Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Osokin_V_V_Selezneva_YU_A_Osnovi_ohrani_truda.doc
Скачиваний:
7
Добавлен:
24.11.2018
Размер:
254.46 Кб
Скачать

Действия работодателя при «обычном» расследовании и по учету несчастного случая

Схема 1

Примечания к схеме 1:

І

Форма уведомления утверждена постановлением Правления Фонда социального страхования от несчастных случаев от 01.11.01г. №46.

ІІ

Руководитель работ, который отвечает за охрану труда на месте, где произошел несчастный случай, в состав комиссии входить не может (п.11 Порядка расследования несчастных случаев).

ІІІ

Приложения 2,3 и 4 к Порядку расследования несчастных случаев, соответственно.

ІV

Приложение 6 к Порядку расследования несчастных случаев.

V

Приложение 5 к Порядку расследования несчастных случаев.

VІ

Приложение 7 к Порядку расследования несчастных случаев.

При наступлении несчастного случая с тяжелыми последствиями, в том числе с возможной инвалидностью потерпевшего в состав комиссии обязательно включается представитель соответствующего рабочего органа исполнительной дирекции Фонда социального страхования, а признаков острых профессиональных заболевания или отравления – представители соответствующих учреждения государственной санитарно-эпидемиологической службы и рабочего органа исполнительной дирекции указанного Фонда.

Расследование несчастного случая с лицом, обеспечивающим себя работой самостоятельно, организует соответствующий рабочий орган исполнительной дирекции Фонда (при условии добровольной уплаты этим лицом взносов на государственное социальное страхование от несчастного случая на производстве и профессионального заболевания). В состав комиссии по расследованию такого несчастного случая входят: представители соответствующего рабочего органа исполнительной дирекции Фонда (председатель комиссии), райгосадминистрации – при наступлении несчастного случая в городе районного значения или районе гг. Киева и Севастополя, или облгосадминистрации – при наступлении несчастного случая в городе областного значения, первичной организации профсоюза, членом которого является потерпевший, сам потерпевший или лицо, представляющее его интересы. В случае острого профессионального заболевания или отравления в состав комиссии включается также представитель учреждения государственной санитарно-эпидемиологической службы по месту происшествия.

Несчастные случаи с воспитанниками, учащимися, студентами, аспирантами, докторантами во время прохождения ими производственного обучения, практики или выполнения работ на предприятии под руководством его должностных лиц расследуются предприятием.

Действия комиссии по расследованию несчастного случая с момента ее создания отражены на схеме 2.

Действия комиссии при «обычном» расследовании несчастного случая

Схема 2

Обследует место несчастного случая (оформляются документы согласно приложениям 11 и 11 к Порядку расследования)

К

О

М

И

С

С

И

Я

П

О

Р

А

С

С

Л

Е

Д

О

В

А

Н

И

Ю

Получает пояснения потерпевшего и, если это возможно, опрашивает свидетелей несчастного случая и причастных к нему лиц (оформляются документы согласно приложению 12 к Порядку расследования

Определяет, соответствуют ли условия труда и его безопасность требованиям законодательства об охране труда

Выясняет обстоятельства и причины несчастного случая

Устанавливает лиц, допустивших нарушение требований законодательства об охране труда

Определяет, связан ли несчастный случай с производством (руководствуются п.п.14‑18 Порядка расследования несчастных случаев)

Составляет:

- в трех экземплярах Акт расследования несчастного случаяІ (ф.Н-5);

- в шести экземплярах Акт о несчастном случае, связанном с производствомІ (ф.Н-1);

- в четырех экземплярах Карту учета острого профессионального заболевания /отравления (ф.П-5) – при выявлении острого профессионального заболевания (отравления), связанного с производством.

Передает их на утверждение работодателю (см. п.4 схемы 1)

Составляет:

- в трех экземплярах Акт расследования несчастного случаяІ (ф. Н-5);

- в шести экземплярах Акт о несчастном случае, не связанном с производствомІ (ф.НПВ).

