Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
курсовой проект / блок электронной настройки.doc
Скачиваний:
29
Добавлен:
21.02.2014
Размер:
418.82 Кб
Скачать

5 Окончательная разработка конструкции трехфазного инвертора

Корпус прибора выполняет функции несущей конструкции и предназначен для размещения, механического крепления, защиты от механических перегрузок и внешних воздействий размещенных внутри него деталей и узлов [10, 7].

Корпус прибора изготовлен пластмассы и имеет форму параллелепипеда. Корпус состоит из двух частей: нижнего основания и крышки, свинченных при помощи винтов. Сверху установлены три кнопки, светодиод. Сбоку выведен разъём для подключения к приемнику.

Крышка и основание выполнены из листа толщиной 2 мм. Для улучшения технологии сборки прибора и его ремонтопригодности, все детали крепятся с помощью винтов М2,5. В соответствующих местах корпуса предусмотрены резьбовые отверстия.

В корпусе расположена печатная плата управляющего модуля. Печатная плата крепится при помощи винтов с втулками и гайками. Элементы на печатной плате соединяются при помощи печатного монтажа с использованием припоя ПОС-61. Электрические соединения между платой и другими элементами производятся объемным монтажом. Объемный монтаж используется для электрического соединения платы с элементами управления и индикации. Электрические соединения осуществляются пайкой. Для пайки элементов применяется припой ПОС-61 ГОСТ 21931-76 с флюсом ФКСп ОСТ 4.ГО.033.200 .и ПОС-61 ГОСТ 21931-76 с флюсом ФКСп ОСТ 4.ГО.033.200.

Для защиты от дестабилизирующих факторов детали корпуса покрыты эмалью ПФ-115.

Печатная плата изготовлена из двухстороннего фольгированного стеклотекстолита марки СФ-2Н-50Г-1,5в.с. ГОСТ 10316-78 [4]. Двусторонняя печатная плата изготовлена комбинированным позитивным методом. Для защиты от атмосферных воздействий печатные платы покрываются бесцветным лаком УР-231.

Заключение

В ходе данного курсового проекта был спроектирован блок электронной настройки, отвечающий требованиям технического задания.

При анализе электрической схемы существующего аналога были выявлены его недостатки и внесены соответствующие изменения для их устранения. В устройстве использована отечественная элементная база с характеристиками, удовлетворяющими требованиям технического задания. На основе конструкторских и компоновочных расчетов была разработана конструкция блока. Тепловой расчет блока, выявил, что устройство может работать при естественном охлаждении в диапазоне температур от -10 до +50 С. Элементов, критичных к атмосферному давлению, вибрации и влажности, в устройстве нет.

Таким образом, разработанный блок электронной настройки соответствует техническому заданию и может быть использован на практике и внедрен в производство.

Список использованной литературы

  1. Пышкин В. Блок электронной настройки \\ Радио. - №2 – 2002. – с.35.

  2. Установка навесных ЭРЭ. ОСТ 4.010.030-81.

  3. Интегральные микросхемы: Справочник / Б.В. Тарабрин, Л.Ф. Лунин, Ю.Н. Смирнов и др.; Под ред. Б.В. Тарабрина. М.: Радио и связь, 1984 – 528с.

  4. Фомина Н. Н. Разработка конструкций печатных плат. Методическое указание к выполнению практической работы по дисциплине "Конструкторско -технологические особенности проектирования и изготовление модулей аппаратной реализации САУ". - Саратов, 1995.

  5. Школа академика Власова: выпуск 1. Сборник методических трудов кафедры “Управление и информатика в технических системах”. Балаковский институт техники, технологии и управления. Под ред. Власова В. В. – М.: “Буркин”, 1998.

  6. Аксенов А.И., Нефедов А.В. Элементы схем бытовой радиоаппаратуры. Конденсаторы. Резисторы. М.: Радио и связь, 1995, 272с.

  7. Рациональный выбор несущих конструкций. “Методические указания к практической работе по курсу “Конструктивно-технологические особенности проектирования и изготовления модулей аппаратурной реализации САУ”. Ротапринт СГТУ, Саратов, 1999.

  8. Оформление спецификаций. Методические указания к практической работе по курсу “Конструктивно-технологические особенности проектирования и изготовления модулей аппаратурной реализации САУ”. Ротапринт СГТУ, Саратов, 1998.

  9. Разработка и расчет устройств радиоэлектронной аппаратуры. Методические указания к практической работе по курсу “Конструктивно-технологические особенности проектирования и изготовления модулей аппаратурной реализации САУ”. Ротапринт СГТУ, Саратов, 1995.

  10. Разработка несущей конструкции второго конструктивного уровня (блока). Методические указания к практической работе по курсу “Конструктивно-технологические особенности проектирования и изготовления модулей аппаратурной реализации САУ”. Ротапринт СГТУ, Саратов, 2000.

  11. Анурьев В.И. Справочник конструктора-машиностроителя: В 3 т. Т. 1. – 7-е изд., перераб. и доп. – М.: Машиностроение, 1992. – 816 с.

  12. Технические условия УЖО.321.049.

  13. Шульгин С.Д. и другие. Электронный справочник по ЭРЭ.