Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
доклад политические партии кусмаровой э-18.docx
Скачиваний:
1
Добавлен:
25.11.2018
Размер:
51.43 Кб
Скачать

3.Роль политических партий.

Законодательство отдельно выделяет политические общественные объединения, для которых установлен особый правовой режим.

Политическое общественное объединение - это общественное объединение, в уставе которого в числе основных целей должны быть закреплены участие в политической жизни общества посредством влияния на формирование политической воли граждан, участие в выборах в органы государственной власти и местного самоуправления посредством выдвижения кандидатов и организации их предвыборной агитации, участие в организации и деятельности указанных органов.

Партии занимают особое положение в политической системе, они являются самым активным из звеньев политической системы. В отличие от многих неполитических образований, общественно-политических структур, партии выполняют чисто политические функции, они создаются специально для участия в политике как особой сфере общественных отношений. От всех иных видов общественных объединений партии отличаются прежде всего своим политическим характером, который выражается в том, что партия стремится стать правящей, завоевать государственную власть для проведения в жизнь своей программы

Главная цель партии – завоевание власти. Для ее реализации партия должна иметь программу действий план преобразования общества, четкие принципы своей организации (устав), а также располагать определенными оргструктурами как в центре, так и в регионах. Организации партии (ЦК, Президиум, местные комитеты) должны наличествовать не номинально, а реально, проявляя себя в способности к проведению сколь-нибудь массовых политических акций (стачка, бойкот, выборы, демонстрации), которые направлены на решение той или иной тактической задачи или достижение программной цели партии. Она стремится провести своих представителей в парламент и другие, законодательные и представительные организации, а затем создать в них свои дееспособные фракции.

4.Признаки политических партии.

- Партия - это всегда носитель идеологии;

- Партия - это организация, т. е. достаточно длительно существующее устойчивое объединение людей на разных уровнях политики - от местного до международного.

- Цель партии - завоевание и осуществление государственной власти.

- Стремление обеспечить себе широкую поддержку населения (поддержка может быть различной: от участия в избирательной кампании до активного членства).

- Специфическое положение партии в государстве (выражается в связи партии с государственным аппаратом, в том, что члены партий входят в состав парламента, правительства).

5.Виды политических партий.

По идеологической направленности выделяют:

1. Консервативные партии. Характеризуются стабильностью, приверженностью традиционным формам осуществления власти; ратуют за постепенные преобразования в обществе, за преемственность политики от прежних времен.

2. Либеральные партии. Провозглашают свободу личности, ратуют за приоритет личных интересов, а не общественных.

3. Социал-демократические партии. Провозглашают идеи социализма, всеобщего братства и равенства.

4. Коммунистические партии. В основе их идеологии лежат идеи классовой борьбы и диктатуры пролетариата.

5. Религиозные партии. Создаются на основе какого-либо религиозного течения, выражают идеи соответствующей религиозной направленности.

6. Национал-патриотические или фашистские партии. В основе их идеологии лежит идея приоритета какой-либо нации, защиты национальных интересов.

По способу связи с государством партии подразделяют на:

- Правящие или правительственные (находятся у власти, имеют большинство голосов в парламенте, участвуют в формировании правительства);

- Оппозиционные (находятся в оппозиции к официальной власти, проводят противоположные программы, стремятся стать правящими).

В современном обществе формируется новый тип партии, т. н. универсальные политические партии. Их особенности таковы:

- Поддерживают общедемократические, общечеловеческие ценности;

- Выражают общенациональные интересы;

- Выражают идеи компромисса, соглашения между различными слоями общества;

- Отрицают различные догмы, быстро приспосабливаются к изменяющимся условиям, не придерживаются жестко определенной идеологии.

Классификаций политических партий очень много, существует множество подходов к классификациям. Мы остановились лишь на основных из них.

Следует сразу отметить, что недопустимо смешивать оппозиционную деятельность партии с антигосударственной.

Одной из таких оппозиционных партий, играющих значительную роль в обществе, является политическая партия «Справедливая Россия», что выражается в ее политической платформе и стратегии в обществе и в органах публичной власти.