Передает их на утверждение работодателю (см. п.4. схемы 1)

Связан

Не связан

Разрабатывает мероприятия по предотвращению подобных несчастных случаев

Примечание к схеме 2:

І Акты ф.Н-5 и ф. Н-1 (или ф. НПВ) подписывают председатель и все члены комиссии. В случае несогласия с содержанием указанных актов член комиссии письменно излагает свое отдельное мнение, которое прилагается к акту ф. Н-5 и является его неотъемлемой частью, о чем делают запись в акте ф. Н-5.

Комиссия по расследованию обязана в течение трех суток обследовать место несчастного случая, выяснить обстоятельства и причины его, установить наличие или отсутствие связи происшествия с производством, определить лиц, допустивших нарушение нормативно-правовых актов по охране труда, а также разработать мероприятия по предупреждению подобных случаев и составить заключительные документы. Комиссия составляет акт расследования несчастного случая по форме Н-5 в трех экземплярах, а также акт о несчастном случае по форме Н-1 (при наличии связи его с производством) или акт по форме НПВ (при отсутствии такой связи) в шести экземплярах. При выявлении связанного с производством острого профессионального заболевания (отравления) составляется, кроме актов по формам Н-5 и Н-1, карта учета его по форме П-5 в четырех экземплярах.

Работодатель рассматривает и утверждает материалы расследования несчастного случая в течение суток после получения их от комиссии.

В течение трех суток направляются: экземпляры актов форм Н-5 и Н-1 (или НПВ), Карты учета профессионального заболевания (отравления) формы П-5 – руководителю (специалисту) службы охраны труда, потерпевшему или лицу, представляющему его интересы, рабочему органу исполнительной дирекции Фонда; экземпляры акта формы Н-1 – руководителю структурного подразделения предприятия, где произошел несчастный случай, территориальному органу государственного надзора за охраной труда; первичной организации профсоюза, представитель которого участвовал в работе комиссии, или уполномоченному работниками лицу по вопросам охраны труда; копия акта формы Н-1 – органу, к сфере управления которого относится предприятие (при отсутствии его – местной госадминистрации); копия акта формы Н-1 и экземпляр формы П-5 – в учреждение санитарно-эпидемиологической службы (в случае острого профессионального заболевания или отравления).

По окончании периода временной нетрудоспособности или в случае смерти потерпевшего работодатель составляет уведомление о последствиях несчастного случая по форме Н-2 и в десятидневный срок направляет его организациям и должностным лицам, которым высылался акт формы Н-1 (или НПВ).

Несчастные случаи, о которых составлены акты формы Н-1 (или НПВ), берутся на учет и регистрируются в специальном журнале. Акты, материалы расследования и уведомление о последствиях несчастного случая хранятся в течение 45 лет на предприятии, работником которого является (являлся) пострадавший. Несчастные случаи, происшедшие с лицами, обеспечивающими себя работой самостоятельно, регистрируются рабочим органом исполнительной дирекции Фонда, в котором они зарегистрированы.

По результатам расследования признаются связанными с производством несчастные случаи с работниками (составляется акт по форме Н-1) при выполнении ими трудовых обязанностей, в том числе в командировках, а также во время: пребывания на рабочем месте, на территории предприятия или в другом месте работы в течение рабочего и сверхурочного времени (в соответствии с правилами внутреннего трудового распорядка) или, по поручению работодателя, в нерабочее время, во время отпуска, в выходные, праздничные и нерабочие дни; приведения в порядок орудий производства, средств защиты, одежды, передвижения по территории предприятия перед началом работы и после окончания ее, а также процедур личной гигиены; проезда на работу или с работы на транспортном средстве предприятия или используемом им транспортном средстве по договору (заявке) – при наличии распоряжения работодателя; использования собственного транспортного средства в интересах предприятия с разрешения или по поручению работодателя; совершения не входящих в обязанности действий в интересах предприятия (предупреждение возможных аварий, спасение людей и имущества и т.п.); ликвидации аварий, последствий чрезвычайных ситуаций техногенного и природного характера на производственных объектах и транспортных средствах, используемых предприятием; оказания необходимой помощи или спасения людей, выполнения действий, связанных с предотвращением несчастных случаев с другими лицами в процессе исполнения трудовых обязанностей; оказания предприятием шефской помощи; следования между объектами обслуживания или к ним по утвержденным маршрутам; следования к месту командировки и обратно в соответствии с выданным заданием.

