Скачиваний:
48
Добавлен:
21.02.2014
Размер:
288.26 Кб
Скачать

VIII. Эстетические основы конструирования приборов и устройств.

С широким развитием новой техники в условиях научно технического прогресса возникла необходимость приведения в соответствие конструкций изделий, их производство и выполняемые ими функции с трудовыми характеристиками человека. Эти вопросы объединяет наука - ЭРГОНОМИКА.

ЭРГОНОМИКА - это прикладная наука, которая изучает человека и его деятельность в условиях современного производства с целью оптимизации орудий, условий и процесса труда.

Основным объектом исследования эргономики является система "Человек - машина - производственная среда".

Соблюдение законов эргономики гарантирует повышение культуры производства, удобство и эффективность человеческого труда, повышение потребительской ценности промышленной продукции.

Задачи эргономики определяются повышением производительности труда, развитием личности и сохранением здоровья.

Комплекты РЭА собирают из конструкций двух видов:

1) Приборы, стойки, шкафы с панелями управления и без них.

2) Пульты управления, которые компонуются из панелей управления.

При создании аппаратуры первого вида необходимо проектировать и учитывать: рабочее место, постоянно обслуживаемое оператором, панели управления и средствами отображения информации (СО), техническую эстетику.

При разработке аппаратуры второго вида: рабочее место с учетом ремонтопригодности, техническую эстетику.

РАБОЧЕЕ МЕСТО - это часть производства, в котором человек осуществляет трудовую деятельность и проводит большую часть рабочего времени, оно должно проектироваться с учетом антропометрических данных человека, положение его тела во время работы рабочих движений и физических напряжений возникающих в процессе трудовой деятельности. При этом необходимо помнить, что точность движения в положении сидя у операторов больше, чем в положении стоя.

Промышленная антропометрия изучает взаимосвязи в системе "Человек - машина - рабочее место", влияние размеров человеческого тела на эффективность труда и выдает проектировщикам данные относящиеся к размерам человеческого тела, поэтому конструктору необходимо иметь знания в области антропометрии.

Правильное положение тела во время работы такое, при котором достигается малая статическая утомляемость, положительно влияет на состояние здоровья, качество работы.

Поэтому рабочее место человека и расположение на нем элементов управления должно обеспечивать физиологически удобные движения, рабочие операции не должны выполнятся с избыточной силой.

Рука является органом с помощью которого выполняется работа поэтому при проектировании ручек, рукояток, черенков и т.д. необходимо обращать внимание на форму, размеры и материалы последних.

Форма органов управления в первую очередь должна обеспечивать удобный их захват ( соответствующий анатомическому строению руки ). В зависимости от того предназначена ли рукоятка для захвата двумя, тремя всеми пальцами или охватом ладони изменяется и ее форма, которая должна способствовать также преодолению сопротивления управляемого органа при захвате естественным образом без нарушения основного рабочего положения оператора.

При выборе размеров рукояток надо учитывать также и используемое оператором штатное снаряжение ( перчатки, рукавицы ).

Нажимные кнопки выполняют круглыми, квадратными и прямоугольной формы. Наиболее удобная рабочая плоскость кнопки вогнутая.

Круглые поворотные ручки не ограниченного вращения при захвате их пальцами руки должны обеспечивать хорошее сцепление, для этого на ручках делают легкую накатку (Н<20 мм) наносят круглые зубцы или впадины, ( Н> 20 мм ), расположенные равномерно по окружности. Некоторые ручки имеют у основания диски, предохраняющие пальцы рук от скольжения по приборной панели. Круглые поворотные ручки иногда делают с кодовой формой, хорошо различаемой пальцами на ощупь при слабом освещении.

Поворотные ручки ограниченного вращения используются преимущественно на выключателях и переключателях в элементах управления с фиксированным положением.

Такие ручки, как правило имеют указатели положения в виде "клювика".

При проектировании рабочего места для аппаратуры второго вида необходимо учитывать максимальные углы обзора как снаружи так и внутри нее и необходимые подходы к аппаратуре для обслуживания и ремонтных работ.

Соседние файлы в папке KTOP.LEC