Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Скачиваний:
46
Добавлен:
21.02.2014
Размер:
95.74 Кб
Скачать

8 Организ-я устр-в ввода-вывода инф-ции

Асинхронный процес обмена данными м/д микроЭВМ и ВУ. также требования наиболее рационального распред-я времени работы микроЭВМ приводят к необходимости разработки интерфейсных устр-в при орг-ции обмена данными. Задача таких устр-в сост. в приеме данных по сигналам упр-я, формир-я сиг-в, указывающих на наличие данных в устр-ве, выдаче данных по сигналам упр-я, а также формир-нии сигналов, указывающ. на готовность устр-ва к приему новых данных. Технология БИС позволяет создавать универсальные многофункциональные интерфейсные устр-ва ввода-вывода параллельной информации. Такие устр-ва м.б программируемыми и применяться для двунаправленной передачи данных и сигналов управления. МикроЭВМ информируется о готовности устр-ва к обмену данными по сигналам прерывания. Обмен данными осущ. путем обращения микроЭВМ к устр-м ввода-вывода, как к адресу памяти или ВУ

4. Обобщенная стр-ра мп

Упрощенная сх. состоит из АЛУ, предназначенного для выполнения ариф. и логич. операций и параллельных регистров общего назначения РОН, выполняющих роль СОЗУ и преназнач. для хранения m n-разрядных чисел, использ. в процессе выч-ний. В состав МП вх. два параллельных буферных регистра БР А и БР В, предназ. для кратковременного хр-я чисел А и В во время выполн-я операции АЛУ, и УУ, кот-е задает режимы работы всех элементов МП. РОН связаны с АЛУ ч/з две внутренние магистрали - n-проводные линии, по котор. передаются n-разрядные двоичные числа.

При работе МП числа А и В, над кот-ми выполн-ся операция, передаются по магистрали последовательно из РОН на буферные регистры БР А и БР В. Затем по команде АЛУ производит указанную операцию, а результат ее по внутренней магистрали передается в РОН. Обычно результат заносится в специальный регистр для хранения результатов - аккумулятор, при этом раннее записанное в ак-ре число стирается.

РОН

m слов

по n разрядов

Fi, Pi

АЛУ

А В

УУ

Бр

А

Бр

В

5 Виды адресации мп

В МП КР580 исп. 5 различ. способов адресации:

1 Прямая адресация: второй и третий байты команды содержат прямой адрес операнда в памяти (младший байт адреса во втором байте команды, а старший в 3-ем).

2 Регистровая или неявная адресация - команда указ. на регистр или пару регистров, в кот-х записаны данные.

3. Регистровая косвенная -команда указ. на пару регистров, в кот-х записан адрес памяти или данные.

4 Непосредственная адресация команда сама содержит данные. При двухбайтовых данных во втором байте команды запис. младший байт, а в 3-ем - старший.

5 Стековая адресация адрес определяется указателем стека. Она отлич-ся от регистровой косвенной адресации тем, что при обращении к памяти происходит запись или чтение двух байтов, а содержимое указателя стека соот-но уменьш-ся или увеличив-ся на два. Информация в стеке хранится в том порядке, в кот. туда поступает, а извлекается в обратном порядке.

Основные команды МП

1 Команды обработки данных

Сложение соддержимого ергистра и ак-ра; вычетание; логическ. слож-е; логич. умнож-е содержимого ак-ра и регистра; увелич-е и уменьш-е содержимого регистра на 1; сдвиг на разряд; логическле инвертирование содержимого ак-ра.

2 Команды передачи данных

Загрузить данные из указан. ячейки памяти в ак-р; запомнить число; переслать данные из одного регистра в др; ввод - передача данных с устр-ва ввода в ак-р; вывод; непосредственная загрузка регистра числом, указанным во втором байте команды.

3 Команды управления

Безусловный переход к команде (указывает номер ячейки памяти, где хр-ся данная команда) - позволяет нарушить порядок выполнения программы; Безусловный переход к подпрограмме - по окончания подпрограммы происх. возврат к прерванному этапу осн. программы; Возврат из подпрограммы.

Соседние файлы в папке шпоргалка