- •Курсовая работа по « Теплотехнике» «теоретические циклы двс»
- •Содержание
- •Расчет турбонагнетателя двигателя внутреннего сгорания (двс)……4
- •Введение
- •1. Расчет турбонагнетателя двигателя внутреннего сгорания (двс).
- •1.1. Физическая постановка задачи.
- •1.2. Решение задачи.
- •Расчет теоретического цикла двс.
- •2.1. Физическая постановка задачи.
- •2.2. Решение задачи
- •3. Расчет водяного радиатора двс
- •3.1.Физическая постановка задачи.
- •3.2. Решение задачи.
- •4.Расчет температурного поля в стенке цилиндра двс
- •4.1 Физическая постановка задачи
- •4.2 Решение задачи
- •5.Расчет радиационного теплообмена в двс
- •5.1. Физическая постановка задачи
- •5.2. Решение задачи
1.2. Решение задачи.
Рабочее тело - воздух (воздух считается двухатомным газом; мольная масса =29 кг/кмоль; изобарная мольная теплоемкость mСр=29.31 кДж/(кмоль×К); изохорная мольная теплоемкость mСv=20.93 кДж/(кмоль×К) ([Приложение1]). Газовая постоянная для воздуха R рассчитывается по уравнению
R=R/=8314.4/29=287 Дж/(кг K).
Массовые удельные теплоемкости воздуха cv и cp определяются как
cv=mсv/m=20.93/29=0.722 кДж/(кг×К);
cp=mср/m=29.31/29=1.01 кДж/(кг×К).
T0 =t0 +273=0+273 = 273 K.
Показатель адиабаты k=cp/cv=1.01/0.722=1.4.
Находим удельный объём воздуха перед всасыванием его в турбонагнетатель из уравнения состояния
v0=RT0/p0=(287×273)/(0.12×106)=0.653 м3/кг,
Находим температуру и удельный объём воздуха за турбонагнетателем
p1=p0×b=0.12×1.1=0.132 Мпа.
T1=T0 b(n-1)/n=273×1.1(1.3-1)/1.3=279.07 К.
v1=RT1/p1=287×279.07/(0.132×106)=0.607 м3/кг.
Рассчитываем калорические параметры (u, i, s) в начале и конце сжатия:
а) в начале сжатия:
u0=cv×T0=0.722×273=197.1 кДж/кг;
i0=cp×T0=1.01×273=275.7 кДж/кг;
s0=cр×ln(T0/273)-R×ln(р0/0.1)=
=1.01×ln(273/273)–0.287×ln((0.12)/0.1)=-0.052 кДж/(кг×К).
б) в конце такта сжатия:
u1=cv×T1=0.722×279.07=201.5 кДж/кг;
i1=cp×T1=1.01×279.07=281.9 кДж/кг;
s1=cp×ln(T1 /273)-R×ln(р1/0.1)=
=1.01×ln(279.07/273)-0.287×ln(0.132/0.1)=-0.057 кДж/(кг×К).
Для вычисления промежуточных значений термодинамических параметров pп и sп для заданных значений удельного объема (vп ) и температуры (Tп), находим давление и энтропию по формулам:
(1)
sп=cp×ln(Tп /273)-R×ln(рп/0.1) (2)
Величина давления pп в промежуточной точке при заданном значении температуры Tп определяется по формуле
(3)
Задавая значение vп=0.63 м3 /кг по формуле (1), определим pп
Pп=0.12(0.653/0.63)1.3=0.126 МПа
Составляем таблицу для построения p-v диаграммы
Точки (p-v диаграммы) |
0 |
1 |
п |
p (МПа) |
0.12 |
0.132 |
0.126 |
v (м3 /кг) |
0.653 |
0.607 |
0.63 |
Р
Для построения T-s диаграммы в промежуточной точке задаем значение Tп=276 K, затем по формуле (3) определяем pп и наконец из (2) находим sп.
pп=1/(0.12×106)3.3×((287×276)/0.653)4.3=0.126 МПа
Тогда
sп=1.01×ln(276/273)-0,287×ln(0.126/0.1)=-0.055 KДж/(кг×K).
Составляем таблицу для построения T-s диаграммы
-
Точки (T-s диаграммы)
0
1
0-1
T (K)
273
279.07
276
s (КДж/(кг×K)
-0.052
-0.057
-0.055
Отведенная теплота:
q0-1=cn(T1–T0)=cv[(n-k)/(n-1)]×(T1–T0)
q0-1=0.722×(1.3–1.4)/(1.3-1)×(279.07-273)=-1.46 кДж/кг.
Работа затраченная на сжатие воздуха
lсж0-1=(R/(n-1))×(Т0–Т1)=(0.287/(1.3-1))×(273–279.07)=-5.8 кДж/кг.
Располагаемая (техническая) работа:
lрасп.0-1=lсж0-1×n=-5.8×1.3=-7.54 кДж/кг.
Правильность расчета: q=lрасп.+Di=-7.54+6.2=-1.34 кДж/кг.
Теоретическая и действительная мощности привода турбонагнетателя
Ntk=G0×½lрасп½=0.8×7.54 =6.032 кВт,
Nд=Ntk*h=6.032*0.8=4.8256 кВт.
Р
l.=R×T0×ln(p0/p1)=0.287×273×ln(0.12/0.132)=-7.468кДж/кг;
N=G0×½l.½=0.8×7.468=5.974 кВт.
Располагаемая (техническая) работа при адиабатном процессе сжатия в турбонагнетателе и теоретическая мощность привода турбонагнетателя:
l.=(к×R×Т0/(к-1))×(1-(p1/p0)(к-1)/к).
l.=(1.4×0.287×273/(1.4-1))×(1-(0.132/0.12)(1.4-1)/1.4)=-7.569 кДж/кг
N=G0×½l.½=0.8×7.569=6.055 кВт.
Сравнивая мощности привода турбонагнетателя при политропном (n=1.3), изотермическом и адиабатном процессах сжатия воздуха видно, что выгодным процессом сжатия является изотермический, однако из-за небольшой поверхности теплообмена и быстроты протекания процесса сжатия осуществить изотермический процесс сжатия воздуха затруднительно, процесс сжатия осуществляется по политропе. Чем больше в процессе отводится теплоты, тем ближе он к изотермическому процессу сжатия воздуха в компрессоре.
Наддув двигателей является одним из наиболее эффективных методов улучшения удельных мощностей и весогабаритных показателей двигателей. Повышение плотности воздуха на впуске в двигатели увеличивает весовое наполнение цилиндров ДВС.
В дизелях повышение плотности воздуха позволяет одновременно увеличивать и подачу топлива. У карбюраторных двигателей увеличивается количество поступающей смеси.