Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
япония.doc
Скачиваний:
2
Добавлен:
25.11.2018
Размер:
78.85 Кб
Скачать

Япония. (Нихон, Ниппон )

Географическое положение

Японский архипелаг, состоящий из 6852 островов, расположен в северной части Тихого океана восточнее Кореи. Четыре основных острова — Хоккайдо, Хонсю (самый большой — 60% общей площади суши), Сикоку (самый маленький) и Кюсю — вместе занимают 98% территории страны. Остальные 2% — это множество мелких островов, включая архипелаг Рюкю (с крупнейшим островом Окинава), который растянулся в Тихом океане от южного Кюсю до Тайваня. Кроме того, около 3000 мельчайших островков окружают основную территорию Японии и простираются дальше на юг.

Вся Япония чуть меньше Франции или Испании, но несколько больше Италии или британских островов: на нее приходится 0,3% всей суши планеты. «Дуга» основных островов протянулась от 30° северной широты на южном Кюсю до 45° той же широты на северном Хоккайдо, широтный диапазон сравним с атлантическим побережьем США от Майами до Флориды, или, говоря о Европе, — от Венеции до Каира, если включить и полоску южных островов (таких как Окинава), которые достигают 20° северной широты, растянувшись на 3800 километров.

Цсимский пролив (в Корее известен как пролив Кайкё) шириной 180 км отделяет Японию от Кореи, около 800 км открытого моря — между юго-западной Японией и ближайшей точкой на побережье Китая.

На севере Япония граничит с Россией – Сахалин, Курилы; на юге – с Филиппинами; на западе и северо-западе – с Китаем и Южной Кореей.

Историческая справка

В период Бакумацу Япония подписала несколько неравноправных договоров с западными державами, что привело её к экономическому и политическому кризису. В 1868 году началась гражданская война Босин, результатом которой в 1869 году стали упразднение сёгуната и создание централизованного государства под управлением императора — реставрация Мэйдзи. Взяв за основу западные политическую, судебную и военные системы, Кабинет министров Японии создал Тайный совет, подготовил к принятию Конституцию Мэйдзи и собрал парламент. Реставрация Мэйдзи превратила Японскую империю в индустриальную мировую державу. После победы в японо-китайской (1894—1895) и русско-японской (1904—1905) войнах Япония обеспечила себе господство на Японском и Жёлтом морях и присоединила к себе Корею, Тайвань и южный Сахалин.

В начале XX века непродолжительный демократический период Тайсё сменился ростом милитаризма и экспансионизма. Япония приняла участие в Первой мировой войне на стороне Антанты, расширив своё политическое влияние и территорию. В 1931 году, продолжая свою политику экспансионизма, Япония заняла Маньчжурию и создала марионеточное государство Маньчжоу-Го. После доклада Литтона в 1933 году Лига Наций осудила её действия и Япония демонстративно покинула Лигу. В 1936 году Япония подписала Антикоминтерновский пакт с нацистской Германией, а в 1941 году присоединилась к странам «Оси». Тогда же Япония подписала Пакт о нейтралитете между СССР и Японией, обязавшись уважать территориальную целостность и неприкосновенность Монгольской народной республики и Маньчжоу-Го.

В 1937 году Япония вторгается и в другие части Китая, начиная вторую японо-китайскую войну (1937—1945), после чего США накладывают на неё нефтяное эмбарго. 7 декабря 1941 года Япония напала на Пёрл-Харбор и объявила войну США и Великобритании. Это приводит к участию США во Второй мировой войне. Японская империя завоевала Гонконг, Филиппины и Маллакку, но в 1942 году поражение в Коралловом море лишило её преимущества на море. После атомных бомбардировок Хиросимы и Нагасаки 6 и 9 августа 1945 года авиацией США, а также после присоединения СССР к военным действиями против Японии, Япония подписала 2 сентября 1945 года Акт о безоговорочной капитуляции.

В 1947 году Япония приняла новую пацифистскую конституцию, в которой делается акцент на либеральную демократию. Оккупация Японии союзными войсками закончилась с принятием Сан-Францисского мирного договора, который вступил в силу в 1952 году. В промежутке между июлем 1853 и февралем 1854 г. коммодор военно-морского флота США Мэтью Перри с эскадрой броненосцев, прозванных японцами «черными кораблями», дважды посетил Японию по поручению американского президента, чтобы потребовать заключения договора о дружбе и торговле с Японией. После июльского визита Перри японцам стало ясно, что он очень скоро вернется с еще более мощной эскадрой и будет требовать подписания документов. Перри вернулся в залив Эдо (Токийский) в феврале следующего года. В 1956 году Япония вступила в ООН. Позже Япония добилась рекордного экономического роста, который продолжался четыре десятилетия и составлял в среднем 10 % ежегодно. В 1991 году экономический рост сменился кризисом, из которого страна сумела выбраться только в 2000 году.

Границы

На севере Япония граничит с Россией – Сахалин, Курилы; на юге – с Филиппинами; на западе и северо-западе – с Китаем и Южной Кореей.

Все границы Орографические и Географические по виду и по установлению Демелитационные и демаркационные. Япония имеет спорные границы с Россией. (о. Сахалин.)

Форма государственного правления, форма государственного режима

Япония — конституционная монархия. Согласно Конституции, вступившей силу 3 мая 1947 года, император Японии — «символ государства и единства народа», все государственные назначения и решения он производит по представлению Кабинета министров, который и несёт за них ответственность. На дипломатических встречах он играет роль главы государства. С 1989 года императором Японии является Акихито, ему наследует принц Нарухито.

Высшим органом государственной власти и единственным законодательным органом в Японии является парламент. Он состоит из двух палат: палаты представителей и палаты советников. Палата представителей состоит из 480 депутатов, избираемых на 4 года, а палата советников — из 242 депутатов, избираемых на 6 лет. Палата советников обновляется наполовину каждые три года. Согласно конституции, парламент обладает всей полнотой законодательной власти и имеет исключительное право распоряжаться финансами. В Японии действует всеобщее избирательное право для всех граждан старше 20 лет. Выборы в обе палаты проходят тайным голосованием.

В Японии существует две основные партии. В 2009 году социал-либеральная демократическая партия Японии получила большинство в парламенте, сменив консервативную либерально-демократическую партию, правившую 54 года.

Правительство — высший орган исполнительной власти — возглавляет премьер-министр Японии. На эту должность назначается императором по представлению парламента один из его членов. Премьер-министр — глава Кабинета министров, формирующий состав правительства. С 2 сентября 2011 года эту должность занимает Йосихико Нода.

Политические партии:

Либерально-демократ­ическая партия

Демократическая партия

Партия чистого правительства

Коммунистическая партия

Социал-демократичес­кая партия

Социалистическая партия

Административно-территориальное устройство

Япония делится на 47 административных единиц высшего уровня, т. н. префектур. Каждая префектура управляется префектом (в случае Хоккайдо — губернатором) и у неё есть свои законодательный и административный аппараты. Для удобства префектуры часто группируются в регионы, которые не являются административными единицами. В свою очередь префектуры делятся на меньшие административные единицы: 14 округов Хоккайдо, особые города, определённые указами правительства, и уезды. К особым городам, определённым указами правительства, принадлежат города, население которых превышает 500 тысяч человек.

Кроме префектур и уездов в стране существуют административные единицы муниципального уровня, которые пользуются широкой автономией. Это центральные города, особые города, обычные города, специальные районы Токио, а также посёлки и деревни.

Народонаселение