Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
как правильно пмсать реферат.docx
Скачиваний:
8
Добавлен:
25.11.2018
Размер:
55.42 Кб
Скачать

ФЕДЕРАЛЬНОЕ АГЕНСТВО ПО ОБРАЗОВАНИЮ РФ

ФЕДЕРАЛЬНОЕ ГОСУДАРСТВЕННОЕ БЮДЖЕТНОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ

ВЫСШЕГО ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ

<<ИРКУТСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ ЛИНГВИСТИЧЕСКИЙ УНИВЕРСИТЕТ>>

Как правильно написать реферат

Выполнила: Матиева Кристина

Гр: ПОБ1-11-01

Иркутск-2011

Содержание

Вступление

1. Форма реферата.

  1. Форма и содержание

  2. План работы - обязательные требования.

  3. Формальные требования к реферату.

2. Содержание реферата.

2.1. Основные характеристики реферата.

2.2. Методы изложения (раскрытия) темы.

2.3. Цитирование.

Рекомендации по написанию реферата. Заключение

Вступление

Так как написание рефератов является обязательным требованием для студентов нашего института, с вопросом. «Как писать реферат?» приходится сталкиваться каждому. Задан ли вопрос в смысле: «Каковы требования института к письменной работе? И чем реферата отличается от других форм выполнения письменных заданий?» или в самом простом смысле: «Что нужно писать в реферате и как его правильно написать?», мы постараемся ответить в данной статье на него так, чтобы студенту любого уровня стало ясно, хотя бы примерно, чего от него хотят. Поэтому целью данной работы будет не всестороннее изучение и подробное изложение теории о написании письменных работ, но, максимально приближенное к практике, руководство к написанию реферата.

Слово «реферат» образовано от латинского слова «referre» (доказывать, сообщать) и имеет два основных значения (1) устный доклад на определенную тему, включающий в себя обзор соответствующих литературных источников; (2} изложение содержания научной статьи, книги1. Иными словами основная суть реферата состоит в работе с одним или несколькими наемниками, полому в отличие от сочинения или статьи, реферат в большей степени зависит от источников, на основании которых он составлен. Это означает, что рефератом можно назвать такую работу, которая рассматривает определенную тему а свете существующих по этой теме книг и статей. Однако, при таком определении реферата возникает вопрос: «Не является ли реферат простым переписыванием?» В определенной степени да. Но это, прежде всего, осознанный подбор информации на определенную тему, который предполагает умение анализировать, классифицировать, выбирать и критиковать.

Всё, касающееся сути курсовой работы, должно рассматриваться в свете важного вопроса" «Почему реферат включен в образовательный процесс нашего института?» Попытаемся ответить на этот вопрос. Во-первых, обучение в Институте предполагает не только получение определенного количества знаний, но и практических навыков, необходимых для служения. «Багаж знаний» без навыков его использования станет лишним грузом, непригодным для практической жизни. Во-вторых, программа нашего института подразумевает очно-заочную форму обучения, то есть написание рефератов напрямую относится к обучению в институте и подразумевает заочную самостоятельную работу студента по предмету

Написание курсовой работы, казалось бы, теоретическая часть процесса обучения, на самом деле помогает в приобретении практических навыков. Какие же это навыки? Прежде всего, необходимо усвоить разницу между устной и письменной речью. То, что мы подчас «имеем в голове», будучи выраженным в виде слов и предложений, кажется нам совсем не тем, что мы имели в виду Потому, что мы не имеем практического навыка письменно выражать свои мысли. Как обрести этот навык? - Писать рефераты. Еще одним практическим навыком, необходимым для эффективного служения, являются умение сформулировать и верно изложить мысль, идею, доктрину. Как обрести этот навык? - Писать рефераты. Господь даровал человеку не только устную речь, но и умение письменно выражать свои мысли и ничто не способствует формированию мысли лучше, чем чтение и написание статей, книг, рефератов. Каковы же правила написания реферата? Какова его форма, содержание и каковы критерии его оценки?