оно главным образом с помощью методов наблюдения (целенаправленное восприятие изучаемых явлений, при этом ученый не вмешивается в ход – изучение дельфинов в естественных для них условиях) и эксперимента (специально подготовленный опыт, в его ход можно вмешиваться и менять условия). С помощью этих методов ученый получает новое эмпирическое знание, выраженное в форме научного факта – официальная фиксация того или иного свойства (В 1986 году наблюдалось прохождение кометы Галлея).

Теоретическое познание раскрывает внутренние связи и отношения вещей и явлений, рационально объясняет их, открывает законы их бытия. В теор.познании применяютс особые мыслительные операции, позволяющие прийти к новому знанию, на этом этапе ученые работают с идеальными объектами («материальная точка», «идеальный газ») Ученые использует мысленный эксперимент, применяют гипотетико-дедуктивный метод (выдвижение гипотезы), метод восхождения от абстрактного к конкретному. Основные формы теор.знания: проблема – вопрос, ответа на который пока не существует; гипотеза – научное предположение, объясняющая проблему; теория – достоверное знание о сущности и законах бытия. Динамика научного знания осущ.след образом: возникновения проблемы; выдвижение гипотезы как попытки решения проблемы; проверка гипотезы (с помощью эксперимента); построение новой теории; возникновение новой проблемы. Т.о. осуществляется динамика научного знания.

Помимо этих методов познания, используются и общелогические методы – анализ, синтез, индукция, дедукция, сравнение.