Признаются связанными с производством несчастные случаи: вызванные нанесением телесных повреждений другим лицом или убийством работника во время выполнения или в связи с выполнением им трудовых (должностных) обязанностей (кроме случаев выяснения пострадавшим, по заключению компетентных органов, личных отношений); обусловленные внезапным ухудшением состояния здоровья работника под воздействием опасных или вредных производственных факторов или вследствие того, что он не проходил предусмотренного законодательством медицинского осмотра, а выполнявшаяся работа была ему противопоказана.

Несчастные случаи с работниками не признаются связанными с производством, если они произошли: во время следования на работу или с работы пешком, на общественном, собственном или другом транспортном средстве, которое не принадлежит предприятию и не используется в его интересах; при использовании ими в личных целях без разрешения работодателя транспортных средств предприятия, а также оборудования, механизмов, инструментов (при условии их исправного состояния); в результате отравления алкоголем, наркотическими средствами, токсическими или ядовитыми веществами, а также их действия на организм (асфиксия, инсульт, остановка сердца и т.п.), если это не вызвано применением указанных веществ в производственных процессах или нарушением требований безопасности по их хранению и транспортировке или если пострадавший, находившийся в состоянии алкогольного, токсического или наркотического опьянения, был отстранен от работы; во время совершения ими преступлений, если эти действия подтверждены обвинительным приговором суда; вследствие естественной смерти или самоубийства, что подтверждено заключениями судебно-медицинской экспертизы и органов прокураторы. О таких несчастных случаях составляется акт по форме НПВ.

Согласно действующему Порядку, специальному расследованию подлежат: несчастные случаи со смертельным исходом; групповые несчастные случаи; случаи смерти работников на предприятии; случаи исчезновения работников во время выполнения ими трудовых (должностных) обязанностей; несчастные случаи с тяжелыми последствиями, в том числе с возможной инвалидностью потерпевшего (по решению органов Госгорпромнадзора). Об этих происшествиях работодатель обязан немедленно передать средствами связи уведомление: территориальному органу Госгорпромнадзора; органу прокуратуры по месту нахождения предприятия; рабочему органу исполнительной дирекции Фонда социального страхования; органу, к сфере управления которого относится предприятие, а при отсутствии его – местной госадминистрации; учреждению государственной санитарно-эпидемиологической службы – при выявлении острых профессиональных заболеваний (отравлений); первичной организации профсоюза, членом которого является потерпевший; органу по вопросам защиты населения и территорий от чрезвычайных ситуаций.

Специальное расследование группового несчастного случая, во время которого погибли 5 и больше человек или травмированы 10 и больше человек, проводится специальной комиссией, назначенной приказом Госгорпромнадзора, группового несчастного случая, во время которого погибли 2-4 человека, - специальной комиссией, назначенной приказом Госгорпромнадзора или по его поручению приказом соответствующего территориального органа. В особых случаях по специальному решению Кабинета Министров Украины может быть создана им комиссия по расследованию группового несчастного случая (аварии, приведшей к несчастным случаям), председателем которой назначается должностное лицо Госгорпромнадзора.

Специальное расследование несчастного случая с лицом, обеспечивающем себя работой самостоятельно, или вследствие дорожно-транспортного происшествия проводится комиссией, которая назначается приказом руководителя территориального органа Госгорпромнадзора по местонахождению предприятия или по месту наступления несчастного случая. Специальное расследование несчастных случаев, которые произошли с работниками или лицами, обеспечивающими себя работой самостоятельно, и повлекли тяжкие последствия, в том числе с возможной инвалидностью потерпевших, проводится по решению территориального органа Госгорпромнадзора.

Действия работодателя по организации специального расследования несчастного случая отражены на схеме 3.

Специальное расследование несчастных случаев проводится в течение не более 10 рабочих дней. По результатам его оформляются: акт специального расследования по форме Н-5; акт по форме Н-1 или НПВ на каждого пострадавшего; другие материалы согласно Порядку расследования, в том числе Карта учета профессионального заболевания (отравления) на каждого пострадавшего по форме П-5, если происшествие связано с острым профессиональным заболеванием (отравлением).

Количество экземпляров акта формы Н-5, акта формы Н-1 (или формы НПВ), Карты формы П-5 определяется в зависимости от количества потерпевших и органов, которым указанные документы направляются.