Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Osokin_V_V_Selezneva_YU_A_Osnovi_ohrani_truda.doc
Скачиваний:
7
Добавлен:
24.11.2018
Размер:
254.46 Кб
Скачать

Действия работодателя по организации специального расследования несчастного случая

Схема 3

Копии материалов специального расследования направляются работодателем органам прокуратуры, другим органам, представители которых участвовали в специальном расследовании.

Экземпляр материалов расследования остается на предприятии и хранится в течение 45 лет.

Контроль за своевременным и объективным расследованием, документальным оформлением и учетом несчастных случаев, выполнением мероприятий по устранению вызвавших их причин осуществляют органы государственного управления и надзора в области охраны труда, Фонд социального страхования от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний, а также профсоюзы.

Разногласия и конфликты, связанные с расследованием несчастных случаев и составлением актов по формам Н-5, Н-1 (или НПВ), решаются предписаниями Госпромнадзора или, при обжаловании их, в судебном порядке.

Предприятия и органы, к сфере управления которых они относятся, а также рабочие органы исполнительной дирекции Фонда ведут учет всех несчастных случаев.

На основании актов по форме Н-1 (или НПВ) на предприятиях составляется государственная статистическая отчетность о пострадавших по форме, утвержденной Госкомстатом. Работодатель обязан анализировать причины несчастных случаев по итогам квартала, полугодия и года, разрабатывать и выполнять мероприятия по предотвращению подобных случаев.

Госгорпромнадзор, другие центральные органы исполнительной власти, местные госадминистрации ведут оперативный учет несчастных случаев, подлежащих специальному расследованию.

Органы государственной пожарной охраны ведут учет лиц, пострадавших во время пожаров, а учреждения государственной санитарно-эпидемиологической службы и рабочие органы исполнительной дирекции Фонда – учет лиц, пострадавших от острых профессиональных заболеваний (отравлений).

  1. Расследование и учет несчастных случаев непроизводственного характера

Расследование и учет несчастных случаев, не связанных с выполнением трудовых обязанностей, регламентирует утвержденный постановлением Кабинета Министров Украины от 22 марта 2001г. №270 “Порядок расследования и учета несчастных случаев непроизводственного характера”.

В соответствии с ним расследованию подлежат несчастные случаи, происшедшие при следующих обстоятельствах: следование на работу или с работы не на транспортном средстве, которое могло бы принадлежать предприятию или использоваться в его интересах; перемещение на различных транспортных средствах (на воздушном, железнодорожном, морском, внутреннем водном, автомобильном транспорте, в метрополитене и др.); выполнение гражданских обязанностей (спасение людей, защита собственности и правопорядка – если это не входит в служебные обязанности) и донорских функций; участие в гражданских акциях (митингах, демонстрациях и др.), культурно-массовых мероприятиях и спортивных соревнованиях; проведение культурных, спортивных и оздоровительных мероприятий, связанных с учебно-воспитательным процессом в учебных заведениях; использование газа в быту; совершение противоправных действий против личности, ее имущества; использование оружия, боеприпасов, взрывчатых веществ или контакт с ними; выполнение работ в домашнем хозяйстве, использование бытовой техники; стихийное бедствие; пребывание на объектах торговли и бытового обслуживания, в общественных местах, учреждениях лечебно-оздоровительного, культурно-просветительного и спортивно-развлекательного назначения, в различных организациях.

Факт повреждения здоровья пострадавшим вследствие такого несчастного случая устанавливает и подтверждает (выдаются листок нетрудоспособности или справка) лечебно-профилактическое учреждение. В течение суток лечебно-профилактические учреждения, в которые обратились или были доставлены пострадавшие, посылают письменные сообщения по установленной форме: в соответствующую местную госадминистрацию о несчастном случае со смертельным исходом, а также о групповом несчастном случае; в органы внутренних дел о несчастном случае со смертельным исходом вследствие нанесения телесных повреждений другим лицом, а также о несчастном случае, который произошел при использовании пострадавшим оружия, боеприпасов, взрывчатых веществ либо контакте его с ними или при дорожно-транспортном происшествии. Сообщения о несчастных случаях со смертельным исходом посылаются также в органы прокуратуры.

