Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Водоснабжение и ОС.docx
Скачиваний:
29
Добавлен:
25.11.2018
Размер:
1 Mб
Скачать

Содержание

  1. Выбор места расположения и типа водозабора……………………………….4

  2. Гидравлический расчет элементов водозабора ………………………………….6

    1. Определение производительности водозаборного сооружения из поверхностного источника…………………………………………………….6

    2. Определение размеров водоприемных окон водозаборных сооружений…..7

    3. Определение размеров водоприемных окон плоских сеток…………………10

    4. Определение диаметра самотечных линий водозаборного сооружения……11

  3. Определение отметок расчетных уровней воды в приемном отделении колодца……………………………………………………………………………...14

  4. Определение отметок расчетных уровней воды во всасывающем отделении колодца……………………………………………………………………………...16

  5. Определение основных рабочих характеристик насосов НС I п. Выбор насосного оборудования…………………………………………………………..17

  6. Конструирование оголовка и определение глубины воды в реке………………21

  7. Выбор типа и параметров грузоподъемного оборудования…………………….23

  8. НИРС. Рыбозащитные устройства……………………………………………….26

  9. Зона санитарной охраны…………………………………………………………..30

Приложение А – разрез по створу реки и принятая схема размещения водозабора………………………………………………………………………….31

Список использованных источников…………………………………………….32

Перечень графического материала:

Лист 1 – Схема комплекса водозаборных сооружений

Лист 2 – Насосная станция первого подъёма. Раструбный оголовок на железобетонной плите

КП – 2069059 – 270112 – 061514 – 119

3

Лист

  1. Выбор места расположения и типа водозабора

Водозаборные сооружения располагаются в Вологодской области как можно ближе к населенному пункту с числом жителей 23740 человек. Количество воды = 13919,9м3/сут. Качество воды должно соответствовать требованиям водопотребления, так как качество воды не соответствует требованиям ГОСТа «Вода питьевая», то проектируются водопроводные очистные сооружения. Расстояние от насосной станции I подъема до очистных сооружений 1200 м. абс. Водозабор не должен мешать проведению водохозяйственных мероприятий и ущемлять интересы других водопотребителей и водопользователей. Топографические, гидрологические и гидрогеологические условия должны быть приемлемы для строительства и эксплуатации водозабора. Русло и берег реки устойчивые, сезонная деформация грунта до ± 0,3 м. Санитарная охрана должна быть надежной и недорогой. В курсовом проекте 3 зоны санитарной охраны. Так как техническое решение водозаборного узла должно быть простым и экологичным, то для этого выполняется гидравлический расчет водозабора и строится профиль движения воды на сооружениях в створе водозаборного узла. Разрез по створу водозабора с нанесением схема водозаборных сооружений приведен в приложении А пояснительной записки.

Для речных водозаборных сооружений прием воды целесообразно производить у вогнутого берега реки, выше по течению, считая от населенного пункта. В соответствии с разрезом по створу водозабора проектируемый водозабор относится к водозаборам руслового типа, который устраивают при пологих берегах и дне реки. Когда требуемые для приема воды глубины находятся на значительном расстоянии от берега, водоприемник проектируется на расстоянии 65 м от берега. По сроку эксплуатации водопроводные очистные сооружения постоянные. По виду источника – речной водозабор. По назначению – хозяйственно-питьевой. По требуемой категории надежности подачи воды – I. По производительности водозабор относится к сооружениям малой производительности. По компоновке береговых колодцев и НС1п – раздельная схема. По способу приема воды – затопленного типа. По конструкционным особенностям водоприемника – раструбный на железобетонной плите. По степени стационарности – стационарный водозабор.

КП – 2069059 – 270112 – 061514 – 11

4

Лист

Количество отбираемой воды назначается исходя из минимальных расчетных расходов воды в реке. Считается что при отношении отбираемого расчетного расхода водозабора к минимальному расчетному расходу воды в реке менее 0.25 воду из русла реки можно забирать без каких-либо дополнительных мероприятий самыми простыми сооружениями.

Если данное отношение менее 0.75, то надежный водоотбор возможен только из не шугоносных потоков с особо благоприятными формами и состоянием русла.

Лист

5