Скачиваний:
48
Добавлен:
21.02.2014
Размер:
288.26 Кб
Скачать

IX. Базовые несущие конструкции третьего уровня.

В виду значительных отклонений по условиям размещения и эксплуатации РЭА на различных объектах, создание единой БНК 3 вызывает определенные трудности. Тем не менее отдельные конструктивно-технические решения поддаются унификации, а именно:

1) размеры проемов для размещения БНК 2;

2) шаг приращения БНК 3 по ширине и высоте;

3) элементы и детали конструкции.

Все габаритные и установочные размеры БНК 3 должны быть кратными размерному модулю 20 мм.

Модульная система построения БНК для аппаратуры третьего и четвертого поколений создается с учетом оптимизации типоразмерных рядов различных конструктивных уровней, условий межвидовой унификации, обеспечения высокой технологичности аппаратуры, выполняемой с применением БНК, а также оптимальной компануемости в различных объектах.

X. Обеспечение тепловых режимов радио электронной аппаратуры.

При разработке систем охлаждения в приборах необходимо:

1) между нагревающимися элементами обеспечивать эффективную циркуляцию воздуха с минимальными аэродинамическими потерями;

2) в вентилируемой полости прибора закрытых участков, где при обдуве могут создаваться зоны застоя воздуха;

3) для перераспределения охлаждающего воздуха внутри прибора устанавливать распределительные щитки и патрубки;

4) особо нагревающиеся элементы снабжать ребрами охлаждения;

5) элементы, наиболее чувствительные к перегреву, изолировать от непосредственного воздействия теплового потока экранами.

6) при значительном числе охлаждаемых блоков в приборе поток охлаждающего воздуха делить на ряд параллельных участков;

7) узлы и блоки с меньшим выделением тепла располагать в потоке охлаждающего воздуха первыми, а нагревающиеся элементы размещать наибольшей плоскостью вдоль потока и в максимальном порядке.

8) между источниками тепла и поверхностями охлаждения обеспечивать надежный тепловой контакт.

Пластинчатые радиаторы изготавливают из листовой стали или листового проката алюминиевых сплавов толщиной от 2 до 6 мм.

Из-за сравнительно малой эффективности такие радиаторы используют для отвода тепла небольших мощностей

Ребристые радиаторы при одинаковых размерах с пластинчатыми более эффективны. Их изготавливают из алюминиевых или магниевых сплавов, особым литьем с последующей обработкой контактных площадок до 6-7 класса чистоты поверхности.

Штырьковые радиаторы имеют более высокий коэффициент теплообмена, чем ребристые, и изготавливаются преимущественно литьем под давлением.

Игольчатые радиаторы в несколько раз эффективнее штырьковых, однако сложность изготовления и сравнительно большая стоимость несколько сдерживает их применение.

Эффективность теплообмена радиаторов находится в прямой зависимости от количества и размеров ребер, а также их взаимного расположения.

Наименьшая толщина ребра определяется технологическими возможностями литья, а минимальные размеры между соседними плоскостями ребер рекомендуется делать не менее чем 4-6 мм из-за необходимости образования на стенках ребер пограничного слоя охлаждающего воздуха наименьшей величины.

Для обеспечения теплового контакта с наименьшим термическим сопротивлением между источником тепла и радиатором устанавливаются мягкие прокладки с высокой теплопроводностью (алюминий, свинец, олово ). Если необходимо электроизолировать источник тепла от радиатора, то оксидируют контактную плоскость или используют прокладки из оксидированного алюминия.

В целях ликвидации между ребрами застоя пограничного слоя охлаждающего воздуха и обеспечения его турбулентности ( большая скорость с завихрениями ) поверхность ребер оксидируют или на нее наносится глянцевое лакокрасочное покрытие.

Расчет радиаторов заключается в определении его геометрических размеров при заданной мощности теплового рассеяния, температуре окружающей среды и максимально-допустимом нагреве корпуса охлаждаемого элемента. Однако можно поставить обратную задачу; определить допустимый тепловой режим активного элемента, установленного на готовом радиаторе.

Суммарная поверхность охлаждения радиатора:

; где

Т - температура радиатора;

Тс- температура окружающей среды;

Q- мощность рассеяния тепла источником;

a-коэффициент теплообмена, состоящий из суммы коэффициентов теплообмена боковыхaк1и торцевыхaк2плоскостей ребер и теплообмена излучениемaл3.

a=aк1+aк2+aл3

Используем порядок расчета теплообмена при нормальном атмосферном давлении.

Для боковых плоскостей ребер длиной D, установленных вертикально.

aк1;

Для ребер расположенных горизонталью и вершиной вверх.

aк1;

Для ребер расположенных горизонталью и вершиной вниз.

;

Для торцевых плоскостей ребер радиатора.

aк2;

Коэффициент теплообмена при излучении.

aл3=;

e- степень черноты;

Т - температура радиатора;

Тс- температура окружающей среды;

b - расстояние между ребер;

h - высота ребер;

Коэффициент теплообмена при повышенном давлении, отличающийся от нормального, будет иметь вид:

;

Приведенные формулы позволяют определить параметры радиатора, или тепловой режим установленного на нем активного элемента с погрешностью 10-15%.

Для естественного охлаждения размеры основания радиатора более 0.15´0.15 и высота ребер более 0.04м становится малоэффективным, и делать их больше не целесообразно.

Литература: под редакцией Бергельсона И.Г. Транзисторы. Параметры, методы измерений и испытаний.

Соседние файлы в папке KTOP.LEC