Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

Как писать продающие статьи

.doc
Скачиваний:
19
Добавлен:
08.06.2015
Размер:
38.4 Кб
Скачать

Как писать продающие статьи?

Приветствуем вас, уважаемые копирайтеры.

 

Что такое продающий текст? Ответ прост: тот, который продает. Но так ли просто создать текст, который сделает из читателя клиента? Какого плана статьи стоит придерживаться при написании и что нужно знать? 

 

Подготовка к написанию

 

Итак, Вы получили в работу спецзаказ. Подготовьтесь к написанию статьи в два этапа.

 

Этап 1 — сбор информации. Соберите как можно больше сведений о компании/продукте/услуге. Определите достоинства, почитайте отзывы. Хорошо знать конкретные цифры: сколько лет на рынке, по каким ценам работает и т. п. 

 

Этап 2 — определение целевой аудитории. Перед написанием статьи надо точно понять, кому Вы ее адресуете, и исходя из этого выстраивать стратегию.

 

Написание продающей статьи

 

После сбора всей необходимой информации составляем план. 

 

1. Придумываем заголовок. Очевидно, что к этому вопросу в нужно подходить с особой скрупулезностью, потому что именно с этого момента статья должна начинать продавать. Ярко, ёмко, конкретно, например:

 

«Как написать убойную продающую статью? Пять секретов копирайта»; 

«Можно ли в наше время купить диван, который прослужит 110 лет?»; 

«Счастье продается здесь! Самые доступные туры по всему земному шару»

 

2. Первый абзац статьи должен начинаться с описания проблемы пользователя, но описание это не должно быть слишком большим: трех-четырех предложений вполне достаточно. Ведите как бы внутренний диалог с читателем:

 

Устали тратить выходные на уборку? - Да, устал.

А Вы не думали о том, что можно избежать этого, воспользовавшись услугами клининг-компании? - Конечно, нет, потому что это наверняка очень дорого.

Может быть, Вы считаете, что такие услуги дорого стоят? Отнюдь! Мы предлагаем Вам заказ  клининга всего за 500 рублей. 

 

Итак, как итог проблемного абзаца Вы предлагаете читателю решение его проблемы на выгодных для него условиях. 

 

3. Основная часть — расскажите о преимуществах и выгодах, которые получит клиент. Расхвалите продукт/услугу, вызывая желание купить. Пишите не о том, чем занимается компания, а о том, что она дает клиенту.

 

Например, как не нужно: «Наша компания вот уже 5 лет производит вкусные торты на заказ. Опытный кондитер делает истинные шедевры. Также мы принимаем заказы на изготовление детских тортов, с героями любимых мультфильмов.»

 

Лучше: «Вам не нужно беспокоиться о качестве — мы уже 5 лет производим самые вкусные торты на заказ. Если Вы затрудняетесь с выбором ингредиентов, наш кондитер подскажет Вам, что лучше выбрать, чтобы получился настоящий шедевр. Близится День рождения ребенка? Мы предложим Вам специальные детские торты с изображениями любимых героев мультфильмов и игр: Тачки, Смешарики, Злые птички и т.д.»

 

Человеку ведь совершенно не важно, чем занимается фирма и что производит. Ему нужно знать, какую выгоду он получит от сотрудничества и от каких проблем она его может избавить. 

 

4. На следующем этапе (если данный этап будет уместен) обоснуйте цену. Фразы: «цена вас приятно удивит» и «наши цены весьма доступны» уже всем приелись. Когда мы видим конкретные цифры, то понимаем, что компания от нас ничего не скрывает, и воспринимаем цену как адекватную.

 

Приведите цифру и по возможности объясните, почему цена именно такая. Если она намного ниже, чем у конкурентов, вероятно, фирма не несет каких-то дополнительных расходов; если она выше, вложите в нее какие-то дополнительные выгоды. 

 

Например: Почему цена копирайта у нас выше, чем на других биржах?

Все потому, что мы предоставляем контент высокого качества, ориентированный на людей, а также дополнительно помогаем Вам с составлением ТЗ, подбором запросов, размещением статьи, дадим совет по сайту — обращайтесь, и Вы получите целый комплекс услуг и хорошую, качественную статью. 

 

5. Завершает статью призыв к действию. Здесь можно использовать слова-приказы: «закажите», «купите», «оформите заявку»  — совершенно конкретный позыв. Нужно озвучить, чего хотят от читателя. Можно уточнить у заказчика — есть ли какая-то скидка, бонус, гарантии — и эту информацию поместить здесь.

 

Например: Все еще не можете решиться на покупку? Мы с радостью дарим вам 25% скидку на заказ от 1000 рублей до 20 декабря. Выбирайте и покупайтепрямо сейчас!

 

Оформите заказ и станьте довольным обладателем mp3-плеера уже сегодня. Такого звучания Вы еще не слышали!..

 

6. Если требуется — указать контакты. 

 

Конечно, от шаблонов по написанию продающих статей можно и нужно отходить, когда это уместно. Все зависит от конкретной статьи и от требований/пожеланий заказчика. Главное, повторимся, — побудить читателя купить здесь и сейчас, «зацепить» его. А творческий и креативный подход только приветствуется!