Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
лаба керамика.doc
Скачиваний:
1
Добавлен:
25.11.2018
Размер:
162.3 Кб
Скачать

4 Обработка экспериментальных данных

Снял все значения выходного напряжения фотодиода

После чего выяснил среднее значение напряжения фотодиода с фильтром и без фильтра.

Рассчитал коэффициенты пропускания различных фильтров по формуле: = Uфс/ф / Uфб/ф

Рассчитал ср по формуле:

Расчитал ∆ по формуле: ∆=|i-ср|

5 Анализ результатов и выводов по работе:

- керамическими называют материалы и изделия, получаемые из порошкообразных веществ различными способами и подвергаемые в технологический период обязательной термической обработке при высоких температурах для упрочнения и получения камневидного состояния. Такая обработка носит название обжига;

- кроме глины к применяемым порошкообразным материалам, являющимися главными компонентами керамических изделий, относятся также некоторые другие минеральные вещества природного происхождения - кварциты, магнезиты, хромистые железняки;

- по структурному признаку все изделия разделяют на две группы: пористые и плотные;

- сырьевые материалы, используемые для изготовления керамических изделий, можно подразделить на пластичные глинистые (каолины и глины) и отощающие (шамот, кварц, шлаки, выгорающие добавки). Для понижения температуры спекания в глину иногда добавляют плавни. Каолин и глины объединяют общим названием - глинистые материалы.

- основными свойствами керамических изделий являются физические и химические. Свойства керамических изделий зависят как от состава применяемых масс, так и от технологических особенностей их производства.

- керамические товары должны быть прочными, удобными в пользовании, иметь красивый внешний вид. Их изготавливают в соответствии с образцами, утвержденными в установленном порядке. При оценке качества керамических товаров обращают внимание на показатели качества черепка, глазури и декорирования. В зависимости от внешнего вида, физико-технических показателей, характера, размера и количества дефектов посуда по действующим ГОСТам делится на I и II сорта.

- поликор имеет достаточно высокий коэффициент пропускания света света не смотря на то что он не прозрачен а мутен. Пропускная способность света составляет: 96%, 91%, 90%.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]