Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
как угодно.docx
Скачиваний:
4
Добавлен:
25.11.2018
Размер:
30.44 Кб
Скачать

Содержание:

  • Введение……………………………………………………………

  • Методы исследования фактического питания населения

(аналитический обзор)…………………………………………………

  • Оценка фактического питания одного дня

студента медицинской академии. Расчет энергопотребления и расхода энергии за день………………………

  • Антропометрический скрининг………………………………….

  • Оценка витаминной обеспеченности организма. Признаки парциальной недостаточности……………………….

  • Заключение по меню-раскладке………………………………….

  • Рекомендации……………………………………………………...

Введение

1. Гигиена питания - одна из отраслей гигиены, изучающая проблемы полноценного и рационального питания человека в зависимости от пола и возраста, профессии и характера труда, климатических условий и физической нагрузки, национальных и др. особенностей. В процессе развития из гигиены питания выделилась диетология, разрабатывающая основы лечебного питания. Отдельным разделом является изучение питания в раннем возрасте.

Питание является важнейшей физиологической потребностью организма. Оно необходимо для построения и непрерывного обновления клеток и тканей; поступления энергии для восполнения энергетических затрат организма и веществ, из которых образуются ферменты, гормоны, другие регуляторы обменных процессов и жизнедеятельности. Обмен веществ, функция и структура всех клеток, тканей и органов находятся в зависимости от характера питания. Питание — это сложный процесс поступления, переваривания, всасывания и усвоения в организме пищевых веществ.

Рациональное питание (от латинского слова rationalis — разумный) — это физиологически полноценное питание здоровых людей с учетом их пола, возраста, характера труда и других факторов. Рациональное питание способствует сохранению здоровья, сопротивляемости вредным факторам окружающей среды, высокой физической и умственной работоспособности, а также активному долголетию. Требования к рациональному питанию слагаются из требований к пищевому рациону, режиму питания и условиям приема пищи.

К пищевому рациону предъявляются следующие требования:

1) энергетическая ценность рациона должна покрывать энергозатраты организма;

2) надлежащий химический состав — оптимальное количество сбалансированных между собой пищевых (питательных) веществ;

3) хорошая усвояемость пищи, зависящая от ее состава и способа приготовления;

4) высокие органолептические свойства пищи (внешний вид, консистенция, вкус, запах, цвет, температура). Эти свойства пищи влияют на аппетит и ее усвояемость;

5) разнообразие пищи за счет широкого ассортимента продуктов и различных приемов их кулинарной обработки;

6) способность пищи (состав, объем, кулинарная обработка) создавать чувство насыщения;

7) санитарно-эпидемическая безвредность пищи.

Режим питания включает время и количество приемов пищи, интервалы между ними, распределение пищевого рациона по энергоценности, химическому составу, продуктовому набору, массе по приемам пищи. Важны условия приема пищи: соответствующая обстановка, сервировка стола, отсутствие отвлекающих от еды факторов. Это способствует хорошему аппетиту, лучшему пищеварению и усвоению пищи.

2 Методы исследования фактического питания населения (аналитический обзор)

Все методы изучения фактического питания имеют общую направленность -

определение количества потребляемых продуктов за единицу времени (сутки,

месяц, год ) в среднем на душу населения, отдельным районам и по всей стране и делятся на две группы: социально- экономические и социально- гигиенические.

I . К социально – экономическим относятся бюджетный и балансовый методы, используемые при анализе им планирование обеспечения и потребления продовольствия на уровне государств, областей, городов статистическими организациями.

1.Бюджетный метод – состоит в расчете на душу населения денежных средств, расходуемых для приобретения продуктов питания. Основное назначение – изучение структуры потребления пищевых продуктов в различных по социальному и территориальному признаку группах семей. Обследуемые семьи посещают не реже 2 раз в месяц, проводится регистрация всех статей доходов и расходов бюджета семьи, бланки бюджетов заполняются на основе опроса членов семьи. Метод позволяет провести анализ питания по отдельным группам населения.

2.Балансовый метод - позволяет рассчитать количество основных продуктов питания в единицах их измерения (кг, л) , на душу населения. Основное назначение – учет потребления пищевых продуктов в целом по стране, краю, области, городу. Метод характеризует общую структуру потребления пищевых продуктов в групповом ассортименте : мясопродукты, овощи и т.д

II . Социально-гигиенические методы изучения питания дают возможность изучить семейное, индивидуальное, а так же коллективное. Питание изучается в 2 периода : зимнее-весенний , летнее-осенний . Срок изучения питания обследуемых должен составлять не менее 7 дней каждого периода года.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]