Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Шпоры на печать.doc
Скачиваний:
2
Добавлен:
25.11.2018
Размер:
12.31 Mб
Скачать

1.Классификация средств измерений

Средство измерения—Техническое средство имеющее нормированы е метрологические характеристики

Различают 5 видов С.И:

1. меры (эталоны, меры -средство измерения для воспроизведения физ. Величины заданного размера, мера ЭДС, меры сопротивления)

2. измерительные приборы Средство измерений, вырабатывающие сигнал измерительной информации предназначенной для непосредственного наблюдения. измерительные приборы делятся на аналоговые и цифровые.

3. измерительные преобразователи(средство измерение предназначенное для выработки сигнала изменения информации предназначенное для дальнейшей передачи, обработки и хранения. измерительные преобразователи делятся на: электрические и не электрические величины. Так же они делятся на

-Аналоговые ИП(вход-выход аналоговый)

-Аналого-Цифровые ИП(вход(аналог)—выход(цифровой))

-Цифро-аналоговый ИП(вход(цифр)—выход(аналоговый))

4. измерительные системы Совокупность функционального объединения измерительных величин и других вспомогательных технических средств для получения измерительной информации в требуемом виде, либо осуществление логических функций контроля, диагностирования, идентификации. Сейчас используют Измерительно—вычислительные -комплексы

5. измерительные установки: Совокупность функционально и конструктивно объеденных средств измерений и вспомогательных устройств, предназначенных для рациональной организации измерений(используется для градуировки и проверки электроизмерительных приборов )

2. Виды и методы измерений.

В зависимости от способов получения результатов различают 4 вида измерений:

  • Прямые – измеряемую величину находят непосредственно из опытных данных по показаниям приборов (І – амперметр, φ – фазометр, Р - ваттметр);

  • Косвенные – искомую величину находят расчетом по формуле которая связывает искомую величину с другими параметрами найденными в результате прямых измерений , где Р – ваттм., U – вольтм., I – ампр.

  • Совокупные – одновременно измеряют несколько одноименных величин. Искомые величины находят в результате решения сис-м ур-ний составленных в результате прямых измерений различных сочетаний этих величин.

  • Совместные – одновременно измеряют несколько разнородных величин, для нахождения зависимости между ними.

Различают 2 группы методов измерений:

  • Методы непосредственной оценки – искомую величину находят по отсчетному устройству прибора прямого действия, то есть прибора осуществляемого преобразование измерительной информации в одном направлении, без обратной связи. Метод прост, но есть вопросы к точности измерения.

  • Метод сравнения – измеряемая величина сравнивается с известной величиной с воспроизводимой меры. Точность высока, но велики трудозатраты. Методы сравнения разделяют на: нулевые (действие измер. величины на индикатор сводится к нулю встречаемым действием известной величины [уравновешенные мосты]), дифференциальные (измеряется разность между измеряемой и известной величиной, по этой разности судят по измеряемой величине [неуравновешенные мосты]), замещения (метод сравнения, измеряемая величина замещается известной величиной, отклонение индикатора после замещения должно быть таким же как и при включение измеряемой величины).

По режиму работы средств измерений различают:

  • Статические измерения – в процессе измерения измеряемая величина остается неизменной (измерения постоянных величин, установившихся значений переменных величин).

  • Динамические измерения – в процессе измерения измеряемая величина изменяется (изменение мгновенных значений переменных по времени величин).