Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
методика проведения феноменологического анализа....doc
Скачиваний:
5
Добавлен:
25.11.2018
Размер:
93.18 Кб
Скачать

Методика феноменологического исследования

Педагогическая поддержка на основе феноменологического подхода заключается в следующих положениях:

1.Педагогическая поддержка осуществляется на основе самодиагностики в условиях феноменологического интервью. Большое значение придается событиям, проявлениям, случаям с точки зрения того, как они переживаются участниками педагогического диалога. Сам диалог рассматривается как уникальное совместное бытие, потенциал для самораскрытия и саморазвития субъектов педагогического общения. Важным в феноменологическом интервью является совместное изучение отношения к событиям реального мира, происходит ценностный обмен опытом переживания. Развитие учащегося происходит в пространстве развития отношений с педагогом, т. о сопереживание развивает всех субъектов данных отношений.

2.Педагогическая поддержка встраивается в педагогический процесс и реализуется вместе с самоанализом в ситуации ценностного общения учащегося и учителя. Собственно самоанализ и самокоррекция, в условиях ценностных отношений с педагогом, и является содержанием педагогической поддержки, так как интерес к темам субъектности, роли самоопределения и выбора, диалектике дисциплины и свободы в контексте образования человека, поиске целей и смысла образования в обществе в целом и в конкретной человеческой жизни становится центральной задачей открытого образования. Эта позиция не снижает значимости образования, указывая на его место в человеческой жизни или в жизни общества, конкретизирует источники ценностей образования и самообразования.

3. В феноменологическом подходе, учащийся рассматривается как существо становящееся, постоянно появляющееся, изменяющееся, что исключает мертвые схемы «идеального учащегося» и «идеального учителя», а рассматривает двух участников педагогического процесса как живых субъектов своего развития, осуществляющих его через ошибки и их осмысление;

4. Отказ от рассмотрения идеальных моделей «учитель» и «ученик», интерес к уникальности человеческого переживания и опыта, открытость к феноменологии человеческого контакта усиливает внимание к эмоциональной сфере личности, понимание значения характера переживаемого для образования. Иными словами, с точки зрения феноменологии, ценность личностного переживания становится источником личностного роста и усиления субъектности в образовательном процессе.

Таким образом, педагогическая поддержка в феноменологической проекции – это взгляд на образовательный процесс индивида с новых позиций, предполагающих поддержку самопроцессов студента в открытом динамическом социо-культурном пространстве развивающихся отношений.

Феноменологический анализ относится к качественным методам исследования. В отличие от количественных методов для них важно не столько большое количество респондентов, сколько чувствительность, сензитивность исследователя. В фокусе внимания – уникальное, нестандартное, необычное в поведении и мироощущении человека. Условия исследования – обычные, естественные. Ориентация в работе на описание и понимание процесса. Исследователь является включенным наблюдателем и оказывает влияние на чувства респондента, также использует свои чувства как инструмент исследования (опирается на свой чувственный опыт, отраженный в совместном переживании во время исследования).

Принципы феноменологического анализа могут быть использованы для совместного исследования актуального переживания респондента по поводу прошлого опыта. Исследователь помогает респонденту осознать свой опыт сначала осознавая, что за переживанием стоят чувства, затем, помогая понять, какие это чувства, куда они направлены и какое значение имеют в контексте его опыта. Эти принципы в феноменологическом интервью проявляются следующим образом:

  • Явления описываются такими, какими они являются человеку и как они осознаются

  • Содержание опыта берется из повседневной жизни

  • Признается субъективность в конкретной ситуации

  • На явление мы смотрим, редуцируя наши знания, установки, общепринятые нормы, стараясь сконцентрироваться на том, что постоянно, что изменяется в зависимости от ситуации.

Метод феноменологического анализа в аспекте психологических методов можно рассматривать как метод анализа переживания человеком чувств, сопутствующих тому или иному феномену.

Работа феноменологического исследователя заключается в том, чтобы направить сознание личности в необходимом направлении (например, задавая определенные вопросы), позволить полученному содержанию, найти ясное и понятное словесное выражение, которое правдиво для подлинной сущности опыта и понятно настолько, насколько возможно для другой личности, которая не вовлечена в процесс анализа.

Задачи психолога - феноменолога:

  • Желаемое явление направить в нужном направлении и дать ясную форму вербализации, которая отразит суть опыта

  • Помнить, что исследование проводится прямом контакте, причем, результат зависит от его успешности.

Правила контакта в процедуре феноменологического

интервью:

  • Реальность респондента (клиента) принимается такой, какой он ее переживает (задача: понять и принять его опыт)

  • Важно отражать содержание и чувства респондента (клиента)

  • Важно делиться своим опытом и переживаниями с респондентом (клиентом)

  • Важно не только выявить переживание, но и постараться понять, что оно означает в контексте опыта

  • Исследователь должен помочь понять и назвать ту реальность, в которой живет человек

  • Исследователь дополняет перспективу респондента своей перспективой