Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Методика проведения фокусированного интервью.doc
Скачиваний:
4
Добавлен:
25.11.2018
Размер:
120.32 Кб
Скачать

Методические рекомендации по проведению фокусированного группового интервью

Фокусированное интервью – это целенаправленное интервью, сконцентрированное на проблеме. Фокусированное интервью относится к качественным методам исследования. Качественные методы ориентированы не на массовый сбор данных, а на достижение углубленного понимания исследуемых явлений. Качественные методы позволяют детально изучить явление в его целостности и непосредственной взаимосвязи с другими явлениями. Общая стратегия качественного подхода состоит в открытом, поисковом, неструктурированном характере анализа проблемных ситуаций. К качественным методам исследования, кроме интервью относят: наблюдение, проективные методы, анализ документов и др.

Фокусированное интервью может проводиться как в индивидуальном так и в групповом варианте. Групповое фокусированное интервью имеет ряд преимуществ по сравнению с индивидуальным:

Групповая поддержка в процессе обсуждения проблемы повышает самооценку и уровень мотивации участников группы, что делает процесс обсуждения более интенсивным.

В процессе обсуждения проблемы вместе с рациональным осознанием своего отношения происходит и яркое эмоциональное прочувствование происходящего. Эмоционально окрашенные переживания позволяют участникам по-новому увидеть обсуждаемую ситуацию.

Групповая дискуссия, построенная на основе диалога, обучает взаимодействию участников группы в ситуации, когда важно не только собственное мнение, но и мнение других.

Ценность этого метода состоит также в том, что он позволяет выявить мотивационные аспекты поведения человека, его ожидания, представления, ценности и сделать их доступными для творческого процесса. Это позволяет проводить в процессе интервью, как изучение, так и коррекцию поведения участников.

В настоящее время метод широко используются для организации и проведения социологических и маркетинговых исследований. Кроме того, фокусированное групповое интервью может применяться в здравоохранении, образовании, психологической экспертизе различных социальных программ.

Метод может быть использован:

  • для психологического и бизнес консультирования;

  • при преподавании психолого-педагогических и социальных дисциплин;

  • при обсуждении ключевых вопросов развития;

  • для организации и проведения диагностических, коррекционных и профилактических воспитательных мероприятий со школьниками и студентами.

Метод может быть рекомендован медикам, психологам, преподавателям вузов, специалистам по маркетингу и менеджменту для использования в профессиональной практике.

Цель данных методических рекомендаций познакомить с основами организации и проведения фокусированного группового интервью как метода исследования, метода обучения и метода коррекции.

Данные рекомендации могут быть использованы для активизации обучения, для организации личного опыта в процессе обучения, развития коммуникативной и профессиональной компетентности.

I. Принципы организации и проведения фокусированного группового интервью Проведение фокусированного группового интервью складывается из трех этапов:

1 этап – планирование фокусированного группового интервью.

2 этап – проведение фокусированного группового интервью. Включает в себя: организацию места и времени фокусированного группового интервью, работу ведущего и участников группы.