Расследование несчастных случаев со смертельным исходом, групповых несчастных случаев (если наступила смерть хотя бы одного из пострадавших), несчастных случаев, связанных с нанесением пострадавшему телесных повреждений другим лицом, а также с использованием пострадавшим оружия, боеприпасов, взрывчатых веществ или контактированием его с ними, проводится органами внутренних дел или прокуратуры.

Решение о создании комиссии по расследованию других несчастных случаев непроизводственного характера принимает в течение суток после получения сообщения соответствующая местная госадминистрация. При этом определяются предприятие, учреждение, организация, которые должны создать комиссию по расследованию несчастного случая. Вообще для работы в комиссии могут привлекаться представители: предприятия, учреждения, организации, где работают или учатся пострадавшие или на территории (объекте) которых произошел несчастный случай; органов здравоохранения, образования, социального страхования, защиты прав потребителей. Несчастные случаи с работающими лицами при указанных выше обстоятельствах расследуются комиссией в составе не менее трех человек, назначаемой работодателем. Основание для проведения расследования – обращение пострадавшего, листок нетрудоспособности или справка лечебно-профилактического учреждения. Порядок расследования несчастных случаев непроизводственного характера в пути следования на работу или с работы был рассмотрен раньше.

Расследование несчастного случая непроизводственного характера проводится в течение 10 календарных дней после создания комиссии. По результатам расследования составляется акт по форме НПВ (утверждается лицом, назначившим комиссию), который направляется: пострадавшему или лицу, представляющему его интересы; местной госадминистрации; предприятию, учреждению, организации, где работает (учится) пострадавший; предприятию, учреждению, организации, ответственным за безопасное состояние территории или объекта, где произошел несчастный случай. Необходимое количество экземпляров акта определяется в каждом конкретном случае. При запросе копия акта направляется органам внутренних дел, прокураторе, другим организациям.

Акты по форме НПВ (вместе с другими материалами расследования) о несчастных случаях с работающими лицами хранятся в течение 45 лет на предприятиях, в учреждениях, организациях, работниками которых являются потерпевшие, а с неработающими лицами – в течение трех лет в архиве местной госадминистрации.

Регистрация указанных несчастных случаев производится в местной госадминистрации, а также на предприятии, в учреждении, организации, проводивших расследование их, в журнале установленной формы. Первичная регистрация несчастных случаев производится в лечебно-профилактическом учреждении (в специальном журнале).

Учет несчастных случаев непроизводственного характера и анализ причин их ведется местными госадминистрациями на основе отчетов о них, направляемых лечебно-профилактическими учреждениями.

Предприятие, учреждение, организация, ответственные за безопасную жизнедеятельность населения на территории или объекте, где произошел несчастный случай, обязаны выполнить рекомендованные комиссий по его расследованию меры, исключающие подобные происшествия. Сообщение об исполнении направляется в письменной форме в местную госадминистрацию.

Несчастные случаи, которые произошли с воспитанниками, учащимися, студентами, курсантами, слушателями, аспирантами и вызвали ухудшение состояния их здоровья (утрату трудоспособности) не менее чем на один день согласно медицинскому заключению, подлежат расследованию и учету в соответствии с Положением о порядке расследования несчастных случаев, происшедших во время учебно-воспитательного процесса в учебных заведениях, утвержденному приказом Министерства образования и науки Украины от 31 августа 2001г. № 616. По результатам расследования несчастного случая во время учебно-воспитательного процесса составляется акт по форме Н-Н в пяти экземплярах. Экземпляры этого акта после утверждения руководителем учебного заведения направляются: потерпевшему (лицу, представляющему его интересы); в подразделение, где произошел несчастный случай; руководителю (специалисту) службы охраны труда; в архив учебного заведения; в орган управления образованием по месту обучения потерпевшего.